Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в ООО Окно (стр. 1 из 4)

Нижегородский институт менеджмента и бизнеса

Кафедра инновационного менеджмента

Отчёт по производственной практике

Оптовое торговое предприятие - ООО «Окно» образовано в 2007 году. В соответствии с учредительными документами, торговое предприятие «Окно» является обществом с ограниченной ответственностью.

Организационно-правовая форма деятельности объекта исследования – общество с ограниченной ответственностью.

Полное наименование юридического лица – общество с ограниченной ответственностью «Окно».

Сокращённое наименование юридического лица – ООО «Окно».

Способ образования юридического лица – государственная регистрация юридического лица при создании в инспекции ФНС России по Канавинскому району г. Нижнего Новгорода. Дата присвоения ОГРН – 14.07.2007 года.

Учредителем объекта исследования является физическое лицо, имеющее российское гражданство. Размер уставного капитала составляет 10 040 000 рублей.

ООО «Окно» учредил один участник, поэтому у данной организации отсутствует риск выхода других учредителей. Т.е отсутствует риск выделения из уставного капитала доли других учредителей, что могло бы отрицательно сказаться на работе всей организации.

Учредитель не отвечает по обязательствам фирмы своим имуществом и несет риск, только в пределах вклада. В то же время общество с ограниченной ответственностью является юридическим лицом и отвечает перед своими кредиторами по обязательствам всем своим имуществом.

3.В ООО отсутствует риск проникновения в организацию конкурентов и поглощения ее другой фирмой, в отличие от акционерных обществ.

4. В ООО «Окно» создан коллегиальный исполнительный орган, состоящий из нескольких руководителей второго (среднего) звена во главе с генеральным директором.

5. Учредитель фирмы участвует в управлении, но не является ее Генеральным директором.

6. ОООтакже вправе преобразоваться в акционерное общество.

Рассматриваемое юридическое лицо имеет право на 16 видов экономической деятельности.

Основной вид экономической деятельности ООО «Окно» - оптовая торговля алкогольными напитками, включая пиво (код ОКВЭД 51.34.2).

Дополнительные виды экономической деятельности ООО «Окно»:

- розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво;

- оптовая торговля безалкогольными напитками;

- деятельность ресторанов и кафе;

- деятельность баров;

- аренда легковых автомобилей;

- производство общестроительных работ;

- розничная торговля одеждой;

- предоставление различных видов услуг;

- консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления;

- консультирование по вопросам финансового посредничества;

- предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом;

- рекламная деятельность;

- аренда грузового автомобильного транспорта с водителем.

Основным документом, регулирующим деятельность данного предприятия, является Устав. Устав вступил в силу с момента подписания его учредителями и государственной регистрации. С момента регистрации общества с ограниченной ответственностью в качестве юридического лица, соблюдение положений Устава обязательно для общества в его взаимоотношениях с партнерами.

Высшим органом управления общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его учредителей, к исключительной компетенции которого относятся:

изменение устава общества, в том числе изменение размера его уставного капитала;

назначение исполнительного директора и ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий;

образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий;

утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков общества и распределение его прибылей и убытков;

решение о реорганизации или ликвидации общества и прочее.

Высшее руководство обязано исполнять свои должностные обязанности добросовестно и таким образом, который они считают наилучшим в интересах предприятия. Высшая руководящая должность ООО «Окно» - директор.

Директор имеет право принимать решения по всем вопросам деятельности общества и его внутренним делам.

Директор имеет следующие полномочия и обязан принимать соответствующие решения:

принимать нормативные документы, регулирующие отношения внутри общества;

назначать, увольнять должностных лиц общества;

определять порядок представления всех счетов, отчетов, заявлений, системы расчета прибылей и убытков, включая правила, относящиеся к амортизации;

определять политику и принимать решения, касающиеся получения и выдачи ссуд, займов, кредитов, гарантий.

Директор осуществляет оперативное руководство деятельностью общества и наделяется всеми необходимыми полномочиями для выполнения этой задачи. Директор осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством и Уставом ООО «Окно».

