Смекни!
smekni.com

Учет доходов и расходов будущих периодов (стр. 4 из 5)

В случаях, предусмотренных ст. 12 Закона РБ от 18.10.1994 № 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности" (в ред. Закона РБ от 25.06.2001 № 42-З*), проводится инвентаризация созданных на предприятии резервов. Порядок проведения и оформления ее результатов установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Минфином РБ 05.12.1995 № 54 (далее — Методические указания). При инвентаризации резервов предстоящих расходов и платежей по данным смет, расчетов проверяется правильность и обоснованность созданных на предприятии резервов, которые при необходимости корректируются.

Если при уточнении учетной политики на следующий за отчетным финансовый год предприятие считает нецелесообразным начислять резервы предстоящих расходов, то остатки средств резервов, по которым могут иметься переходящие остатки, по состоянию на 1 января следующего за отчетным года списываются на увеличение финансового результата, что отражается в январе записью:

Д-т 96 — К-т 84.

Резерв на предстоящую оплату отпусков работникам определяется исходя из сумм затрат на оплату труда, принимаемых при расчете отпускных сумм и отчислений от них в Фонд социальной защиты населения и государственный фонд содействия занятости. Он образуется ежемесячно умножением фактически начисленной работникам заработной платы на процент, предусмотренный в плане. Этот процент определяется как отношение годовой плановой суммы на оплату отпусков в отчетном году, отчислений в Фонд социальной защиты населения и государственный фонд содействия занятости к плановому годовому фонду оплаты труда и сумме отчислений от него в указанные фонды. Резервирование именно этих отчислений предусмотрено п. 3.50 Методических указаний.
Образование данного резерва отражается в бухгалтерском учете записью:
Д-т 20, 23, 25, 26, 44 — К-т 96.

При его использовании делаются следующие записи:

Д-т 96 — К-т 70 — на величину начисленных работникам отпускных;
Д-т 96 — К-т 68, 69 — на суммы отчислений в государственный фонд содействия занятости и Фонд социальной защиты населения с отпускных сумм.

Резерв на предстоящую оплату отпусков, отражаемый в годовом балансе, должен быть уточнен исходя из количества дней неиспользованного отпуска, среднедневной суммы расходов на оплату труда работников (с учетом установленной методики расчета среднего заработка) и обязательных отчислений в Фонд социальной защиты населения и в государственный фонд содействия занятости.

Резерв на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет определяется исходя из размеров предполагаемых выплат и отчислений от них в Фонд социальной защиты населения и государственный фонд содействия занятости, его образование и использование отражается в бухгалтерском учете в порядке, аналогичном установленному для резерва на оплату предстоящих отпусков. В балансе по состоянию на 1 января следующего за отчетным года данных о резерве на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет может не быть, если эта выплата производится до истечения отчетного года.

В случае превышения фактически начисленного резерва над суммой подтвержденного инвентаризацией расчета в декабре отчетного года производится сторнировочная запись по счетам издержек производства и обращения, а в случае недоначисления делается дополнительная запись по включению дополнительных отчислений в издержки производства и обращения.

Для покрытия затрат, связанных с предстоящим ремонтом основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, предприятиями может создаваться ремонтный фонд или резерв предстоящих затрат по ремонту основных фондов.

Отчисления в ремонтный фонд определяются исходя из балансовой стоимости основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, и нормативов отчислений, утвержденных самими предприятиями. При этом норматив отчислений в этот фонд может быть определен исходя из сметы затрат на ремонт и балансовой стоимости основных средств, используемых в предпринимательской деятельности.

Сметой затрат на ремонт на предприятии предусмотрено израсходовать 16 250 тыс. руб. При балансовой стоимости основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, 125 000 тыс. руб. норматив отчислений в указанный фонд составит 13% (16 250 / 125 000), а в месяц 1,083% (13% / 12 мес.) от их балансовой стоимости.

Вместо ремонтного фонда предприятиями может создаваться резерв на ремонт основных средств, который образуется ежемесячно в течение года исходя из размера предполагаемых расходов на эти цели, определяемого на основе плановой сметы затрат на все виды ремонта. При этом ежемесячно в резерв отчисляют 1/12 годовой сметы. Резерв образуется, как правило, в случаях, если на проведение ремонта основных средств предполагаются значительные затраты, а ремонтные работы производятся в течение года неравномерно.

