Смекни!
smekni.com

Учет на забалансовых счетах (стр. 5 из 10)

Приведена общая характеристика забалансовых счетов с учетом принципов и особенностей отражения на них соответствующих хозяйственных операций.

Кроме того, рассмотрены актуальные на сегодняшний день проблемы в области учета на забалансовых счетах.


2. Учет на забалансовых счетах

2.1 Учет имущества, не принадлежащего на праве собственности

Арендованные основные средства

Забалансовый учет арендованных основных средств необходим не только для оперативного контроля за сохранностью полученного в аренду имущества, но и для того, чтобы обосновать в бухгалтерском и налоговом учете текущие расходы по его содержанию. Кроме того, не исключено, что после окончания срока действия договора аренды организация выкупит арендованное имущество.

Организация - арендатор учитывает арендованные основные средства на счете 001 «Арендованные основные средства» по первоначальной стоимости, указанной в договоре аренды. Аналитический учет ведется по объектам, принятым в аренду, и арендодателям.

Для учета расчетов с арендодателями используется счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", начисление арендной платы отражается по дебету счетов учета затрат (20 "Основное производство", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу") в корреспонденции со счетом 76.

Однако необходимо учесть, что расходы должны признаваться в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (п. 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н [11]). Поэтому списать в расходы текущего месяца можно только ту часть платежей, которая соответствует стоимости услуг, оказанных в данном месяце.

Учет имущества у лизингополучателя, полученного по договору лизинга, которое числится на балансе лизингодателя, аналогичен. Но для ведения расчетов с лизингодателем по лизинговым платежам к счету 76 необходимо открыть субсчет "Задолженность по лизинговым платежам".

Таким образом, в таблице 2.1 представлен бухгалтерский учет арендованных основных средств.

Таблица 2.1 – Учет у организации - арендатора

Содержание операции Дебет Кредит
Получено в аренду имущество 001
Произведен авансовый платеж по договору аренды 76 51
Отражен арендный платеж (без учета НДС) 20, 23, 25, 26, 44 76
Отражен предъявленный арендодателем НДС 19 76
Принят к вычету НДС 68 19
Списано имущество с забалансового учета 001
Если в договоре аренды предусмотрено право выкупа
Уплачена выкупная стоимость имущества 60 51
Отражена выкупная стоимость имущества 08 60
Отражен предъявленный НДС 19 60
Принят к вычету НДС 68 19
Имущество учтено в составе основных средств 01 08

Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение

Организации учитывают на забалансовом учете материально - производственные запасы, не принадлежащие им на праве собственности, как запасы, находящиеся у них на ответственном хранении.

Аналитический учет по счету 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» ведется по организациям - владельцам, по видам, сортам и местам хранения.

После выяснения всех спорных вопросов и принятия к учету материальных ценностей на соответствующие счета (10, 41 и др.) в корреспонденции со счетами расчетов или возврата материальных ценностей собственнику счет 002 закрывается.

Полный перечень ситуаций, когда товары принимаются на ответственное хранение, содержится в п. 155 Методических указаний [15].

Во-первых, на счете 002 отражаются товары, ошибочно адресованные организации.

Во-вторых, на счете 002 отражаются товары, оплаченные и принятые покупателем, но временно оставленные на складе поставщика на ответственное хранение. Причины задержки отгрузки товаров могут быть самыми разными, при этом покупатель учитывает товар на балансе, несмотря на то что он находится на складе поставщика, в то время как сам поставщик учитывает товары, уже не являющиеся его собственностью, на забалансовом счете. Такой же порядок применяется в обратной ситуации, когда в организацию поступили товары, на которые по условиям договора купли-продажи право собственности сохраняется за продавцом до их оплаты или наступления иных обстоятельств. До перехода права собственности на товары у покупателя нет оснований учитывать их на балансе. Товары оплачены, но в связи с техническими причинами, не зависящими от продавца, оставлены на складе поставщика, однако потом покупатель вывез приобретенные товары.

