Смекни!
smekni.com

Менеджмент интеллектуальных ресурсов в науке и технике (стр. 2 из 3)

Современная наукоемкая высокотехнологичная продукция и технологии немыслимы без средств автоматизации. Контроль качества производства программный продуктов требует специализированных руководящих документов СМК, компетентности аудитора качества.

Целесообразно использовать перекрестный контроль качества производства программных продуктов софтверными структурными подразделениями предприятий с участием службы менеджмента качества. Особое внимание необходимо уделять техническим заданиям; компиляции, тестированию компонентов и сборке программных средств; депонированию рабочих версий программного обеспечения; наполнению интегрированных баз данных и help-справочникам; созданию контрольных примеров; оформлению эксплуатационной документации; комплектации инсталляционных пакетов; соблюдению интеллектуальных прав авторов-разработчиков и признанию имущественных прав предприятий на программы для ЭВМ, базы данных, электронную картографическую продукцию, системы навигации, радиолокации, наведения, электронных помех и т.д.

В целях совершенствования контроля качества производства программных продуктов целесообразно также включать руководителей софтверных структурных подразделений в состав ПДКК и заслушивать их персональные отчеты по вопросам качества производства программных продуктов, учитывать решения ПДКК при профессиональной аттестации специалистов и профессиональной пригодности должностных лиц.

Менеджмент интеллектуальной собственности предприятия

Менеджмент интеллектуальной собственности — практика управления ресурсами и документооборота предприятий в части имущественных (исключительных) прав с целью обеспечения законности финансово-хозяйственной, повышения эффективности предпринимательской деятельности и извлечения прибыли на условиях лицензионных договоров об использовании интеллектуальной собственности: баз данных, методических пособий и эксплуатационной документации, ноу-хау, отчетов НИОКР, программ для ЭВМ, полезных моделей в составе программно-аппаратных комплексов, рецептур, топологий интегральных микросхем, электронной картографической продукции и т.д.

Софтверный рынок является исключительно рынком интеллектуальной собственности и сделки с базами данных, программами для ЭВМ, электронной картографической продукцией могут осуществляться только в форме: отчуждения исключительного права; лицензионных соглашений; продаж экземпляров (коробок) в комплекте с лицензионным соглашением. Заказное программирование и программное обеспечение программно-аппаратных комплексов являются только частным случаем одного из указанных способов гражданского оборота интеллектуальной собственности.

На практике это далеко не так, например, заключая договор автоматизации или разработки программных средств, заказчик и поставщик не удосуживаются официально признать наличие и использование интеллектуальной собственности без нарушения интеллектуальных прав, отчуждать (передавать по актам) исключительное право или оформить лицензионное соглашение об использовании интеллектуальной собственности.

Необходимость менеджмента интеллектуальной собственности, например, в оборонной сфере определяется требованиями ГОСТ РВ 15.203 [1] (п.4.1.2, 4.1.3, 4.3.16) и создания, формирования, оформления единых технологий за бюджетные средства — в частности, разделы отчетов ОКР «Патентные исследования», соблюдение лицензионных соглашений и прав заказчика на интеллектуальную собственность, зачет затрат по Приказу № 200 [2] Минпромэнерго РФ в части разработки конструкторской и технологической документации (затраты на приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности, которым предоставлена правовая охрана) и т.д.

Целесообразность и направления менеджмента интеллектуальной собственности определяются рынком и сбытом программных продуктов, лицензионной политикой и добавленной стоимостью отчуждения исключительного права или лицензионных вознаграждений в договорах предприятий. При этом имеется возможность стимулировать специалистов авторским вознаграждением и укреплять социальное партнерство работников и работодателей; компенсировать накладные расходы и обосновать добавленную стоимость от 30 до 300 % стоимости разработки программных продуктов через учетную стоимость нематериальных активов и авторский надзор; наращивать оборотные средства для расширения производства и номенклатуры продукции; повысить привлекательность инвестиций, инноваций и эффективность слияний, поглощений.

