Смекни!
smekni.com

Проект бизнес-плана по модернизации оборудования печатного цеха УП МФЦП (стр. 3 из 7)

Для реализации Политики предприятия необходимо внедрить и серти­фицировать систему менеджмента качества предприятия в соответствии с требованиями МС ИСО 9000 версия 2000г.

Принцип работы предприятия - соблюдение выполнения всех условий договоров, контрактов при изготовлении и поставке продукции.

Привлечение поставщиков материалов к исполнению Политики предприятия по вопросам качества и ассортимента закупаемых материалов, с уче­том современных технологий их изготовления, цен и сроков поставки, обес­печивающих эффективность хозяйствования предприятия.

Для обеспечения выпуска качественной продукции необходимо посто­янно совершенствовать технологические процессы, внедрять прогрессивное технологическое оборудование, поддерживать рабочее состояние технологи­ческого оборудования, обеспечивающее качество выпускаемой продукции.

По состоянию на 01.11.2004г. основные средства фабрики имеют износ
до 87%, что свидетельствует о необходимости существенного технического
перевооружения, с целью повышения производительности, качества и ассор­
тимента выпускаемой продукции.

Анализ технического состояния фабрики показывает, что отставание в допечатных процессах, как в моральном, так и в физическом отношении, на­много значительнее, чем в остальных технологических процессах.

Исходя из этого фабрика делает упор на техническое переоснащение допечатных процессов. Внедрение и освоение новых технологий позволит значительно сэкономить материальные затраты, энергоресурсы, как следст­вие этого уменьшение себестоимости выпускаемой продукции, повышение рентабельности производства.

Имея полиграфическо-издательскую направленность в своей деятель­ности, фабрика осуществляет разработку и изготовление широкого ассорти­мента товаров народного потребления (ТНП). Освоение новых технологиче­ских процессов по выпуск} ТНП позволит в 2006 году получить дополни­тельную прибыль. Это будет достигнуто за счет разработок и изготовления:

- картонных книжек-игрушек

- детских «Мульти-конструкторов».

- Всевозможных тетрадей, альбомов, ежедневников скрепленных ме­таллической и пластиковой скобой с перфорацией и скруглением углов

- разнообразных по конструкции перекидных настенных календарей.
Затраты по плану оргтехмероприятий на 2005 год составят 1,5млрд.руб. По плану техперевооружения фабрики планируется приобрести:

1. Наборно-издательскую систему.

2. Систему прямого экспонирования формных пластин (СТР)..

3. Комплект оборудования для переплета проволочной и пластиковой
пружинной .

Предполагаемые капитальные вложения по техническому перевооруже­нию составят 1145,6 млн.руб.


5. АНАЛИЗ РЫНКОВ СБЫТА. СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА

Основные методы сбыта: прямые и косвенные методы сбыта. Основные каналы товародвижения: фирменная торговля

Чтобы успешно осуществлять прямые продажи фабрика имеет в своем структурном подразделение сеть розничной торговли - фирменная сеть УП МФЦП». В настоящее время она состоит из 5 фирменных магазинов:

«Вянок» (г. Минск, Троицкое предместье)

«Букинист» (г. Минск, пр.Скорины,53)

«Эрудит» (г. Минск, ул. К.Либкнехта,88)

«Штарка» (г. Минск, ул. Голодеда,41)

«Книжный мир» (Гродненская обл., г. Сморгонь, ул. Советская,3)

Стратегия работы фирменной сети в 2006 г. включает в себя следующие направления:

- основная цель - увеличить реализацию печатной продукции. Реализо­вать печатной продукции по собственности фабрики до 80 млн.руб/мес.

- продать собственной продукции фабрики 70 % от общего товарообо­рота.

- продать печатной продукции по безналичному расчету 20 % к общему
товарообороту. Магазинами постоянно расширять круг организаций, приобретающий книги по безналичному расчету.

- заведующим магазинами осуществлять заказ печатной продукции в
соответствии с ассортиментным профилем, который сложился в каждом конкретном книготорговом предприятии.

- заведующим магазинами постоянно изучать ассортимент фирменных
изданий фабрики, как собственной, так и покупной, с целью своевременного

обновления товара.

- заведующим магазинами ежемесячно сообщать информацию о спросе на издания начальнику отдела фирменной торговли и отделу маркетинга.

- заведующим магазинами ежемесячно давать сведения о реализации
товаров.

- в 1 квартале 2006 года приступить к переводу магазина №4 «Литарка» на кассово-компьютерный учет.

- организовать продажу собственной продукции фабрики через книж-
киоск на: ХШ Минской международной книжной выставке-ярмарке «Книги Бе­ларуси 2006»

Ежегодной ярмарке «Здравствуй, школа», проводимой в НВЦ «Бел-экпо».

