Смекни!
smekni.com

Анализ формирования и распределения прибыли ОАО НефАЗ (стр. 2 из 9)

Поскольку прибыль от реализации продукции занимает наи­больший удельный вес в структуре балансовой прибыли, то анализ факторов, ее определяющих, имеет значение для выявления резервов роста всей балансовой прибыли.

Прибыль от прочей реализации представляет собой прибыль, полученную от реализации основных фондов и другого имущества, нематериальных активов [17, c.114]. Прибыль от прочей реализации определяется как разница между выручкой от реализации и затратами на эту реализацию. Прибыль от прочей реализации включает финансовые результаты (прибыль, убыток) от реализации продукции, работ, услуг подсобных и обслуживающих производств, а также от реализации покупных товарно – материальных ценностей.

Прибыль от реализации основных фондов и другого имущества определяется, как разница между продажной ценой и остаточной (или первоначальной) стоимостью этих фондов и имущества увеличенной на индекс инфляции устанавливаемой РФ.

Финансовый результат от реализации иного имущества предпри­ятия может быть и положительным, и отрицательным. Это зависит от состава и продажной цены реализуемых активов. Если речь идет о материальных активах, то следует исходить не столько из возмож­ности получения прибыли, сколько из наличия запасов, которые из-за изменения экономической конъюнктуры, ассортимента выпус­каемой продукции и по другим причинам оказываются ненужным или по величине превышают уровень, достаточный для запланиро­ванного выпуска продукции. Эта работа является одним из направлений финансового менеджмента, то есть управления финансами предприятия, и должна проводиться на основании анализа структуры материальных активов. Безусловно, лучше продать их по цене, превышающей учетную стоимость, но и в ином случае предприятие получитденежные средства, которые можно вовлечь в оборот [8, c.28].

Прибыль может быть получена от реализации нематериальных активов, имеющих спрос на рынке. Их продажная цена определяется способностью приносить доход. Для исчисления прибыли из про­дажной цены исключаются затраты, связанные с созданием или по­купкой нематериальных активов с учетом расходов по их доведению до состояния, в котором они способны приносить доход.

Финансовые результаты от внереализационных операции это прибыль (убыток) по операциям различного характера, не относя­щимся к основной деятельности предприятия и не связанным с реа­лизацией продукции, основных средств, иного имущества предпри­ятия, выполнением работ, оказанием услуг. Финансовый результат определяется как доходы (убытки) за минусом расходов по внереализационным операциям [12, c.356].

Перечень внереализационных прибылей (убытков) предприятия разнороден и довольно обширен. Значительный удельный вес могут составлять доходы от долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений и доходы от сдачи имущества в аренду (они учитываются в составе внереализационных прибылей, если сдача имущества в аренду не является основной деятельностью предприятия).

При рассмотрении прибыли как конечного финансового резуль­тата хозяйственной деятельности следует иметь в виду, что не вся получаемая прибыль остается предприятию, так как подвергается обложению налогом.

Таким образом, в условиях перехода к рынку и в его дальнейшем становлении прибыль является основным побудительным мотивом организации производственной и хозяйственно-коммерческой дея­тельности предприятия.

1.2. Порядок распределения прибыли и направления его использования

Чистая прибыль предприятия представ­ляет собой часть прибыли, остающейся в распоряжении пред­приятия после внесения налогов и других платежей в бюджет.

Объектом распределения на предприятии любой организаци­онно-правовой формы является прибыль от всех видов деятельно­сти, при этом под распределением понимается направление при­были в бюджет и в различные фонды, формируемые на предпри­ятии. Законодательно регулируется распределение той части при­были, которая поступает в федеральные, региональные и мест­ные бюджеты в виде налогов и других обязательных платежей. Определение направлений использования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и установление конкретных сумм из прибыли, расходуемых на те или иные цели, находится в ком­петенции самого предприятия.