Образование ремонтного фонда и резерва на ремонт основных средств отражается по кредиту счета 96 в корреспонденции, как правило, со счетами косвенных расходов 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы". Их образование может быть отражено также по дебету счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 44 "Издержки обращения".

Использование начисленного ремонтного фонда (резерва) отражается записями:

Д-т 96 — К-т 60, 76 — на стоимости ремонта, выполненного подрядным способом;

Д-т 96 — К-т 23

или
Д-т 96 — К-т 10, 68, 69, 70 — на стоимость ремонта, выполненного хозяйственным способом.[4]

При инвентаризации резерва расходов на ремонт основных средств следует иметь в виду, что излишне зарезервированные суммы в конце года сторнируются. Это не касается ремонтного фонда, остатки которого переходят на следующий год.

В случаях, когда резерв на ремонт (ремонтный фонд) исчерпан, а затраты на ремонт продолжаются, то они относятся в дебет счета 97 "Расходы будущих периодов" с последующим списанием на затраты производства равными долями в течение срока не более 5 лет или перекрываются начисленными резервами в следующих отчетных периодах.
Предприятия, занимающиеся выдачей напрокат определенных ценностей, могут образовывать резерв для их ремонта. Учет образования этого резерва ведется в порядке, аналогичном установленному для резерва по ремонту основных средств.

В тех случаях, когда на предприятии с сезонным характером производства сумма расходов на обслуживание производства и управление им, включенная в фактическую себестоимость выпущенной продукции по установленным на предприятии нормам, превышает фактические затраты, образовавшаяся разница резервируется как предстоящие расходы. Это касается расходов, учет которых ведется на счете 25 "Общепроизводственные расходы" (расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, амортизационные отчисления, расходы на отопление, освещение, содержание производственных помещений; расходы по оплате труда обслуживающего персонала с отчислениями на социальные нужды от этих сумм; другие аналогичные расходы, не связанные непосредственно с производственным процессом) и счете 26 "Общехозяйственные расходы". При проведении инвентаризации указанного резерва инвентаризационная комиссия проверяет обоснованность расчета и при необходимости может предложить скорректировать нормы затрат. Остатка на конец года по этому резерву не должно быть.
Кроме перечисленных резервов, организации, находящиеся в ведении Министерства промышленности и Министерства сельского хозяйства и продовольствия, производящие автомобили, тракторы, иную технику на их базе, а также комбайны, сельскохозяйственные, землеройные, мелиоративные и дорожно-строительные машины и продающие указанную технику колхозам, совхозам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, другим сельскохозяйственным и обслуживающим сельское хозяйство организациям республики и в страны СНГ, формируют резервный фонд по предпродажной подготовке и гарантийному обслуживанию указанной техники. Этот резервный фонд создается в соответствии с Положением о методике определения затрат на гарантийное обслуживание техники, утвержденным постановлением Минэкономики, Минфина, Минпрома и Минсельхозпрода РБ от 25.08.2000 № 171/93/2/17 ("ГБ", 2000, № 37, с. 13–15), во исполнение постановления Совета Министров РБ от 27.07.2000 № 1147 "Об отнесении отдельными организациями на себестоимость продукции (работ, услуг) оплаты услуг других организаций по предпродажной подготовке и гарантийному обслуживанию техники" ("ГБ", 2000, № 32, с. 15). Данный фонд образуется путем ежемесячного отнесения на себестоимость продукции 1/12 части от годовой плановой суммы затрат по предпродажной подготовке и гарантийному обслуживанию выпускаемой техники, которые не должны превышать 6% ее стоимости. Резервирование сумм отражается проводкой:
Д-т 20, 23, 25 и др. — К-т 96.

Фактические расходы на указанные цели относятся в дебет счета 89 в корреспонденции с кредитом учета денежных средств или счетов учета расчетов. В конце года сумма резерва при необходимости корректируется.
Аналитический и синтетический учет резервов предстоящих расходов и платежей ведется в журнале-ордере № 12 или заменяющей его машинограмме. Аналитический учет организуется по видам резервов.[5]

2.3 Учет доходов будущих периодов

Для учета доходов, полученных в отчетном периоде, но относящихся к будущим периодам, используют пассивный счет 98 "Доходы будущих периодов". По кредиту счета учитывают доходы, относящиеся к будущим периодам, предстоящие поступления задолженностей, доходы, возникающие вследствие превышения взыскиваемых с виновников недостающих ценностей над их балансовой стоимостью. По дебету счета отражают списание доходов будущих периодов на счета учета имущества, расчетов, счет 91 "Прочие доходы и расходы".