Смекни!
smekni.com

Учет доходов и расходов будущих периодов (стр. 3 из 5)

Д-т 75 — К-т 55 "Денежные документы", субсчет "Собственные акции, выкупленные у акционеров"

— на номинальную стоимость акций, передаваемых новому владельцу;
Д-т 50, 51, 52 — К-т 75 — отражены денежные средства, поступившие от продажи акций новому владельцу;

Д-т 83 (субсчет "Эмиссионный доход") — К-т 75 — отражена разница между ценой реализации и номинальной стоимостью акций.[2]

В соответствии со ст. 88 Инвестиционного кодекса РБ уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями должен быть объявлен в долларах США, а в случае создания коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме акционерного общества или с использованием имущества Республики Беларусь — также и в денежных единицах Республики Беларусь.

Для пересчета вкладов используется официальный курс соответствующей валюты, установленный Нацбанком РБ на день подписания договора о создании коммерческой организации с иностранными инвестициями и (или) утверждения устава.

В случае, когда учредитель (участник) коммерческой организации с иностранными инвестициями вносит вклад в уставный фонд этой организации в денежных единицах Республики Беларусь либо в иностранной валюте, он обязан учитывать разницу между официальными курсами пересчета денежных единиц Республики Беларусь и иностранной валюты в доллары США, установленными Нацбанком РБ на день подписания договора о создании коммерческой организации с иностранными инвестициями и (или) утверждения ее устава и на день фактического внесения вклада.
В случае принятия решения об увеличении размера уставного фонда либо решения о регистрации действующего юридического лица в качестве коммерческой организации с иностранными инвестициями учредитель (участник) этой организации обязан при внесении вкладов в денежной форме учитывать уже разницу между официальными курсами пересчета валют, установленными Нацбанком РБ на день принятия такого решения и на день фактического внесения вклада.

Возникшая в результате пересчета суммовая разница зачисляется в резервный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями.
В бухгалтерском учете операции по формированию уставного фонда организациями с иностранными инвестициями отражаются следующим образом:
Д-т 75 — К-т 80— на величину объявленного уставного фонда (величину увеличения его размера) при намерении внесения в него вкладов участниками организации с иностранными инвестициями в денежных единицах Республики Беларусь либо иностранной валюте в пересчете на доллары США по курсу валюты, установленному Нацбанком РБ на день подписания договора о создании коммерческой организации с иностранными инвестициями и (или) утверждения ее устава (принятия решения об увеличении уставного фонда);

Д-т 75 — К-т 82 — пересчет дебиторской задолженности по вкладам в уставный фонд исходя из официального курса Нацбанка РБ на дату составления отчетности и на дату поступления денежных средств.
Порядком заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденным приказом Минфина РБ от 20.01.2000 № 23*, с изменениями и дополнениями, установлено, что источники собственных средств, в том числе и остатки средств резервов (резервных фондов), образованных организацией в соответствии с законодательством Республики Беларусь либо учредительными уставными документами, могут служить источниками формирования уставного капитала при государственной перерегистрации организации. Таким образом, для этих целей могут использоваться и остатки резервного фонда, образованного при формировании уставного фонда в иностранной валюте. Других направлений его использования законодательством не установлено.

После государственной регистрации соответствующих изменений, внесенных в учредительные документы на сумму увеличения уставного фонда в бухгалтерском учете производится запись:
Д-т 75, субсчет "Расчеты по вкладам в уставный фонд", — К-т 80,
а также Д-т 82 — К-т 75 — на сумму остатка резервного фонда, направляемую на увеличение уставного фонда.

Статьей 76 Трудового кодекса РБ установлено, что для обеспечения выплаты причитающейся работникам заработной платы, а также предусмотренных законодательством, коллективным и трудовым договорами гарантийных и компенсационных выплат в случае экономической несостоятельности (банкротства) нанимателя, ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя и в других предусмотренных законодательством случаях наниматели обязаны создавать резервный фонд заработной платы. Размер, основания, порядок создания и использования этого фонда определены Положением о резервном фонде заработной платы, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 28.04.2000 № 605*. Источником создания фонда является прибыль, остающаяся в распоряжении организации, индивидуального предпринимателя после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, отчисления в фонд производятся от прибыли отчетного года. В текущем году при наличии прибыли в резервный фонд могут производиться авансовые отчисления.

