Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность. Методические основы аудиторской проверки финансовой отчетности (стр. 2 из 5)

Капитал - этодоля в активах организации, остающаяся после вычета всех ее обязательств.

В соответствии с характером деятельности, организация определяет, представлять или не представлять краткосрочные и долгосрочные активы и обязательства как отдельные классификации в самом балансе. Классификация активов и обязательств на краткосрочные и долгосрочные позволяет раскрыть в балансе чистые активы, постоянно циркулирующие в качестве оборотного капитала, отдельно от тех, которые используются в долгосрочных операциях, а также выделить активы, которые предполагается реализовать в текущем операционном цикле, и обязательства, подлежащие погашению в течение этого же периода.

Организация раскрывает суммы, погашение или возмещение которых ожидается более чем через двенадцать месяцев, по каждой статье активов и обязательств, объединяющей суммы, погашение или возмещение которых ожидается до или после двенадцати месяцев от даты баланса независимо от классификации активов и обязательств (см. Приложение № 1). Данная информация является полезной для оценки ликвидности и платежеспособности организации.

Оборотные активы - это такие активы, которые:

предполагается обратить в денежные средства, продать или израсходовать в течение 12 месяцев после даты баланса или нормального операционного цикла;

удерживаются в основном для целей торговли (например, долговые и долевые ценные бумаги, удерживаемые для торговли);

являются денежными средствами или эквивалентами денежных средств, на которые не наложены ограничения по использованию в течение 12 месяцев после даты баланса.

Краткосрочные обязательства - это обязательства, погашаемые в ходе обычного операционного цикла организации, либо удерживаемые для торговых операций, а также подлежащие исполнению в течение 12 месяцев после даты баланса.

Все остальные обязательства классифицируются как долгосрочные.

Некоторые краткосрочные обязательства, например кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам, начисленные расходы (например, по оплате труда или прочие операционные расходы), являются частью оборотного капитала, который используется в рамках обычного операционного цикла. Такие статьи классифицируются как краткосрочные обязательства даже в том случае, если они подлежат погашению в срок, превышающий двенадцать месяцев после даты баланса.

Примерами краткосрочных обязательств являются финансовые обязательства, удерживаемые для торговых операций, банковские овердрафты, а также краткосрочная составляющая долгосрочных финансовых обязательств, начисленные дивиденды, налоги на прибыль и прочая кредиторская задолженность.

В случае нарушения обязательства по договору долгосрочного займа, по которому задолженность подлежит оплате по требованию, то обязательство классифицируется как:

краткосрочное - если заемщик согласен после даты баланса и до того как финансовая отчетность была разрешена к публикации не требовать уплаты долга,

долгосрочное - если заемщик до даты баланса согласился предоставить льготный период отсрочки, заканчивающийся не менее чем через 12 месяцев после даты баланса, в течение которого он не может требовать немедленного погашения задолженности, а организация восстановить обязательство.

3. Отчет о прибылях и убытках

Отчет о прибылях и убытках показывает доходы и расходы субъекта за период (см. Приложение 2).

Отчет о прибылях и убытках должен включать в себя все статьи доходов и расходов, признанных за период, за исключением тех наименований, по которым предусмотрено иное. Международный стандарт финансовой отчетности № 2 предписывает иной порядок представления в следующих случаях:

влияния корректировок ошибок и изменений в учетной политике представляются как корректировки прошлых периодов, а не как доходы или расходы в периоде их возникновения;

при приросте стоимости имущества от переоценки.

Некоторые прибыли и убытки, возникающие в результате перевода финансовых отчетов зарубежной деятельности и некоторые изменения в справедливой стоимости хеджинговых инструментов, отражаются напрямую в капитале при их возникновении, а не в виде прибылей или убытков.

Информация, представляемая организацией непосредственно в самом отчете о прибылях и убытках, должна включать в себя, как минимум, агрегированные показатели следующих сумм:

доходы;

затраты на финансирование;

долю прибылей или убытков ассоциированных организаций и совместных организаций, учитываемых по методу долевого участия;

расходы по уплате налога;

прибыли или убыток после налогообложения, признанные при выбытии активов или урегулировании обязательств, относя к прекращаемой деятельности;

прибыль или убыток.

