Смекни!
smekni.com

Столицы русской славы (стр. 2 из 3)

Финно-угорские – чудь, нарова, корела, пермь, черемиса, мордва, меря.

6. Кому поклонялись восточнославянские и финно-угорские племена?

Они были язычниками: поклонялись силам природы. А языческим богам – Перуну, Яриле, Хорсу, Дажбогу и другим–приносились жертвы, даже человеческие.

7. В двух днях пути к югу от поселений антов – земледельцев – по Среднему Днепру начинались причерноморские черноземные степи, но которым с давних пор передвигались из Азии в Европу племена кочевых народов, не раз насильственно прерывавших мирный труд наших предков.

Назовите племена кочевых народов.

Это были племена готов, гуннов, болгар, аваров, хазар, венгров, печенегов и многих других кочевых народов.

Для защиты от нападений кочевников складываются племенные союзы восточных славян.

8. Кто был инициатором создания союза восточнославянских племен на Среднем Днепре?

Записанная в “Повести Временных лет” легенда рассказывает о полянском князе Кие, основателе Киева.

“И быша 3 братья: единому имя Кий, а другому Щек, а третьему Хорив, и сестра их Лыбедь... И сотвориша град во имя брата своего старейшего, и нарекоша имя ему Киев”.

Перенесение столицы в Киев – 882 год

Несколько позже ильменскими славянами был образован еще один союз восточнославянских племен с центром в Новгороде.

Новъгородъ – колыбель величия России

9. Что вы знаете об основании Новгорода?

Новъгородъ – город, основанный словенами на реке Волхов, в 6 км от озера Ильмень в IX веке; впервые упоминается в летописях под 859 годом, второй по величине город Киевской Руси; позднее – столица Новгородской боярско-купеческой республики (1136–1478).

Собираясь заложить Новгород, народные старшины по указанию жрецов велели в основание городской крепости замуровать ребенка как “строительную жертву” богам.

На экране – проекция цветной открытки “Софийский собор в Новгороде. Герб Новгорода”.

Герб Великого Новгорода – два черных медведя, поддерживающие кресла золотые с червленою подушкою, на коей поставлены: крестообразно с правой стороны скипетр, а с левой – крест; над креслами – золотой трисвечник с горящими свечами; в лазоревой окраине щита – две серебряные, одна напротив другой, рыбы.

С давних пор восточные славяне находились в тесных торговых отношениях с Византией – страной древней и высокой культуры. Земледельческие народы греков и славян издавна роднила борьба против кочевников.

10. Кто еще помогал славянам в борьбе против кочевников?

О набиравшей мощь стране восточных славян знала и Западная Европа. Так, с начала IX века жители Скандинавии, норманны, привлеченные богатством “Гардарики” – “страны городов”, как они называли Русь, стали совершать грабительские походы вдоль водного пути “из варяг в греки”. Постепенно небольшие вооруженные отряды норманнов во главе с вождями – конунгами стали играть на Руси роль наемных дружин в борьбе с кочевниками.

11. Кто такие варяги?

Варяги – норманны, жители Скандинавии, находившиеся на русской военной службе по договору (“вар” – договор).

12. Когда сложилось государство Русь?

Русское государство созидалось через объединение восточнославянских племен, достигших того уровня общественного, культурного и нравственного развития, когда им требовались совсем иные нормы и институты цивилизованного общежития. Но формально русская государственность ведет отсчет своей истории с призвания в 862 году варяго-русских князей Рюрика, Синеуса и Трувора.

“Земля наша велика и обильна, а наряда (порядка) в ней нет. Да поидете княжить и володеть нами” (“Повесть Временных лет”).

Рюрик стал княжить в Новгороде, Синеус – на Белоозере, а Трувор – в Изборске.

В это же самое время двое из сподвижников Рюрика, варяго-руссы Аскольд и Дир, освободили Киев от хазарской дани и стали в нем княжить.

Ученые много спорили о достоверности летописного известия о “призвании варягов”. Было ли оно в действительности, сказать трудно. Бесспорно одно: 862год по Рождестве Христовом принято считать годом рождения русской государственности.

Русское государство 862 год

Столица – Новгород

А вот что пишет митрополит Макарий:

“Известно, как основалось наше Отечество. Первый камень ему был положен в России северной, в Новгороде; другой – в то же время в России южной, в Киеве. Здесь первыми князьями являются три брата варяго-русса: Рюрик, Синеус и Трувор, по приглашению; там также два мужа варяго-русса: Аскольд и Дир, по праву завоевания. Высокий жребий выпал на долю первым – от них началась русская держава, и старший из них, Рюрик, сделался родоначальником русских князей на несколько веков. Не менее высокий жребий достался и последним – от них началось в России христианство”.

Синеус и Трувор скоро умерли, и Рюрик сделался один великим князем русским и основателем русского государства.

От этих варяго-русских князей славяне стали называться русскими (существует другая точка зрения: поляне, восточнославянское племя, жившее в среднем течении Днепра, первыми прозвались “русью” (“поляне, яже ныне зовомая русь” – “Повесть временных лет”), а земля их – Русью, или Россией.

