Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по менеджменту организации (стр. 1 из 11)

Федеральное агентство по образованию

ОТЧЕТ

ПО ПРАКТИКЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

НАВЫКОВ

Оценка_______________________ _______________________

подпись руководителя

Рецензия преподавателя на отчет о прохождении практики для получения первичных профессиональных навыков (в рецензии указать достоинства и недостатки отчета, сформулированные вопросы, на которые студент должен ответить на устной защите отчета).

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Результат рецензирования

Подпись руководителя:

«____»___________________2009г. ________________________________

Оглавление

1. Построение структуры организации

2. Организационно-правовые формы предприятия. Порядок создания и организация деятельности предприятия

3. Внешняя среда организации

4. Управление внутренней средой организации

5. Понятие управленческих решений

Приложение

Список используемых источников

Тема №1.

Построение структуры организации

Факторы, влияющие на структуру организации:

1. Масштабы организации;

2. Вид деятельности;

3. Влияние конкурентов;

4. Уставный капитал;

5. Влияние руководителя

Виды организационных структур.

А) Линейная.

Магазин «Сталкер»


Преимущества и недостатки этой структуры организации:

Преимущества Недостатки
1. Руководитель знает все, что происходит в организации.2. Непосредственное общение с персоналом.3. Удобное управление организацией.4. Быстрое исполнение работы подчиненных.5. Сам несет ответственность за деятельность организации. 1. Большой объем работы у одного человека.2. Сложность управления при открытии филиалов.

Взаимосвязи элементов системы управления магазина «Сталкер»

1. Горизонтальные связи. (Между продавцами);

2. Вертикальные. (Между руководителем и продавцами);

3. Формальные;

4. Неформальные;

5. Диагональные;

Б) Линейно-функциональная система управления.


Преимущества и недостатки этой структуры организации:

Преимущества Недостатки
1. Удобство управления филиалами;2. Делегирование полномочий структурных подразделений;3. Распределение ответственности между структурными подразделениями;4. Менее загруженность руководителя;5. Качественное выполнение работы 1. Сложная структура организации;2. Посредственное общение с руководством;3. Руководитель не полностью знает дела организвации.

Взаимосвязи элементов системы управления.

1. Горизонтальные связи. (Между продавцами);

2. Вертикальные. (Между руководителем и продавцами);

3. Формальные;

4. Неформальные;

5. Диагональные;

В) Матричная структура управления.


Линейная структура управления для БТЭК.


Анализ внеорганизационного окружения.

Магазин «Сталкер» существует в условиях неопределенности т.к. зависит от: поставщиков, от цен на товары, от ассортимента, от конкурентов, от потребителей, от руководства.

БТЭК – Существует в условиях неопределенности т.к. зависит от: от конкурентов, от абитуриентов.

Определенность – Решение принимается когда руководитель может с точностью определить результат каждого альтернативного решения, возможного в данной ситуации. Сравнительно мало организационных решений принимается в условиях определенности. Однако они все-таки имеют место. Кроме того, элементы сложных крупных решений можно рассматривать как определенные. Уровень определенности при принятии решений зависит от внешней среды. Он увеличивается при наличии твердой правовой базы, ограничивающей количество альтернатив и снижающих уровень риска.

Неопределенность – Решения принимается в условиях неопределенности когда невозможно оценить вероятность потенциальных результатов. Это имеет место, когда требующие учета факторы получить достаточно достоверной информации, могущей помочь объективно определить вероятность, либо известным закономерностям. Поэтому вероятность определенного последствия невозможно предсказать с достаточной степенью достоверности. Неопределенность характерна для некоторых решений принимаемых в быстро меняющихся условиях.

Тема №2.

Организационно правовые форма предприятий. Порядок создания и организация деятельности предприятия

Существуют следующие организационно правовые формы предприятий:

АО, ООО, ОАО, ЗАО, ИП, Кооперативы, Холдинги.

Формы предприятий

Основные положения об акционерном обществе

1. Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

2. Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

3. Правовое положение акционерного общества и права и обязанности акционеров определяются в соответствии с настоящим Кодексом и законом об акционерных обществах.

Открытые и закрытые акционерные общества

1. Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.

Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

2. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Число участников закрытого акционерного общества не должно превышать числа, установленного законом об акционерных обществах, в противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если их число не уменьшится до установленного законом предела.

В случаях, предусмотренных законом об акционерных обществах, закрытое акционерное общество может быть обязано публиковать для всеобщего сведения документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи.

Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

Понятие производственного кооператива

1. Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является коммерческой организацией.