Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность. Методические основы аудиторской проверки финансовой отчетности (стр. 4 из 5)

Целями аудита кроме названной выше могут быть: экспертиза оценки состояния бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля; подтверждение данных проспекта эмиссий акций и других ценных бумаг; анализ показателей финансовой отчетности и разработка предложений по укреплению рыночной устойчивости предприятия; консультирование по вопросам, интересующим клиента, и т.д.

Продолжительность аудиторской проверки может быть различной, однако практика показывает, что двухнедельная интенсивная работа приносит не менее точные и полезные результаты, нежели растянутая во времени на долгие недели.

Несмотря на добросовестное составление программы аудиторской проверки, ряд факторов, влияющих на ее трудоемкость и продолжительность, не может быть предугадан и заранее учтен. Поэтому в ходе проверки приходится вносить коррективы в содержание и длительность тех или иных работ.

Программа аудиторской проверки представляется руководству проверяемого предприятия для ознакомления с нею и согласования содержания объектов и этапов проверки. По просьбе руководства предприятия в нее могут быть внесены изменения и дополнения. Естественно, при этом аудитор должен соблюдать принцип независимости.

Далее аудитор должен перейти к следующему этапу - к аудиту показателей финансовой отчетности.

Проверку следует начать с общего обзора отчетных форм, т.е. провести их формальную проверку, при которой необходимо определить полноту и правильность заполнения реквизитов и установить, нет ли самостоятельных изменений в установленных формах отчетности, не оговоренных исправлений, подчисток и помарок, дописок текста и цифр. Прежде всего необходимо обратить внимание на заполнение адресной части форм. Здесь должно быть указано полное наименование предприятия в соответствии с учредительными документами. Вид деятельности предприятия (реквизит "Отрасль") должен соответствовать его уставу, а в случае лицензирования данного вида деятельности необходимо проверить наличие у предприятия лицензии и срока ее действия. Следует иметь в виду, что запись в учредительных документах о том, что предприятие может заниматься "... и другими видами деятельности, не запрещенными законодательством... ", не дает основания акционерному обществу, созданному, например, для производства телевизоров, заниматься операциями с ценными бумагами.

Определение вида деятельности предприятия необходимо для правильного разграничения доходов и расходов предприятия по основной и прочей деятельности.

Затем следует проверить правильность заполнения отчетности по форме и провести счетную проверку, т.е. проверить правильность арифметических подсчетов итоговых показателей, их сопоставимость и взаимоувязку, отраженных в различных формах финансовой отчетности.

Особое внимание следует обратить на правильность составления баланса. Необходимо иметь в виду, что правильность составления баланса основывается на следующих основных моментах:

данные статей баланса на начало периода должны соответствовать данным баланса за предшествующий период. При изменении вступительного баланса на начало года по сравнению с отчетным за предыдущий год должны быть даны соответствующие разъяснения;

данные статей баланса на конец отчетного периода должны быть обоснованы результатами инвентаризации;

суммы статей баланса по расчетам с финансовыми, налоговыми органами, учреждениями банков должны быть согласованы с ними и тождественны;

данные заключительного баланса должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам Главной книги или другого аналогичного регистра бухгалтерского учета на конец отчетного периода;

данные балансов на начало и конец года должны быть сопоставимы. Любые расхождения в методологии формирования одной и той же статьи вступительного и заключительного балансов должны быть объяснены.

Наконец, аудитор по результатам аудиторской проверки составляет аудиторское заключение, которое должно соответствовать казахстанскому стандарту № 5 "Аудиторское заключение (отчет) по проверке финансовой отчетности". Основные элементы аудиторского заключения в этом стандарте приведены в следующей последовательности: заглавие; адресат; начальный или вводный раздел; основной раздел (содержит описание характера аудита); заключительный раздел (содержит заключение по финансовым отчетам); дата аудиторского заключения; адрес аудитора (или фирма); печать и личная подпись аудитора (или руководителя фирмы и ее печать).

В заглавии необходимо использовать термин "независимый аудитор", чтобы отличить отчет аудитора от отчетов, которые могут быть выпущены лицами, например сотрудниками хозяйствующего субъекта или другими аудиторами, которые могут не придерживаться этических требований, предъявляемых к независимому аудитору.