Принципы распределения прибыли можно сформулиро­вать следующим образом:

- прибыль, получаемая предприятием в результате произ­водственно -хозяйственной и финансовой деятельности, рас­пределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом;

- прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов и сборов, ставки которых не могут быть произвольно изменены. Состав и ставки налогов, по­рядок их исчисления и взносов в бюджет устанавливаются за­конодательно;

- величина прибыли предприятия, оставшейся в его распо­ряжении после уплаты налогов, не должна снижать его за­интересованности в росте объема производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;

- прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь направляется на накопление, обеспечиваю­щее его дальнейшее развитие, и только в остальной части – на потребление.

Порядок распределения и использования прибыли на пред­приятии во многом зависит от организационно-правовой формы предприятия, отражается в уставе предприятия и определяется положением, разрабатываемым экономическими и финансовыми службами предприятия и утверждаемым руководящим органом предприятия.

Система распределения прибыли, остающейся в распоряже­нии предприятия, должна обеспечить финансовыми ресурсами расширенное воспроизводство на основе установления оптималь­ного соотношения между средствами, направленными на потреб­ление и накопление.

Фонд накопления формируется за счет части прибыли, остаю­щейся в распоряжении предприятия, сумм амортизации по ос­новным средствам и по нематериальным активам, а также за счет части средств финансового резерва предприятия и кредитных ре­сурсов (долгосрочных, целевых). Фонд накопления представляет собой средства, направленные на создание нового имущества или образующие фонд денежных средств для создания такого имуще­ства в будущем.

Средства фонда накопления расходуются на следующие цели:

- финансирование затрат по техническому перевооружению, реконструкции и расширению действующего производства, строительству новых объектов;

- проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

- погашение предоставленных банками кредитов и уплату процентов по ним;

- осуществление природоохранных мероприятий;

- подготовку и переподготовку кадров;

- прирост собственных оборотных средств или возмещение их недостатка;

- строительство и содержание объектов социальной сферы (жи­лья, детских учреждений, объектов здравоохранения, культуры и спорта).

Прибыль, направляемая на накопление, не обязательно должна быть полностью использована в том же году, в котором она получена. Прибыль, не использованная на увеличение имущества предприятия, представляет собой нераспределенную прибыль и является важным источником для развития предприятия в будущем [18, c.17].

Фонд потребления формируется за счет части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Фонд потребления — это те средства из прибыли, которые предназначены для финансирова­ния мероприятий по социальному развитию (кроме капитальных вложений и приобретения иного имущества длительного пользо­вания), материальному поощрению и для оплаты других анало­гичных мероприятий.

Средства фонда потребления расходуются на выплату:

- премий и вознаграждений по итогам года;

- дивидендов по акциям и процентов по облигациям;

- авторских вознаграждений и премий изобретателям и рацио­нализаторам.

Средства фонда потребления также расходуются на цели, свя­занные с предоставлением трудовых и социальных льгот работни­кам:

- оплату дополнительных отпусков, в том числе женщинам, воспитывающим детей (сверх предусмотренных законодатель­ством);

- надбавки к пенсиям, пособия уходящим на пенсию;

- стипендии студентам, направляемым на обучение за счет средств предприятия;

- оплату путевок работникам и членам их семей на лечение, отдых, экскурсии и т.д.;

- компенсацию удорожания стоимости питания, предоставление его по льготным ценам или бесплатно работникам, а также детям в дошкольных учреждениях, санаториях, оздоровительных лагерях;

- материальную помощь работникам предприятия, в том чис­ле направленную на улучшение их жилищных условий;

- оплату услуг учреждений здравоохранения;

- оплату медицинских страховок работников предприятия и пр.

Резервный фонд создается предприятиями на случай прекращения их деятельности для покрытия кредиторской задолженности и убытков. Существует два типа резервных фондов — обязательные и необязательные. Обязательный резервный фонд создается в соответствии с законодательством Российской Федерации и формируется только за счет ежегодных отчислений из чистой прибыли предприятия. Отчисления прекращаются при достижении установленного уставом предприятия размера этого фонда. Средства обязательного резервного фонда используются для покрытия убытков от хозяйственной деятельности. Необязательный резервный фонд можно использовать для покрытия недостатка оборотных средств, а также для краткосрочных финансовых вложений [18, c.19].