Случай, когда ценности оплачены, но оставлены на складе поставщика, (с последующим их вывозом), представлен в таблице 2.2.

Таблица 2.2 – Учет оплаченных, но не вывезенных товарно-материальных ценностей со склада поставщика

Содержание операции Дебет Кредит
Отражена реализация товарно-материальных ценностей 62 90-1
Начислен НДС 62 68-2
Списана себестоимость проданных ценностей 90-2 10, 41, 43 и др.
Покупателем произведена оплата 51 62
Отражены за балансом находящиеся на складе ценности покупателя 002
При отгрузке покупателю ценности списаны с забалансового учета 002

Случай, когда переход права собственности переходит покупателю в момент оплаты, представлен в таблице 2.3.


Таблица 2.3 – Учет товарно-материальных ценностей у покупателя, переход права собственности на которые осуществляется в их момент оплаты

Содержание операции Дебет Кредит
Приняты на забалансовый учет поступившие на склад покупателя товарно-материальные ценности 002
Оплачен счет поставщика ценностей 60 51
Списаны ценности с забалансового учета 002
Поставлены ценности на балансовый учет 10, 41 60
Отражен предъявленный поставщиком НДС 19 60
Налог принят к вычету 68 19

В аналогичном порядке отражаются на счете 002 товары, от оплаты которых организация отказалась ввиду порчи, поломки, низкого качества, несоответствия стандартам, техническим условиям, условиям договора или по другим причинам. Право собственности к покупателю не переходит, поэтому он хранит поступивший товар у себя и до момента его вывоза поставщиком учитывает на забалансовом счете. На баланс покупатель оприходует только тот товар, который продавец, возможно, поставит взамен некачественного товара.

В следующей ситуации счет 002 используется организациями, располагающими свободными складскими площадями и оказывающими услуги хранения. В таком случае основанием для отражения товара на указанном счете служат не товаросопроводительные документы, а акт о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение (форма N МХ-1). Акт о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение, является основанием для списания таких ценностей с забалансового учета (форма N МХ-3).

Материалы, принятые на переработку

На счете 003 «Материалы, принятые на переработку» учитываются давальческие материалы, т.е. материалы, принятые организацией от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции.

Между тем ст. 220 ГК РФ предусматривает, что если стоимость переработки существенно превышает стоимость полученных материалов, то право собственности на продукт переработки переходит к организации-переработчику. В этом случае последняя обязана возместить заказчику стоимость полученных от него материальных ценностей.

Материалы учитывают на счете 003 в оценке, предусмотренной договором. Учет на этом счете ведется по заказчикам, видам и сортам поступивших ценностей. После того, как материалы будут использованы подрядчиком по назначению, они списываются со счета 003.

Давальческие операции в учете организации – переработчика представлены в таблице 2.4.

Таблица 2.4 – Учет материалов, принятых на переработку

Содержание операции Дебет Кредит
Получены материалы на переработку 003
Учтены расходы, связанные с переработкой давальческого сырья 20 10, 23, 25, 26, 02, 60, 69, 70, 76
Сформирована себестоимость услуг по переработке 90-2 20
принят заказчиком результат 62 90-1
начислен НДС на стоимость работ 62 68-2
передана готовая продукция заказчику 003

Оплатить переработку компания-заказчик может как денежными средствами, так и сырьем, передаваемым на переработку, либо другими товарно-материальными ценностями, услугами и т.д. В последнем случае кроме договора на переработку целесообразно заключить еще и договор купли-продажи товарно-материальных ценностей, а затем произвести зачет взаимных требований.

Товары, принятые на комиссию

Учет товаров на забалансовом счете 004 «Товары, принятые на комиссию» ведется торговыми организациями - посредниками, занимающимися комиссионной торговлей.

Учет принятых товаров ведется по видам товаров и комитентам. Организация-комиссионер по мере продажи (отпуска) товара покупателю списывает его стоимость с указанного забалансового счета.