Аудиторское заключение должно содержать соответствующий адресат, предусмотренный условиями проведения аудиторской проверки и местными правилами. Заключение (отчет) обычно адресуется либо акционерам, либо правлению хозяйствующего субъекта, отчеты которого проходят аудиторскую проверку.

В начальном или вводном разделе должно содержаться указание на финансовые отчеты хозяйствующего субъекта, которые подвергались аудиту, с указанием даты составления финансовых отчетов и периода проверки. Здесь же следует подчеркнуть ответственность руководства за достоверность финансовых отчетов, а аудитора за заключение по финансовым отчетам, составленное на основе аудита.

Аудиторское заключение подписывается аудитором или совместно с руководителем аудиторской фирмы, если этого требуют условия проверки, так как фирма несет ответственность за соответствие качества аудита казахстанским стандартам по аудиту. Рекомендуется на каждой странице аудиторского заключения ставить подпись аудитора и его печать, а на последней странице еще подпись руководителя фирмы и ее печать.

При представлении клиенту аудиторского заключения аудитору необходимо составить акт приема-сдачи его, что свидетельствует о выполнении ими договора.

Заключение

Финансовая отчетность представляет собой информацию о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении предприятий и организаций.

Финансовая отчетность включает в себя:

"Бухгалтерский баланс";

"Отчет о прибылях и убытках";

"Отчет о движении денежных средств";

"Отчет об изменениях в капитале";

"Пояснительное примечание".

Целью финансовой отчетности является обеспечение пользователей полезной, значимой и достоверной информацией о финансовом положении и результатах деятельности за отчетный период.

Несмотря на различие интересов разных пользователей финансовой отчетности предприятии, основным условием существования предприятия является достаточность капитала для его деятельности. Поэтому основным требованием (при прочих равных условиях) является то, чтобы собственники капитала и другие инвесторы были удовлетворены информацией, которую они получают от предприятия. Это положение считается общей чертой в информационных запросах всех пользователей.

Бухгалтерский баланс - основная форма годового отчета предприятия. Баланс предприятия должен содержать информацию, определенную международными стандартами финансовой отчетности и Методическими рекомендациями по составлению отчетности.

Второй формой входящей в годовую финансовую отчетность является "Отчет о прибылях и убытках". Он состоит из пяти разделов: "Финансовые результаты", "Использование прибыли", "Платежи в бюджет", "Затраты и расходы, учитываемые при исчислении льгот по налогу на прибыль", "Льготная прибыль".

Отчет о движении денежных средств раскрывает важные данные о движениях денежных потоков предприятия по основной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Надлежащее применение стандартов финансовой отчетности с дополнительным, при необходимости раскрытием обеспечивает полное и достоверное представление информации, содержащейся в финансовой отчетности.

Предварительная оценка финансового положения предприятия осуществляется на основании данных финансовой отчетности. При этом отчетность предприятия рассматривается в двух основных аспектах: с точки зрения установления рациональности структуры имущества и его источников, обеспечивающий текущую платежеспособность, и с точки зрения выявления финансового результата. Первую задачу позволяет выполнить бухгалтерский баланс (приложение № 1), вторую - отчет о прибылях и убытках (приложение № 2).

Информация, содержащаяся в финансовой отчетности, вместе с прочей информацией в пояснительной записке помогает пользователям прогнозировать движение денег в будущем, и в частности, распределение во времени и определенность генерирования денег и их эквивалентов.

Список использованной литературы

1. Закон РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" от 28 февраля 2007 г.

2. МСФО № 1 "Представление финансовой отчетности" от 28 декабря 2005г. с.32-36

3. МСФО № 7 "Отчет о движении денежных средств" от 24 января 2005г.

4. Бухгалтерский учет в организациях, Е.П. Козлова, Г.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина, М. 2000, с.5-7

5. Бухгалтерский учет. Ларионов А.Д., Ефремова В.А., Леонтьева Ж.П., Станков П.А. Москва. 2000, с.282-310

6. Бухгалтерский учет. Н.П. Кодраков. Москва 2002 г. С.342-364

7. Джумагазина А.А. Принципы организации внутреннего аудита. Бух. учет и аудит 2000 №5 с.54-55.

8. Дюсембаев К.Ш. Аудит и анализ финансовой отчетности, Алматы1998.

9. Кайролашин Б.Б. К вопросу о сущности аудита. Бух. учет и аудит 2001г. №3 с.40-49.