Смекни!
smekni.com

Зарубежный опыт государственной поддержки малого бизнеса и возможности его адаптации в России (стр. 3 из 8)

Основными способами поддержки малого бизнеса в настоящее время является выдача льготных кредитов, упрощение систем регистрации и налогообложения малых предприятий, а также оказания консультаций специалистов предпринимателям.

Программа поддержки малого бизнеса в 2010 году, которая была разработана правительством Российской Федерации, подверглась некоторой корректировке. Наибольшую помощь получат те предприятия, которые занимаются инновационной и производственной деятельностью. Планируется, что в 2010 году должна полностью заработать программа кредитования малых предприятий и механизм гарантийных фондов, которые будут заниматься поддержкой малого и среднего бизнеса. Через банки-партнеры «Российского банка развития» малому бизнесу будет выделено кредитов на сумму не менее 100 миллиардов рублей, через гарантийные фонды малый бизнес в виде кредитов получит около 80 миллиардов рублей. Также правительство Российской Федерации в рамках программы поддержки малого бизнеса в 2010 году продолжит совершенствовать работу налоговых служб, таможенных органов и органов правопорядка.

Кроме государственной программы поддержки малого бизнеса в 2010 году существует ряд региональных программ, которые также позволяют увеличить эффективность работы малых предприятий и оказать необходимую поддержку начинающим предпринимателям. К примеру, фонд поддержки малого бизнеса в Хабаровском крае предлагает начинающим предпринимателям воспользоваться кредитом на выгодных условиях. Процентная ставка кредита может составлять от 8,75 до 13,75%, а получить кредит может практически любой предприниматель, который только что зарегистрировал свое предприятие или давно занимается частным бизнесом.

Особое внимание государственные органы уделяют молодым предпринимателям, делающим первые шаги в малом бизнесе. Прежде всего, молодой предприниматель может получить консультации квалифицированных специалистов, которые помогут в регистрации компании, разработке бизнес плана или подборе кадров.

Во многих регионах Российской Федерации строятся бизнес-центры, которые ориентированы на предприятия малого бизнеса, где предприниматели смогут не только снять помещение по выгодной арендной ставке, но и получить все необходимые условия для успешной работы. Компактное размещение предприятий малого бизнеса позволит создать необходимую атмосферу для творчества, что немаловажно для работы многих предприятий, занимающихся разработкой инновационных технологий. Также в целях поддержки малого бизнеса и предпринимателей многие государственные заказы на производство товаров или услуг размещаются в виде тендеров, что позволяет предпринимателям найти выгодный заказ, который позволит обеспечить хорошую прибыль предприятия.

В завершении описания программы поддержки малого бизнеса на 2010 год хочу представить к рассмотрению интервью от 11.02.2010 директора департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ Андрея Шарова, в котором он подвел итоги реализации программы поддержки бизнеса и рассказал о планах на 2010 год.

Как сообщается на сайте департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы, Шаров отметил, что, несмотря на сложность прошедшего 2009-го года, показатели развития малого и среднего бизнеса и по стране, и по столице оказались неплохими.

«В России более 5 млн. субъектов малого предпринимательства, что составляет более 60% налогоплательщиков всей страны, и количество это выросло за прошлый год на 2,8% (143 тыс. новых компаний), хотя в 46 субъектах оно упало, и еще предстоит выяснить, почему», - сообщил Шаров.

Темпы роста количества малых компаний в 2009-ом году, конечно же, снизились – все предыдущие годы оно стабильно росло на 10% в год. При этом 2009-ый год явился годом больших законодательных достижений.

«Вступил в силу закон о проверках. Из 37 тыс. заявлений о внеплановых проверках прокуратурой отклонена половина, 77% - в Москве. В соответствии с уведомительным порядком открытия 13-ти видов бизнеса поступило 16,5 тыс. уведомлений. Лидеры уведомительного процесса – Москва, Московская, Свердловская, Кемеровская области», - продолжил Шаров. Впервые были созданы сводные планы проверок в регионах. Из 1 млн. 200 тыс. плановых проверок согласовано 570 тыс. По 55 составам правонарушений было введено предупреждение – то есть штрафные санкции наступают не сразу.

«Освободив МВД от проверок на потребительском рынке, мы добились улучшения предпринимательского климата, предоставив эти полномочия Роспотребнадзору. Радикально сокращен список продукции, подлежащей обязательной сертификации. Соотношение поменялось с 80:20 на 51:49, что также является определенной победой. В одном лишь секторе парфюмерно-косметической продукции экономия составила 700 млн. рублей», - подчеркнул Шаров.

В 2009-ом году заключено 8 тыс. сделок по выкупу предпринимательскими структурами муниципального имущества. Сформирован список для предоставления муниципального имущества в аренду. Общее количество площадей составило 9,3 млн. кв. м, 9% из которых расположены в Москве. «Мы нашли 2300 объектов, годных для сдачи в аренду. Их суммарная площадь составила 800 тыс. кв. м», - объявил Шаров.

«Облегчен и доступ малых компаний к госзаказу. Запущены электронные торговые площадки федерального значения. 60 регионов снизили налоговую нагрузку на малый бизнес по УСН. Москва – с 15 до 10%», - отметил Шаров.

В 2010-ом году федеральная программа поддержки и развития малого предпринимательства сосредоточится на поддержке малого инновационного предпринимательства и модернизации малых производств через систему лизинга. «Мы склонны отказаться от подпрограммы субсидирования процентной ставки по кредитам, действенной в острый период кризиса», - предупредил Шаров.