Смекни!
smekni.com

Менеджмент интеллектуальных ресурсов в науке и технике (стр. 3 из 3)

Как правило, организация документооборота по менеджменту интеллектуальной собственности должна возлагаться на руководителей структурных подразделений и службы менеджмента качества предприятий.

К рискам предприятия-правообладателя интеллектуальной собственности относятся:

признание договоров и обязательств предприятия ничтожными;

возмещение убытков заказчиков по основаниям введения в заблуждение;

пересчет начисленных налогов и штрафы за прошедшие отчетные периоды;

нарушение правил отчуждения права патентования;

нарушение правил оформления и признания интеллектуальной собственности;

нарушение правил отчуждения и учета имущественных интеллектуальных прав;

искажение инвентарного учета имущественных интеллектуальных прав;

нарушение требований к оформлению договоров об отчуждении права патентования, авторских договоров, договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права и лицензионных соглашений (договоров);

непризнание и оспаривание имущественных интеллектуальных прав;

несанкционированное использование интеллектуальной собственности;

несоблюдение личных интеллектуальных прав работников и других авторов;

несоблюдение требований ГОСТ РВ 15.203 по интеллектуальной собственности.

применение льгот правообладателя по налогу на добавленную стоимость;

присвоение имущественных интеллектуальных прав.

Менеджмент интеллектуальной собственности, в частности, в оборонной сфере должен быть направлен на соблюдение требований ГОСТ РВ 15.203, повышение эффективности предпринимательской и обеспечение законности финансово-хозяйственной деятельности предприятий; снижение рисков несанкционированного использования интеллектуальной собственности и присвоения интеллектуальных прав. Необходимую помощь могут оказать аккредитованные организационно-методические центры поддержки правообладателей [3], использование методических указаний АСМК.009МУ-2012 [4] и вебинары «Методические указания АСМК.009МУ-2012: внедрение и организационно-методическая поддержка правообладателей» [5].

КОММЕРЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Опираясь на стандартизованную технологию менеджмента интеллектуальной собственности можно аккредитовать свое предприятие в качестве организационно-методического центра поддержки правообладателей для оказания услуг менеджмента интеллектуальной собственности, постановки документооборота правообладателей по менеджменту интеллектуальной собственности и исполнения функций менеджмента интеллектуальной собственности согласно правовой норме статьи 264.1.19 НК РФ.

Это позволит привлечь денежные средства для оборотных ресурсов предприятий, повысит ответственность должностных лиц и работников, оплачиваемых за счет накладных расходов, за обеспечение доходности предприятий.

Зачем самолету крылья?

Менеджмент ресурсов, проектирования, разработки, управления, сбыта, рекламаций — основные направления повышения эффективности любого товарного производства. Оптимизацию соответствующих процессов обеспечивает соблюдение корпоративных, национальных и международных стандартов, в частности, стандартов ИСО серии 9000.

Менеджмент интеллектуальной собственности дает возможности расширения продуктового ряда, формирования дилерских сетей и коммерциализации интеллектуальной собственности на условиях лицензионных соглашений, увеличения имущественного комплекса и применения льгот по НДС, управления накладными расходами и страхования рисков правообладателей. Способы менеджмента — удел специалистов, предмет лицензионной политики и корпоративных стандартов.

В современных стандартах интеллектуальной собственности уделяются большое внимание. Например, основополагающий ГОСТ Р 1.2-2004 [6] требует соблюдения правовых норм гражданского оборота интеллектуальной собственности. При этом, ГОСТ Р 1.0-2004 [7] включает прямое нарушение законодательства РФ в части отказа от авторского права — видимо, к разработке этого стандарта специалисты не привлекались.

Для устранения подобных несоответствий и ляпов разработаны стандарты и методические пособия серии «Интеллектуальная собственность и инновации» [8], создан и начал работы по государственной стандартизации ТК481 «Интеллектуальная собственность» (появление первых национальных стандартов РФ продекларировано в 2012 году).

Пренебрежение объектами авторского права влечет незавершенность РНТД. От этого финансово-хозяйственная деятельность и налоговая практика предприятий пострадают, стоимость продукции будет значительно ниже трудозатрат и использованных интеллектуальных ресурсов, а рабочая конструкторская документация для серийного производства продукции будет иметь изъяны в части гражданского оборота интеллектуальной собственности — риски присвоения интеллектуальной собственности, рейдерства имущественных интеллектуальных прав и судебного запрета производства (болевая точка отечественного производства, сбыта, экспорта).

Не мудрено — интеллектуальная собственность используется, а прав на нее подтвердить нечем. Практикуемые заявления об отсутствии интеллектуальной собственности — прямой путь к упущенной выгоде, убыткам, запретам и персональной ответственности.

