Смекни!
smekni.com

Учет и контроль расчетов с подотчетными лицами (стр. 6 из 16)

Учреждения расходуют государственные средства в соответствии с целевым назначением и в меру выполнения мероприятий, предусмотренных сметами, строго соблюдая финансово – бюджетную дисциплину и максимальную экономию материальных ценностей и денежных средств.

Бухгалтерский учет в бюджетном учреждении должен обеспечить систематический контроль за ходом исполнения смет расходов, состоянием расчетов с предприятием, организациями, учреждениями и лицами, сохранностью денежных средств и материальных ценностей.

Для анализа нормативных документов по бухгалтерскому учету необходимо более детальное изучение особенностей ведения бухгалтерского учета в бюджетной организации по видам хозяйственных средств на примере одного из учреждений.


2. Бухгалтерский учет и организация учета расчетов с подотчетными лицами на примере ГУ СО «Центр социального обслуживания» Пыталовского района

2.1 Краткая характеристика ГУСО «ЦСО» Пыталовского района

Государственное учреждение социального обслуживания «Центр социального обслуживания» Пыталовского района; сокращенное – ГУСО «ЦСО» Пыталовского района. Является некоммерческой организацией, является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, в том числе валютные, круглую печать со своим наименованием, штампы, бланки.

ГУСО «ЦСО» Пыталовского района (далее – Учреждение) руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, законодательными и иными правовыми актами РФ, законодательными и иными правовыми актами области, уставом.

Учреждение вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в ее распоряжении денежными средствами. Деятельность финансируется за счет средств областного бюджета.

Учреждение возглавляет директор, назначаемый Начальником Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области (далее – Управление). Директор несет полную ответственность за деятельность Центра в соответствии с действующим законодательством и Уставом.

Место нахождения Учреждения: Псковская область, г. Пыталово, ул. Чехова, д. 15.

Деятельность Учреждения направлена па предоставление социальных услуг в соответствии с Перечнем гарантированных социальных услуг, предоставляемых гражданам государственными учреждениями социального обслуживания области.

Учреждение осуществляет:

- мониторинг социальной и демографической ситуации, уровня социально экономического благополучия граждан на территории обслуживания;

- выявление и дифференцированный учет граждан, нуждающихся в социально поддержке, определение необходимых им форм помощи и периодичное (постоянно, временно, на разовой основе) ее предоставления;

- оказание гражданам социальных, социально – бытовых, психологических, консультативных услуг и иной помощи;

- социальную реабилитацию граждан пожилого возраста и инвалидов:

- социальную реабилитацию детей-инвалидов;

- оказание помощи женщинам и детям – жертвам насилия в семье;

– участие в работе по профилактике безнадзорности несовершеннолетних и защите их прав;

- привлечение государственных, муниципальных и негосударственных органов организаций и учреждений, а также общественных и религиозных организации и объединений к решению вопросов оказания социальной поддержек населению и координацию их деятельности в этом направлении;

- внедрение в практику новых форм и методов социального обслуживания зависимости от характера нуждаемости населения в социальной поддержке местных социально – экономических условий;

– проведение мероприятий по повышению профессионального уровня работников Учреждения [8].

Штатное расписание «Центра социального обслуживания» утверждаются директором по согласованию с Управлением в пределах средств, предусмотренных областными бюджетами, в соответствии со штатным расписанием Центра.

Трудовые отношения между центром и его работниками оформляются

трудовыми договорами. Оплата труда работников ЦСО, находящегося на бюджетном финансировании производится на основании действующей системы оплаты труда.

«Центром социального обслуживания» предоставляются социальные гарантируемые услуги:

· бесплатно (если душевой доход граждан ниже величины прожиточного минимума);

· размер оплаты социальных услуг на условиях частичной оплаты составляет 50% от стоимости услуг, рассчитанной исходя из тарифов на социальные услуги;

· на условиях полной оплаты (если доход граждан выше величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в области).

Решение об условиях оказания социальных услуг и оплаты принимается на основании предъявленных гражданами документов и справок о доходах семьи с составлением в письменном виде договора.

Начисление оплаты за оказанные социальные услуги, предоставляемые гражданам на дому производится по тарифам утвержденным Постановлением Администрации Псковской области от 25.04.2006 г. №168

Доходы от предпринимательской деятельности поступают в самостоятельное распоряжение «Центра социального обслуживания» для реализации уставных задач и учитываются на отдельном балансе.

Средства, поступающие от оплаты социальных услуг, зачисляются на счет «Центра социального обслуживания» и направляются для осуществления реализации уставных задач.

Основные категории и группы населения, которым оказываются социальные услуги:

¨ граждане (взрослые и дети), являющиеся инвалидами;

¨ участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, труженики тыла, вдовы матери погибших военнослужащих, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей;

¨ одинокие пожилые люди и семьи, состоящие из пенсионеров;

¨ лица, подвергшиеся политическим репрессиям и реабилитированные;

¨ зарегистрированные беженцы, вынужденные переселенцы;

¨ лица, подвергшиеся радиационным заражением;

¨ дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей;

¨ дети из семей «группы риска»;

¨ безработные взрослые и подростки;

¨ лица, вернувшиеся из мест лишения свободы или специализированных учебно-воспитательных учреждений;

¨ лица без определенного места жительства и занятий;

¨ малообеспеченные неполные и многодетные семьи;

¨ молодые семьи;

¨ семьи и отдельные граждане, оказавшиеся в экстремальной ситуации.

Основными задачами «Центра социального обслуживания» являются:

- выполнение программ, графиков и др. мероприятий по социальной поддержке населения;

- выявление граждан, нуждающихся в социальном обслуживании совместно с органами здравоохранения, образования, миграционной службы, ветеранскими организациями, обществами инвалидов, религиозными организациями и объединениями и т.д.;

- внедрение в практику новых форм социального обслуживания;

- оказание гражданам социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, юридических, оздоровительных услуг, материальной и натуральной помощи разового и периодического характера при соблюдении принципов гуманности, адресности, конфиденциальности предоставления;

- социальный патронаж семьи и отдельных граждан, нуждающихся в социальной помощи, реабилитации и поддержки;

- участие в работе по профилактике безнадзорности несовершеннолетних;

- осуществление мероприятий по повышению профессионального уровня работников «Центра социального обслуживания» [8].

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов представляет собой деятельность по удовлетворению потребностей граждан в социальных услугах. Социальное обслуживание включает в себя совокупность социальных услуг: уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально-психологической и натуральных видов помощи, помощь в профессиональной подготовке, трудоустройстве, содействии в организации ритуальных услуг.

Центр находится в ведении органов социальной защиты населения осуществляющего на территории города Пыталово организационную, практическую и координационную деятельность по оказанию социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Центр включает в себя аппарат центра и структурные подразделения, создаваемые, реорганизуемые и ликвидируемые решением директора центра по согласованию с органами социальной защиты населения города Пыталово и Управлением.

Структурные подразделения в своей деятельности подчиняются директору центра. Каждое структурное подразделение центра возглавляет заведующий, назначаемый директором. Общими направлениями деятельности всех структурных подразделений являются:

– выявление и учет граждан, нуждающихся в социальных услугах;

– оказание социальной, бытовой, медицинской, психологической, консультативной и иной помощи;

– содействие в активизации у граждан, обслуживаемых центром, возможностей самореализации своих потребностей;

– осуществление принципа преемственности в предоставлении различных форм и видов социальной помощи;