Создание служебной интеллектуальной собственности осуществляется на основании требований в трудовых договорах работников и служебных заданий, формируемых в порядке организации ОКР по ГОСТ РВ 15.203, разработки программного обеспечения и исполнения регламентов планирования, производства, отчетности. Создание и признание служебной интеллектуальной собственности работниками предприятий предусматривает документальное оформление:

трудовых отношений и материальной ответственности работников за использование ресурсов, интеллектуальной собственности работодателя;

правил интеллектуальной деятельности работников, использования ресурсов работодателя и оформления, передачи работодателю, оценки соответствия результатов интеллектуальной деятельности в трудовых договорах;

локальных нормативных актов предприятий по созданию (приобретению), оформлению, признанию, использованию, отчуждению и служебных заданий о создании служебной интеллектуальной собственности;

отчетов о результатах, оценке соответствия результатов интеллектуальной деятельности и официального признания интеллектуальной собственности;

затрат на создание, признание и приобретение интеллектуальной собственности;

использования интеллектуальной собственности, имущественных интеллектуальных прав в производстве, для управленческих нужд, в режиме ноу-хау и соблюдения авторских прав.

Создание результата интеллектуальной деятельности, которому может быть предоставлена правовая охрана, должно оформляться отчетом о завершении и результатах интеллектуальной деятельности работников в составе научно-технического отчета ОКР по ГОСТ РВ 15.203 и спецификацией результата интеллектуальной деятельности.

Официальное признание интеллектуальной собственности осуществляется путем оформления патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и сертификатов признания интеллектуальной собственности на произведения, включая программы для ЭВМ и базы данных, топологии интегральных микросхем, ноу-хау.

Регистрация программ для ЭВМ и депонирование записи их исходного кода не являются признанием интеллектуальной собственности, не отменяет необходимости официального признания наличия и использования интеллектуальной собственности без нарушения интеллектуальных прав; в случае регистрации программ для ЭВМ договоры об отчуждении исключительного права на интеллектуальную собственность подлежат регистрации в установленном порядке, без которой они являются ничтожными — типичные проблемы почти всех государственных контрактов и софтверного рынка.

Исключительное право на служебную интеллектуальную собственность в силу правовых норм статьи 1295 и статьи 1370 ГК РФ подлежит передаче (отчуждению) от работника к работодателю в период трех лет от календарной даты ее официального признания. Исключительное право на служебную интеллектуальную собственность от работника переходит к работодателю по авторскому договору на произведение или по договору об отчуждении исключительного права на полезную модель, промышленный образец. Если этого не делать — исключительное право на интеллектуальную собственность остается у работника и с ним надо заключать лицензионное соглашение. Аналогичная проблема с отчуждением прав патентования и регистрацией топологий интегральных микросхем.

Состав необходимых документов для менеджмента интеллектуальной собственности предприятий в объективной форме изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, произведений, программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем, ноу-хау и единых технологий включает (краткий перечень, полный перечень приведен в методических указаниях АСМК.009МУ-2012):

Методические указания АСМК.009МУ-2012 «Менеджмент интеллектуальной собственности. Создание, признание, учет и использование интеллектуальной собственности (публичный регламент)» или аналогичный регламент предприятия.

Трудовой договор работника предприятия (как правило, требуется доработка существующих трудовых договоров с учетом недостатков и прикладных задач).

Методические указания СМК по патентным исследованиям по ГОСТ РВ 15.203 и оформлению отчетов ОКР по оборонному заказу.

Служебное задание на осуществление интеллектуальной деятельности.

Отчет о завершении и результатах интеллектуальной деятельности.

Спецификация результатов интеллектуальной деятельности (далее — РИД).

Акт о передаче работодателю РИД и спецификации РИД.

Распоряжение о признании интеллектуальной собственности и комплектации надлежаще оформленных документов, подтверждающих наличие и использование интеллектуальной собственности без нарушений интеллектуальных прав.

Отчет об оценке соответствия (результатах сертификации) РИД.

Отчет о патентных исследованиях результатов ОКР по ГОСТ РВ 15.203.

Сертификат признания интеллектуальной собственности.

Авторский договор об отчуждении исключительного права работодателю.

Договор об отчуждении исключительного права (типовой для всех сделок).

Договор об отчуждении права патентования (типовой для всех работников).

Лицензионное соглашение (типовое для всех сделок).

Распоряжение по использованию служебной интеллектуальной собственности и учету исключительных прав на нее в составе нематериальных активов.