Смекни!
smekni.com

Моделирование эффективной организационной структуры управления на примере предприятия "КамаЗ" (стр. 1 из 3)

Негосударственное образовательное учреждение

Липецкий Эколого-гуманитарный институт

Кафедра Государственного и муниципального управления

Курсовая работа

По учебной дисциплине:

Теория управления

На тему: Моделирование эффективной организационной структуры управления на примере предприятия «КамаЗ»

Выполнил студентка гр.

Руководитель:

доктор экономических наук,

Липецк-2007

Оглавление

Введение

1. Исследование эффективной организационной структуры управления

1.1. Организационная структура службы развития предприятия «КамаЗ»

1.2. Матричный функциональный классификатор

1.3. Функциональная матрица

2. Анализ организационной структуры управления

2.1. Функционально-ресурсная матрица

2.2. Эффективность затрат на маркетинговую деятельность

3. Оценка и моделирование

3.1. Аналитическая оценка параметров организационной структуры управления

3.2. Моделирование и оптимизация параметров организационной структуры управления

3.3. Должностная инструкция инженера

Заключение

«Общее положение о службе развития»

1) Цели деятельности службы развития

2) Порядок управления деятельностью

Библиографический список источников литературы

Введение

Для того, чтобы в условиях товарно-денежных отношений и регулируемого рынка на деле была решена задача внедрения современного хозяйственного механизма деятельности предприятия, обеспечивающего действенные внутренние стимулы для его развития и побуждающие работать на потребителя, всемерно экономить ресурсы, широко применять достижения науки и техники, теснейшим образом увязывать интересы предприятия с интересами народного хозяйства, необходима коренная перестройка организационных структур управления.

Традиционно сложившиеся принципы формирования организационных структур, когда к субъекту управления отнесены подразделения, занимающиеся материально-техническим, ремонтным, транспортным обеспечением, технической подготовкой производства, сбытом и другими хозяйственными и обеспечивающими основное производство процессами, могли быть терпимы в рамках командно-административных форм управления. Ориентация же на усиление экономических методов управления по-новому ставит проблему построения и совершенствования их организационных структур управления. Они должны создавать возможности для повышения производительности управленческого труда, исключение потерь рабочего времени при подготовке, оформлении, принятии и реализации высококачественных решений по всем функциям управления: планированию, организации, координации, регулированию, контролю, анализу – на основе нетрадиционного подхода к формированию субъекта (аппарата) и объекта управления предприятия, когда субъектом могут функционировать генеральный директор (директор), зам. Генерального директора – начальник отдела по планированию, координации и регулированию производством, зам.генерального директора – начальник отдела по организации и мотивации труда, зам. Генерального директора – начальник отдела контроля, оценки и анализа производственно-хозяйственной деятельности, а а объектами управления становятся следующие подразделения и структурные единицы: коммерческий центр, включающий подразделения маркетинга, финансовый отдел, внешнеэкономических связей, сбыта, учета; служба материально-технического обеспечения; структурные единицы, производства, цехи участки основного производства; служба реализации и эксплуатации продукции.

Цельюдеятельности предприятия является развитие экономического потенциала страны и обеспечение наиболее полного удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей людей. Для осуществления этой цели предприятие обеспечивает:

- развитию и повышению эффективности производства, его всестороннюю интенсификацию, ускорение научно-технического прогресса, рост производительности труда, ресурсосбережения, увеличение прибыли (дохода); социальное развитие коллектива, формирование современной материальной базы социальной сферы, создание благоприятных условий для высокопроизводительного труда, последовательное осуществление принципа распределения по труду, социальной справедливости, охрану и улучшение окружающей человека природной среды;

- самоуправление трудового коллектива, создающее глубокую личную заинтересованность каждого работника в хозяйском владении и использование собственности, его органическую сопричастность к делам коллектива и государства.

Краткая история:

В условиях планового социалистического общества железнодорожный, речной и другие виды транспорта образуют единую транспортную систему страны. Автомобильный транспорт – неотъемлемая часть этой системы.

В настоящее время на автомобильном транспорте занято более 8 млн. чел. В 1981 г. Объем перевозок грузов автомобильным транспортом страны составил 24 809 млн. т. (свыше 90 % перевозок грузов всеми видами транспорта), а грузооборот - 454 млрд. т км.

Однако быстрое развитие автомобильного транспорта началось только с 30-х годов, когда был начат массовый выпуск отечественных автомобилей. Это развитие продолжалось и в последующие годы.

Рост автомобильного транспорта неразрывно связан с развитием автомобильной промышленности. До 1917 г. В России автомобильной промышленности почти не было. Некоторых успехов в ее развитие добились многие заводы мира в том числе завод КАМАЗ. Всего с 1908 до 1915 г. Им было выпущено 120 автомобилей. Интенсивное развитие автомобильной промышленности относится к периоду1931-1932 гг.

Автомобиль КАМАЗ известен, пожалуй, всем. Машина эта стала легендарной - хотя и была создана уже в наше время.


1. Исследование эффективной организационной структуры управления

1.1.Организационная структура службы развития предприятия «КамаЗ»

Главный инженер
Начальник отдела развития

Группа перспективного планирования и технико-экономического обоснования
Группа координации и контроля работ по развитию
Группа капитального строительства
Отдел научно-техниче-ской информации, рацио-нализации, изобрета-тельства и патенто-ведения

Лаборатория научной организации труда и управления

Функциональные, производственные подразделения
Ответственные исполнители мероприятий
Научно-техническая библиотека

Общественные оргнанизации (НТО, ВОИР и др.)
Общественное бюро, лаборатории, группы анализа, НОТ, социалогических исследований


1.2. Матричный функциональный классификатор

Матричный функциональный классификатор (МФК) служит для определения структуры и содержания функций менеджмента, закрепленных за каждым подразделением аппарата управления и управленческими должностями.

В свою очередь, функциональная матрица (ФМ) представляет собой один из основных инструментов исследования в организационном планирование, позволяющий четко разграничить права и обязанности в системе управления.

№п/п Специальные функции менеджмента Основные функции менеджмента
Пла-ниро-вание Орга-низа-ция Коор-дина-ция Кон-троль Мотивация(стимули-рование)
1 2 3 4 5 6 7
1. Научно-техническое развитие X
2. Разработка управленческих решений
3. Управленческое прогнозирование
4. Техническая подготовка производства

Выделенная в таблице специальная функция 1 '' Научно-техническое развитие'' и основную функцию 3 '' Планирование'' можно представить для организации следующим образом:

(1-3):

- совершенствование техники, технологии, организации производства и управления;