Смекни!
smekni.com

Ознакомительная практика на предприятии ООО АЛИДИ (стр. 1 из 2)

Содержание

1. Общие положения:

1.1 цель и задачи ознакомительной практики;

1.2 выбор объекта практики.

2. Изложение текстового материала по ознакомительной практике:

2.1 оформление документов;

2.2 инструктаж по технике безопасности и противопожарной безопасности;

2.3 общее ознакомление с предприятием;

2.4 изучение истории предприятия, перспектив его развития, основных видов продукции и их технико-экономической характеристики;

2.5 исследование структуры предприятия и его управления;

2.6 назначение и задачи основных служб, функции основных структурных подразделений, их связи с другими отделами и подразделениями.

3. Заключение.

4. Список использованных источников.

5. Приложения.

1. Общие положения:

Цель и задачи ознакомительной практики

Практика – одна из важнейших составляющих профессиональной подготовки студента. Практика является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

С 5 по 18 июля 2010 года я проходила учебно-ознакомительную практику на базе ООО АЛИДИ дивизион Центр.

Цель данной практики — углубить и закрепить научно-теоретические знания по выбранной специальности, выработать навыки практической и частично исследовательской работы, ознакомиться с системой практической работы в организации подобного типа.

На период прохождения практики передо мной стояли следующие задачи:

- развитие и укрепление интереса к избранной профессии менеджера организации;

- получение дополнительной информации от специалистов-менеджеров структурных подразделений предприятий;

- изучение инфраструктуры производственной и предпринимательской деятельности, функцио­нальных обязанностей персонала;

- овладение практическими методами, навыками и приемами работы ряда профессий в условиях реально действую­щего предприятия;

- приобретение конкретных практических навыков в управлении техно­логическими процессами на предприятиях, в том числе по работе ад­министративно-управленческого аппарата, специалистов, вспомогательного персонала, знакомства с различной нормативно-технической документацией, технологией и организацией производства в рамках конкретного предприятия;

Руководителями практики были Романова Елена Викторовна, занимающая должность руководителя группы информационного учета и документооборота и Гильманова Анна Владиславовна, занимающие должность руководителей группы приемки и обработки заказов.

Компания ООО АЛИДИ, на базе которой я проходила практику, является ведущим оператор в области импорта, логистики, дистрибуции и BTL-продвижения товаров повседневного спроса крупнейших мировых и российских производителей. Основным персоналом данной организации являются специалисты по продажам, работа с которыми является доминирующей частью деятельности менеджера по персоналу.

Выбор объекта практики.

Для меня объектом учебно-ознакомительной практики стала высоко подающая надежды компания АЛИДИ. Данный выбор характеризуется дальнейшим желанием связать свою практическую деятельность с данной компанией, так как в ней основным и востребованным персоналом являются качественно подготовленные менеджеры, интересы которых способствуют процветанию компании. Также компания предоставляет возможность развития не только в границах Российской территории но и на международном уровне, что способствует как качественному росту в карьере так и личностной самореализации.

2.Изложение текстового материала по ознакомительной практике:

2.1. Оформление документов

Так как основным местом учебно-ознакомительной практики для меня стал отдел претензий группы информационного учета и документооборота то основной документацией служили:

· Должностная инструкция оператора ПК (Приложение №1)

· Товарные накладные

· Счет-фактура

· Акты приемки и передачи груза

· Доверенности грузополучателей

· Реестр разрешенных накладных

· Содержимое груоотпраки

· Отчеты о документах и вернувшихся заказах

· Статистика по проблемным и исправленным накладным

Во время практики, в качестве дополнения, я ознакомилась с должностной инструкцией менеджера по персоналу (Приложение № 2).

2.2. Инструктаж по технике безопасности и противопожарной безопасности.

Для меня в полном объеме был проведен инструктаж по технике безопасности и противопожарной безопасности в компании с предоставлением документации (Приложение № 3).

На каждом этаже предприятия размещен инструктаж по техника пожарной безопасности с подробным планом эвакуации.

2.3. Общее ознакомление с предприятием

Данный этап практики оказался одним из самых интересных.

Вот, что я узнала о компании:

АЛИДИ – ведущий оператор в области импорта, логистики, дистрибуции и BTL-продвижения товаров повседневного спроса крупнейших мировых и российских производителей.
Стратегическое преимущество, выгодно отличающее компанию от конкурентов, состоит в том, что она способна предложить партнёру весь комплекс услуг по доведению товара со склада производителя до конечных точек продаж.
Специалисты АЛИДИ примут товар из любой точки мира, осуществят его доставку, произведут таможенное оформление, выполнят все виды грузообработки и предпродажную подготовку, обеспечат дистрибуцию по России, организуют продвижение товара в точках продаж с помощью BTL-программ. При этом на всём пути движения товара будут действовать самые высокие стандарты качества операций.

