Смекни!
smekni.com

Столицы русской славы (стр. 3 из 3)

Почти одновременно с походом киевских князей на Царьград в южных русских областях святой Константин (Кирилл), просветитель славян, крестил двести семейств, у которых нашел Евангелие и Псалтирь своего же перевода. К обращенным был послан митрополит Михаил, крестивший все племя во главе со старейшинами. И этому крещению предшествовало чудо: брошенное в костер по требованию язычников Евангелие не сгорело. Но и эта попытка крещения Руси не оказала заметного влияния на ее судьбу.

На экране – проекция цветной открытки “Страница из Псалтири”.

Наконец, третья попытка крещения Руси была сделана в 975 году в лице святой равноапостольной княгини Ольги, приехавшей для этого в Константинополь. По образному выражению летописца, она была для Русской земли “звездою утреннею, предваряющей солнце, зарею утра, предвещающей свет дневной; (она) сияла, как полная луна в ночи, блистая между неверными, как жемчужина”. Крестил ее патриарх Полиевкт, благословивший Ольгу по совершении таинства дарственным крестом с надписью: “Земля Русская воздвигнута для жизни в Боге крещением блаженной Ольги”. И опять, несмотря на то, что в отсутствие сына, воинственного Святослава, Ольга была правительницей страны, христианство на Руси, даже пользуясь ее покровительством, не прививалось. Народ продолжал коснеть в язычестве.

21. С чьим именем связано Крещение Руси?

Крещение Руси связано с именем святого равноапостольного великого князя Владимира, просветителя Руси и духовного вождя русского народа, чей нравственный, религиозный и политический выбор, сделанный более тысячи лет назад, навсегда определил судьбу России.

Владимир Святой, Владимир Великий, Владимир Красное Солнышко, Владимир Креститель – в русской истории нет более значимого имени.

Солнцем, которому, по словам летописца, предтекла, как утренняя заря, Ольга, был святой равноапостольный князь Владимир. Чем был для Римской империи император Константин Великий, тем суждено было стать для Руси святому князю Владимиру.

...И взреял христианский голубь

Над православною страной.

А. Несмелов

На экране – репродукция картины художника В.М. Васнецова “Крещение киевлян”.

“Боже великий, сотворивший небо и землю! Призри на новые люди сия и даждь им, Господи, увидети Тебе, истинного Бога, яко же увидеша страны христианские, и утверди в них веру праву и несовратну, и мне помози, Господи, на супротивнаго врага, да надеяся на Тя и на Твою державу, побежю козни его!” – восклицал князь Владимир, взирая 1 августа 988 года на крещение киевлян.

В словах этой замечательной молитвы заключена вся суть истинно христианской жизни, в ней даны заветы святого князя Владимира русскому народу.

22. Каковы заветы святого князя Владимира, Крестителя Руси?

Богопознание, верность святому Православию и непримиримая борьба с сатанинским злом при всецелом уповании на помощь Божию, которая тогда не замедлит явиться.

Так Днепр стал Купелью, в которой родилось духовное и историческое самосознание русского народа, а великий князь Киевский Владимир стал крестным отцом всех нас.

..И православною рукою

Была страна осенена,

И стала наша Русь Святою,

И до сих пор свята она.

А. Несмелов

23. Какое значение имело Крещение Руси?

В конце Х века в купель Святого Крещения вошли восточнославянские племена. Вышел из купели – русский народ, в течение шести веков (с Х по XVI) созидавший Святую Русь.

Таким образом, Крещение Руси ознаменовало собой рождение Русской Державы– могущественной, объединенной общей верой, общими святынями, общим пониманием целей и смысла человеческого бытия.