Как пример можно привести технические решения ОАО «МВЗ имени М.Л.МИЛЯ» благополучно перекочевавшие в собственность директора одного из вертолетных ремонтно-восстановительных заводов (пять учебных методических пособий и семнадцать патентов) ввиду небрежности руководства КБ МИЛЯ и его правопреемников.

Системы менеджмента качества производства продукции, организованные по рекомендациям стандартов ИСО серии 9000, в части менеджмента ресурсов должны выявлять и исключать негативные последствия несанкционированного отчуждения имущественных интеллектуальных прав и присвоения интеллектуальной собственности, однако при отсутствии специалистов, требований и методик менеджмента интеллектуальной собственности благие пожелания позитивного эффекта не имеют.

Выход из положения предлагает ассоциированная СМК РНТД, организованная по стандарту СТО.9001-08-2011 серии «Интеллектуальная собственность и инновации»; присоединение к ней дает дополнительные преимущества в части экономии ресурсов — не нужна подготовка к сертификации, нет выездных проверок соответствия стандартам и последующего сертификационного аудита. СМК РНТД поддерживается специалистами, включая: консультирование, аутсорсинг менеджмента интеллектуальной собственности согласно статье 264.1.19 НК РФ, сертификацию продукции, результатов интеллектуальной деятельности и обеспечение надлежаще оформленными документами, подтверждающими наличие и использование интеллектуальной собственности без нарушений интеллектуальных прав, оптимизацию учетной стоимости нематериальных активов, оценку стоимости прав, страхование рисков правообладателей и третейский суд.

Стандарты и методические пособия серии «Интеллектуальная собственность и инновации» плавно вошли на рынок. По ним можно изучать теорию и практику признания, учета, коммерциализации интеллектуальной собственности и даже процедура аккредитации организационно-методических центров поддержки правообладателей стала условием лицензионных соглашений по использованию этих стандартов. Вопросы менеджмента интеллектуальной собственности обсуждаются на вебинаре «Методические указания АСМК.009МУ-2012: внедрение и организационно-методическая поддержка правообладателей» (сайт www.nevskylaw.ru), вопросы которого представлены на блок-схеме «Менеджмент интеллектуальной собственности» (см. приложение), а результаты зависят только от руководства предприятий и эффективности менеджмента качества.

Список литературы

1. ГОСТ РВ 15.203-2001 «Система разработки и постановки продукции на производство. Военная техника. Порядок выполнения ОКР по созданию изделий и их составных частей. Основные положения»

2. Приказ Минпромэнерго РФ от 23.08.2006 № 200 «Об утверждении Порядка определения состава затрат на производство продукции оборонного назначения, поставляемой по государственному оборонному заказу»

3. ОДО «Юридическое общество имени Александра Невского», аттестат аккредитации № РОСС RU.Ж157.04АД00.SMQ045, сайты — www.o-a-n.ru и www.nevskylaw.ru

4. Методические указания АСМК.009МУ-2012 «Менеджмент интеллектуальной собственности. Создание (приобретение), признание, учет и использование интеллектуальной собственности (публичный регламент)» — свободно предоставляются заинтересованным лицам, можно запросить по адресу finas@finas.su

5. Вопросы вебинара «Методические указания АСМК.009МУ-2012: внедрение и организационно-методическая поддержка правообладателей» представлены на сайте www.nevskylaw.ru

6. ГОСТ Р 1.2-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены»

7. ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

8. Стандарты и методические пособия серии «Интеллектуальная собственность и инновации; СТО.9001-08-2011 «Ассоциированная СМК»; СТО.9002-09-2011 «Менеджмент интеллектуальной собственности. Организация производственной интеллектуальной деятельности. Требования и локальные нормативные акты»; СТО.9003-10-2011 «Система сертификации результатов интеллектуальной и научно-технической деятельности, признания и паспортизации интеллектуальной собственности, ноу-хау, единых технологий и инноваций»; СТО.9004-11 «Отраслевая система стандартизации»; МИ.01/10 «Учет нематериальных активов (создание и приобретение)»; МИ.02/10 «Учет результатов интеллектуальной, научно-технической деятельности и интеллектуальной собственности без внесения в нематериальные активы»; МИ.03/10 «Паспортизация объектов нематериальных активов (модификация)»; МИ.04/11 «Оформление интеллектуальной собственности, учет и производственное использование нематериальных активов. Рекомендации»; МИ.05/11 «Лицензионная политика и управление рисками правообладателя» и т.д. — можно получить в Корпорации правообладателей «ФИНАС», сайт — www.fimas.su