Главной целью исследуемого предприятия является организация коммерческой деятель­ности, направленной на получение прибыли для удовлетворения потребностей покупа­телей.

На ведение своей основной деятельности ООО «Окно» имеет лицензию (на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции), выданную в 2008 году (приложение 3).

Деятельность ООО «Окно» соответствует требованиям, установленным Федеральным законом от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Хозяйственная деятельность ведётся по адресу: г.Н.Новгород, д.19, склад №3, литер А, где оборудован склад. Помещение склада площадью 334,8 кв. м. арендовано у ООО «Илд» (по договору субаренды).

Помещение склада отапливаемое, освещение искусственное и естественное, вентиляция естественная. Оборудованы подъездные пути к складу. Для контроля за условиями хранения алкогольной продукции установлены термометр и психрометр. Алкогольная продукция храниться на поддонах, транспортируется при помощи ручных тележек, пневмотележек (рохли), электропогрузчиков. Для погрузки выгрузки алкогольной продукции имеется рампа.

На складе имеется необходимая нормативно-техническая документация. Складские помещения оборудованы пожарно-охранной сигнализацией, выведенной на пульт централизованной охраны при УВД Канавинского района.

На складское помещение имеются положительные заключения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области о соответствии санитарно – эпидемиологическим правилам и нормам, Главного управления МЧС России по Нижегородской области о соответствии требованиям пожарной безопасности.

ООО «Окно» работает со многими поставщиками реализуемой продукции:

Среднесписочная числен­ность работников - 19 чел. Режим работы предприятия – с 9-00 до 18-00, ежедневно, кроме воскресенья.

Весь товар имеет лицензию и пакет документов на каждую позицию.

Основным источником доходов торговой организации является сумма полученных торговых надбавок, которая зависит от их уровня, объема и структуры товарооборота.

В каждой оптово – торговой фирме своя специфика целей и задач, которые зависят и от продукции, которую она поставляет, от месторасположения, и экономической ситуации на рынке в настоящий момент. Поэтому для управления в ООО «Окно» требуются специальные знания, методы и приемы, учитывающие особенности организации совместной деятельности работников. Следовательно, управление организациями должно строиться с учётом их специфических черт, которые не остаются неизменными во времени, а меняются как под влиянием внешних обстоятельств, так и в результате роста и развития самой организации.

Цель управления ООО «Окно» - достижение материального благополучия сотрудников и получение максимальной прибыли организации.

Миссия управления ООО «Окно» не сформулирована.

Автор бакалаврской работы предлагает свою формулировку миссии объекта исследования, отражающей виды и цель деятельности.

Миссия ООО «Окно» - удовлетворение потребностей людей в доступной и качественной алкогольной продукции.

Принципы управления, применяемые в ООО «Окно»:

  • Адаптивность – своевременная реакция на изменения во внешней среде, позволяющая гибко реагировать в управлении.
  • Деловое партнерство – умение контактировать с поставщиками, покупателями, исполнителями и руководителями, клиентами и заказчиками.
  • Доброжелательность – доброжелательная атмосфера, способствующая раскрытию способностей работающих.
  • Лояльность – лояльность к работающим со стороны управляющих на основе человеческих отношений.
  • Мотивация – методы работы с людьми, направленные на создание удовлетворённости работой.
  • Ответственность – ответственность каждого сотрудника организации как обязательное условие успешного управления и корпоративной культуры.
  • Перспективность – чёткое представление о роли и месте организации в будущем, работа в соответствии со стратегическим планом.
  • Честность – честное отношение и доверие людям, соблюдение норм общественной морали.
  • Дисциплина – все работники выполняют правила внутреннего трудового распорядка, техники безопасности, менеджеры применяют справедливые санкции к нарушителям дисциплины.

Персонал и финансы ООО «Окно» будут рассмотрены в следующих разделах работы.

Функция управления – особый вид управленческой деятельности, продукт процесса разделения и специализации труда в сфере управления.

Рассмотрим матричное распределение управленческих функций среди руководящего состава ООО «Окно».

Таблица

Матрица распределения функций управления среди руководящего состава ООО «Окно»