13. В 1862 году Россия праздновала тысячелетний юбилей своего пути. Назовите памятник, воздвигнутый в честь этого события.

Памятник “Тысячелетие основания России” был торжественно открыт в Новгороде 8 сентября 1862 года в связи с десятивековым юбилеем Русского государства.

На экране – изображение памятника “Тысячелетие основания России” (Новгород).

Автор проекта – 24-летний Михаил Микешин, окончивший Академию художеств по классу батальной живописи с большой золотой медалью. Монумент имеет форму колокола, постамент гранитный, высокий, почти 16 метров, включает 129 бронзовых фигур.

Великий русский князь Рюрик княжил в Новгороде семнадцать лет. По его смерти в 879 году вся власть перешла к его родственнику Олегу, тому самому, который в знак победы над древним греческим царством – Византией повесил свой щит на воротах ее столицы – Константинополя.

На экране – проекция цветной открытки “Олегов щит на воротах Царьграда”.

Когда ко граду Константина

С тобой, воинственный варяг,

Пришла славянская дружина

И развила победы стяг,

Тогда во славу Руси ратной,

Строптиву греку в стыд и страх,

Ты пригвоздил свой щит булатный

На цареградских воротах.

А.С. Пушкин. Олегов щит

14. Назовите еще одно стихотворение нашего великого поэта об этом легендарном князе. Как современники называли Олега?

“Песнь о вещем Олеге”.

Как ныне сбирается вещий Олег

Отмстить неразумным хазарам...

Через двадцать лет после основания Русского государства Олег, убив киевских князей Аскольда и Дира и захватив Киев, сказал: “Да будет Киев матерью городов русских” (летопись) и сделал его столицей Великого Киевского княжества.

Киевская Русь882 год

Киев – “матерь городов русских”

Высоко передо мною

Старый Киев над Днепром –

Днепр сверкает под горою

Переливным серебром...

Слава, Киев многовечный,

Русской славы колыбель!

Слава, Днепр наш быстротечный,

Руси чистая купель!

А.С. Хомяков

На экране – проекция цветной открытки “Золотые ворота Киева. Герб Киева”.

Герб Киева – cвятой Архистратиг Божий Михаил в серебряном одеянии и вооружении с пламенеющим мечом и серебряным щитом.

15. Какое событие в истории русского народа связано с Киевом?

Крещение Руси, которое является величайшим и славнейшим событием в истории нашего Отечества.

16. Когда оно произошло?

В 988 году.

Крещение Руси 988 год

Крещение Руси было подготовлено целым рядом предшествующих знаменательных событий.

17. К каким временам относится начало христианства в России?

По древнему преданию, начало христианства в России относится ко временам апостольским, I веку н.э.

18. Кто первый духом Божественного прозрения провидел расцвет Христовой веры в нашем Отечестве?

Один из ближайших учеников Христовых – святой апостол Андрей Первозванный, которого недаром русский народ издавна почитает своим особым молитвенником и покровителем, апостолом России.

На экране – проекция открытки “Архистратиг Божий Михаил и святой апостол Андрей Первозванный”.

Проповедуя Евангелие, то есть “благую весть”, святой Андрей зашел в пределы нынешней России и остановился на пути под горами, где ныне находится Киев.

19. Какое Божественное пророчество изрек он своим ученикам?

“Видите ли горы сии? Смотрите, ибо на сих горах воссияет благодать Божия, имать град велик быти, и церкви многи Бог воздвигнути имать”.

Сказав это, апостол, взойдя на горы, благословил их, помолился и на той из них, где позже был построен Киев, водрузил Господень крест.

20. Сколько попыток крестить Русь было предпринято до 988 года?

Три. Первая попытка была сделана в середине IX века (867 год) при киевских князьях Аскольде и Дире.

Вот как это произошло. В 867 году двое из подвижников Рюрика, Аскольд и Дир, овладевшие Киевом и начавшие княжить в нем, предприняли набег на Константинополь. Со своей многочисленной дружиной на двухстах ладьях они подступили к самому Царьграду, заставив трепетать сердца его жителей. Нападение оказалось неожиданным и стремительным. Императора Михаила III в столице не было – он возглавлял армию в войне с мусульманами и, несмотря на все старания, даже вернувшись в город, не смог организовать надежную оборону. Царьград спасся чудом: по совершении всенощного бдения во Влахернском храме патриарх Фотий вынес хранившуюся там ризу Богоматери торжественным крестным ходом на берег Босфора и погрузил ее в воды залива. Спокойное до того море вдруг разразилось страшной бурей, которая разбила и потопила ладьи руссов. Многие из них погибли, а оставшиеся в живых немедленно обратились в бегство, пребывая в ужасе из-за поразившего их гнева Божия. Пораженные князья прислали в Константинополь посольство с просьбой о крещении. Это было так называемое Аскольдово крещение Руси.