Планируется и далее расширять рынки сбыта по Республики Беларусь, для увеличения числа клиентов в целом по Республики Беларусь, а именно предлагать книжную продукцию организациям Соозпечати и книжным магазинам с отсрочкой платежа не менее 55 календарных дней, кроме этого биб­лиотекам Республики Беларусь по предоплате. Бумажно-беловую продукцию необходимо предлагать фирмам для закупок на собственные нужды по пред­оплате. Расширить рынки сбыта в странах ближнего и дальнего зарубежья, в частности, по книжной продукции и фотообоям.

Для фабрики основными рынками сбыта являются издательства, которые заказывают печать журналов и книг, различные предприятия и частные лица.

Предприятие производит продукцию на заказ. Схема работы с заказчиками включает в себя оплату заказчиком расходных материалов и окончательный расчет с ним сразу после отгрузки готовой продукции.

Основными и постоянными заказчиками являются: министерство образования РБ, издательства, некоторые российские издательства и предприятия книжной торговли, а так же многие государственные учреждения.

Основная стратегия охвата рынка: Избирательный сбыт.

В избирательной системе сбыта фабрика использует не всех посредников которых могла бы привлечь. Основная причина: отказ большинства оптовых покупателей включать издания фабрики в больших количествах в свой ассортимент, вторая причина — фабрика стремиться заключать договора только с платежеспособными клиентами.

Планируется разработать стратегию интенсивного сбыта, т.е. искать максимально возможное число торговых точек по Республике Беларусь (по всем товарным группам) и в странах ближнего и дальнего зарубежья (по всем товарным группам).

Планируется в 2006 г. увеличить объемы продаж собственной продукции

- реализовать остатки собственной продукции, накопившиеся за период
2000 — 2005 г. в следующем процентном соотношении: книги, брошюры - 50 %, бумажно-беловую продукцию - на 90 %, упаковку - на 80 %, фото­обои - на 50% от наличия на складе на 31.12.2005 г.

- реализовать продукцию, произведенную в 2005 г. на 80 % от сданного
на склад количества.

Структура основных покупателей продукции по собственности фабрики в период за 2005 г.: Розничные книготорговые предприятия — 80%, опто­вые организации -12%, фирмы, приобретающие продукцию фабрики для собственных нужд - 8 %.

В 2006 г. планируется расширить круг покупателей среди оптовых ор­ганизаций на 20 %, розничных книготорговых покупателей на 10 %, увели­чить круг клиентов, приобретающих продукцию для собственных нужд до 30 % к уровню 2005 г.

Наиболее важными направлениями по увеличению конкурентоспособности продукции являются повышение качества продукции, снижение стоимости, увеличение ассортимента. В условиях рынка конкурентоспособность на 70 – 80% зависит от их качества.

Основными конкурентами являются типографии, специализирующиеся на выпуске подобной продукции и использующие иную технологию, позволяющую получить продукцию более высокого качества и снизить ее себестоимость (УП Полиграфкомбинат, УП Белорусский Дом Печати и др.).

Для Минской Фабрики Цветной Печати предметом конкуренции является себестоимость производимой продукции и сроки ее изготовления. Поэтому для того, чтобы предприятие выстояло в жесткой конкурентной борьбе, необходимо расширять его технологические возможности. Это в свою очередь позволит сократить длительность производственного цикла, приведет к снижению себестоимости и позволит расширить ассортимент производимой продукции.

- Планируется в 2006 г.

1. Организация и планирование рекламной кампании: использование товарной и фирменной рекламы в СМИ, транспорте и обязательно в собственных изданиях. Основная цель: создание у покупателей и потребителей и фабрики устойчивого восприятия торговой марки «Минская фабрика цветной печати» как известной и солидной марки, изменение у потребителя сложившегося мнения по вопросу ограниченного ассортимента фабрики в период 90-х годов, информирование покупателей и по­требителей о новой продукции фабрики и ее преимуществах.

2.Совместо с бухгалтерией фабрики разработать методику организа­ции стимулирования сбыта, а именно: организовать и обеспечить на должном уровне стимулирование сбыта (бесплатная выдача товара при покупке опре­деленного количества, выдача купонов покупателям для покупки со скидкой.

3. Изготовление на стороне фирменных пакетов с адресами фирменных
магазинов фабрики и продажа в сети фирменных магазинов.

4. Предоставление в подарок активным покупателям фирменной атри­бутики (карманные календари, закладки, пакеты обязательно с рекламой
фирменных магазинов).

5. Организация фирменных секций в крупных торговых центрах, либо
предоставление рекламной атрибутики посредникам для дарения ее покупа­телям (фирменные плакаты, календари, пакеты и т.п.).

6.Организация рассылок каталогов посредникам.

7. Создание, ведение и обновление собственного Web-сайта в Интерне­те.

Прогнозирование производства и финансовое планирование.

В настоящее время фабрика остро нуждается в техперевооружение производства. Поэтому предприятие постоянно наращивает объемы выпуск­а и реализации продукции.