Резервный фонд устанавливается в размере до 25% годового фонда заработной платы. Конкретный его размер, основания, порядок создания и использования определяются в коллективных договорах (соглашениях).
Средства указанного резервного фонда используются на цели, предусмотренные ст. 76 ТК РБ. На иные цели они могут использоваться только с согласия работников организации в лице их представительного органа. При этом рекомендуется на основании коллективного договора (соглашения) устанавливать порядок и срок восстановления резервного фонда.
В бухгалтерском учете образование указанного резервного фонда отражается записью: Д-т 84 — К-т 82, а его использование отражается проводкой:
Д-т 82 — К-т 70. Кроме указанных резервных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством, организации могут создавать за счет прибыли, остающейся в их распоряжении, и другие резервные фонды, предусмотрев это в учредительных документах или в приказе по учетной политике. Эти фонды могут использоваться на выплату доходов участникам акционерного общества, в том числе и по привилегированным акциям, при отсутствии или недостаточности прибыли отчетного года; на покрытие балансового убытка организации и другие цели. В бухгалтерском учете использование средств резервного фонда отражается записями:
Д-т 82 — К-т 75 — на сумму средств, направляемых на выплату доходов участникам при отсутствии или недостаточности прибыли отчетного года;
Д-т 82 — К-т 84 — на сумму средств, направленных на покрытие балансового убытка предприятия.

Порядок образования резервного (страхового) фонда предприятий с иностранными инвестициями имеет некоторые особенности. Налоговое законодательство предоставляет таким предприятиям право для целей налогообложения исключать из балансовой прибыли отчисления в резервный фонд. В соответствии с п. 9 ст. 5 Закона РБ "О налогах на доходы и прибыль" балансовая прибыль предприятий с иностранными инвестициями уменьшается на сумму отчислений в резервный (страховой) фонд в размерах, установленных в учредительных документах, но не более 25% фактически сформированного уставного фонда. При этом следует иметь в виду, что на величину прибыли организации за отчетный период отчисления в резервный фонд не влияют и отражаются в бухгалтерском учете записью:
Д-т 84 — К-т 82.

2.2 Учет резервов предстоящих расходов и платежей

Резервы предстоящих расходов и платежей — это источники средств, создаваемые в текущем периоде для покрытия предстоящих расходов в будущих периодах. Создание резервов обеспечивает равномерное включение расходов по отдельным периодам в издержки производства.
Предстоящие расходы и платежи включают в себестоимость продукции не по фактической сумме, а в планово-нормативном размере ежемесячно. Таким образом предприятие создает необходимые резервы, за счет которых в дальнейшем списывает расходы.

В организации «Ин-Об-Нова» согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению, введенным в действие решением коллегии Минфина РБ от 28.02.2002, для учета сумм, зарезервированных в установленном порядке в целях равномерного включения расходов, платежей в издержки производства или обращения, предназначен пассивный счет 96 "Резервы предстоящих расходов и платежей". На этом счете могут быть отражены суммы: предстоящей оплаты отпусков (включая обязательные отчисления в Фонд социальной защиты населения и государственный фонд содействия занятости); на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; производственных затрат по подготовительным работам в сезонных отраслях промышленности; предстоящих затрат по ремонту основных средств; предстоящих затрат по ремонту предметов проката; затрат по возведению временных (титульных) зданий и сооружений.

В бухгалтерском учете образование резервов предстоящих расходов и платежей отражается по кредиту счета 96 и дебету счетов учета затрат на производство или издержек обращения. В исследуемой организации использование резервов отражается записями:

Д-т 96 — К-т 23 — на стоимость ремонта основных средств, произведенного вспомогательными цехами предприятия;

Д-т 96 — К-т 60, 76 — на стоимость ремонта основных средств, если ремонт производился подрядным способом;

Д-т 96 — К-т 70 — на суммы заработной платы работникам за время отпуска, ежегодного вознаграждения за выслугу лет;
Д-т 89 — К-т 68, 69 — в части платежей в государственный фонд содействия занятости и отчислений в Фонд социальной защиты населения с отпускных сумм и иных выплат работникам и др.[3]