Технологии работы АЛИДИ отвечают всем современным требованиям: на предприятии внедрена ERP-система, интеллектуальное управление складом осуществляется при помощи системы Manhattan WMS, спутниковая система контроля и учёта транспорта обеспечивает полный контроль над поставками, а максимальная оперативность обслуживания розницы достигается с помощью системы мобильной торговли «Оптима».

Высокая репутация АЛИДИ подтверждается доверием ведущих мировых производителей.
Компания является эксклюзивным национальным импортером профессиональных товаров для клининга и ряда других товарных линеек компании Procter & Gamble
В качестве дистрибутора, АЛИДИ представляет интересы компаний Procter & Gamble, Nestle, Gillette, Efes и других.

Для оптимального решения клиентских задач, бизнес компании структурно разделён на четыре направления:

импорт (включая доставку, таможенное оформление, национальную дистрибуцию и др.)

логистические услуги (ответственное хранение, грузообработка, cross-docking и др.)

традиционная дистрибуция на территории присутствия филиалов компании

маркетинговое сопровождение (полный комплекс BTL-услуг)

Практикуемый в АЛИДИ комплексный подход позволяет минимизировать операционные издержки партнёров, предельно чётко соблюдать графики поставок и обеспечивать высочайший уровень сервиса.

На ряду с теоретическим материалом о сущности компании для меня была проведена ознакомительная экскурсия с основными ее отделами и представителями, о которых я упомяну несколькими пунктами ниже.

Наибольшее впечатление на меня произвел зал для тренингов и полностью автоматизированное по новейшим технологиям складской комплекс, который является первым крупнейшим проектом современного логистического центра в Нижегородской области.

Одним из основных положений компании является обеспечение наибольшего комфорта для работы сотрудников и персонала.

2.4. Изучение истории предприятия, перспектив его развития, основных видов продукции и их технико-экономической характеристики

Компания АЛИДИ основана в 1992 году в Нижнем Новгороде.
С самого начала компания ориентировалась на лидерство, стремилась идти впереди рынка, благодаря чему из регионального оператора выросла в крупного федерального игрока, ведущего бизнес в соответствии с последними международными стандартами.
Все эти годы развитие шло по четырём основным направлениям:

Развитие логистических ресурсов
В мае 1998 компанией была приобретена первая собственная база с офисными и складскими помещениями в Н. Новгороде. Сегодня компания располагает складскими помещениями общей площадью более 40 000 квадратных метров.
В 2005 году АЛИДИ пущен в эксплуатацию объект нового типа - логистический центр класса А – на территории общей площадью в 15 га сдана первая очередь склада (10260 м2) и выделена площадка под строительство второго терминала (15000 м2).

1 сентября 2009 г. АЛИДИ завершает строительство 2-ой очереди Логистического центра в Нижнем Новгороде. На его площадях (15 000 кв.м.) был открыт Федеральный Распределительный центр М.видео, что позволило компании АЛИДИ впервые заявить о себе как о логистическом операторе федерального масштаба; а Нижегородская область в целом - получила толчок к развитию логистики.

Технологические и управленческие новации
Важная составляющая успеха АЛИДИ – каждодневное повышение эффективности работы. Компания с момента основания активно инвестирует в современные технологии и инфраструктуру.
АЛИДИ одна из первых установила систему мобильной торговли "Оптима" на основе карманных ПК.

Внедрена интеллектуальная система управления складом Manhattan WMS.
В 2005 году во всех филиалах компании внедрена информационная система класса ERP

Расширение регионального присутствия
Компания начинала свою работу в Нижегородской области. В сентябре 1995 был осуществлён первый опыт экспансии в другие регионы - открыт филиал в г. Владимир. В течение нескольких лет число филиалов выросло до восьми, в зону покрытия АЛИДИ были включены Иваново, Пенза, Ульяновск, Рязань, Саранск и Ярославль.
В 2006 году начат процесс объединения АЛИДИ с компанией «Союз-Квадро», дистрибутором Procter&Gamble на Северо-западе.

С 2007 объединенная компания работает под единой маркой АЛИДИ; к настоящему моменту АЛИДИ представлена в 20 регионах европейской части России.