В отчете о прибылях и убытках также раскрывается прибыль или убытки, относимые на долю меньшинства и на акционеров организации-учредителя.

Дополнительные линейные статьи, заголовки и промежуточные суммы должны представляться непосредственно в самом отчете о прибылях и убытках согласно требованиям МСФО или когда такое представление необходимо для достоверного представления финансового положения организации.

Не желательно представление каких-либо статей доходов и расходов как "чрезвычайные статьи" ни непосредственно в самом отчете о прибылях и убытках, ни в примечаниях к нему. По каждой существенной составляющей доходов и расходов субъект должен раскрывать характер и сумму такой составляющей отдельно. Такое раскрытие должно включать в себя:

списание стоимости запасов до цены продажи за вычетом затрат на завершение и сбыт и восстановления стоимости запасов;

списание стоимости основных средств до справедливой стоимости за вычетом затрат на сбыт и восстановление стоимости основных средств;

реструктуризацию деятельности субъекта и реверсивные записи по всем видам оценочных обязательств по затратам на реструктуризацию;

выбытие объектов основных средств;

выбытие инвестиций;

прекращенную деятельность;

урегулирование судебных споров;

реверсивные записи по всем прочим видам резервов.

Организация представляет анализ расходов, используя классификацию, основанную либо на характере, либо на функции расходов, в зависимости, что из них дает надежную и более уместную информацию. Анализ по характеру расходов. В рамках данного метода расходы объединяются в отчете о прибылях и убытках в соответствии с их характером (например, амортизация основных средств, закупки материалов, транспортные расходы, вознаграждения работникам и затраты на рекламу) и не пере-распределяются между различными функциональными направлениями внутри субъекта.

Иллюстративный пример классификации методом по характеру затрат

НАИМЕНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ За 2008 год
Доход X
Прочий доход X
Расходы на сырье и вспомогательные материалы X
Затраты на вознаграждения работникам X
Расходы на амортизацию X
Прочие расходы X
Итого расходы (х)
Прибыль X

Анализ по функции расходов. В рамках данного метода классификации расходы обобщаются по их функции в соответствии с их функциональными направлениями (например, сбытовые расходы, административные затраты). В соответствии с этим методом субъект, как минимум, раскрывает себестоимость продаж отдельно от других расходов.

Иллюстративный пример классификации методом по функции затрат

НАИМЕНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ Код стр. За отчетный период За предыдущий период
Продолжаемая деятельность
Доход от реализации продукции и оказания услуг 010
Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг 020
Валовая прибыль 030
Прочие доходы 040
Расходы на реализацию продукции и оказание услуг 050
Административные расходы 060
Расходы на финансирование 070
Прочие расходы 080
Доля прибыли/убытка ассоциированных и совместных организаций, учитываемых по методу долевого участия 090
Прибыль (убыток) до налогообложения 100
Расходы по корпоративному подоходному налогу 110
Прибыль (убыток) за период от продолжаемой деятельности 120
Прекращенная деятельность
Прибыль (убыток) от прекращенной деятельности 130
Итоговая прибыль (убыток) за период 140
в том числе:
доля материнской организации 150
доля меньшинства 160
Прибыль на акцию 170

Приветствуется подобное представление такого анализа непосредственно в самом отчете о прибылях и убытках.

Организации, классифицирующие расходы по функциям, должны раскрывать дополнительную информацию и о характере расходов, включая информацию о расходах на амортизацию материальных и нематериальных активов и расходах по вознаграждениям работникам.

3. Отчет о движении денежных средств

Отчет о движении денежных средств содержит в себе информацию об изменениях в денежных средствах и в денежных эквивалентах организации за период (см. Приложение 3).

В отчете о движении денежных средств показываются потоки денежных средств за период, классифицированные по принадлежности к основной деятельности, инвестиционной и финансовой деятельности.

Отчет о движении денежных средств, предоставляет ответы на простые, но очень важные вопросы:

1. Откуда были получены денежные средства в течение периода?