Смекни!
smekni.com

Анализ труда (на примере ЗАО "Траст") (стр. 3 из 13)

Размеры доплат и условия их выплаты предприятия устанавливают самостоятельно и фиксируют их в коллективном договоре (положение об оплате труда). При этом размеры доплат не могут быть ниже установленных законодательством.

· простои не по вине рабочих – листком учета простоев, в котором указывают время начала, окончания и длительности простоя, причины и виновников простоя, причитающуюся рабочим за простой сумму оплаты. Простои по вине рабочих не оплачивают и документами не оформляют.

Неисправимый, или окончательный, брак оформляют актом о браке или ведомостью о браке и, кроме того, его отмечают в первичных документах по учету выработки. Исправимый брак актом или ведомостью о браке не оформляют. Если брак исправляет рабочий, допустивший его, то никакого дополнительного документа не составляют вообще; если брак исправляет другой рабочий, то составляют наряд на сдельную работу с пометкой об исправлении брака.

Брак, возникший не по вине работника, оплачивается по пониженным расценкам. Месячная заработная плата работника в этом случае не может быть ниже 2/3 от тарифной ставки установленного ему разряда (оклада). Брак, который произошел вследствие скрытого дефекта в обрабатываемых материалах, а также брак не по вине работника, обнаруженный после приемки изделия органами технического контроля, оплачивается работнику наравне с годными изделиями.

Важную роль в материальном стимулировании труда играют доплаты, надбавки к заработной плате, различные типы выплат.

Обычно доплаты и надбавки делятся на две группы: компенсационные и стимулирующие.

Размер компенсационных выплат (за условия труда, отклоняющиеся от нормальных, за работу в вечернее и ночное время и т.д.) определяется предприятием самостоятельно, но должен быть не ниже размеров, установленных соответствующими решениями Правительства РФ или других органов по его поручению.

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки за высокую квалификацию, профессиональное мастерство, работу с меньшей численностью, премии, вознаграждения и т.д.) определяются предприятиями самостоятельно и производятся в пределах имеющихся средств. Размеры и условия их выплат определяются в коллективных договорах.

Доплаты и надбавки чаще всего вызваны особыми условиями работы конкретного работника. Премии же рассчитаны обычно на то, чтобы поощрить достижение на производстве какого-либо определенного результата. Доплаты и надбавки носят стабильный характер, премии – непостоянный. Премия чаще всего стимулирует результаты коллективного труда, а всевозможные доплаты и надбавки – персональной работы. Премия, которая установлена для всех, имеет более обширное поле действия, а потому часто (если судить по результатам труда) она эффективнее некоторых видов доплат, так как ее стимулирующее воздействие распространяется на весь коллектив.

Право на отпуск работникам предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы на данном предприятии. За работником, находящимся в отпуске, сохраняют его средний заработок.

Важнейшими видами компенсационных доплат является оплата перерывов в работе кормящих матерей и пособия по временной нетрудоспособности.

Отпуск по беременности и родам – 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов (при осложненных родах – 86, а при рождении двух и более детей – 110) – предоставляется и оплачивается женщине полностью (в размере полного заработка) независимо от числа дней, фактически использованных до родов.[4]

При наступлении временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие в соответствии с действующим законодательством.[5]Основанием выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок временной нетрудоспособности и в некоторых случаях справка установленной формы.[6]

Оформленные первичные документы по учету выработки и выполненных работ вместе со всеми дополнительными документами (листками на оплату простоя, на доплаты, актами о браке и др.) передаются бухгалтеру. В ней указывают фамилии и инициалы работников, их табельные номера, суммы к выдаче и расписку в получении заработной платы. Расчетно-платежные ведомости или замещающие их расчетные и платежные ведомости применяют для расчетов с работниками за целый месяц.

Аванс за первую половину месяца обычно выдают по платежным ведомостям. Сумму аванса обычно определяют из расчета 40% заработка по тарифным ставкам или окладам с учетом отработанных работниками дней.

Заработную плату выдают из кассы в течение 3 дней. По истечении этого срока кассир против фамилий работников, не получивших заработную плату, делает отметку «задепонировано», составляет реестр не выданной заработной платы и на титульном листе ведомости указывает фактически выплаченную и не полученную работниками сумму заработной платы. Суммы не выплаченной в срок заработной платы по истечении 3 дней сдают в банк на расчетный счет.

С сумм, начисленной оплаты труда предприятия производят отчисления в следующие фонды:

· Фонд социального страхования РФ;

· Государственный фонд занятости населения РФ;

· Российский фонд обязательного медицинского страхования;

· Пенсионный фонд РФ.

Из начисленной работникам организации заработной платы, оплаты труда по трудовым соглашениям, договорам подряда и по совместительству производят различные удержания, которые можно разделить на две группы: обязательные и удержания по инициативе организации.

Обязательными удержаниями являются подоходный налог, удержания в Пенсионный фонд РФ, по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц.

По инициативе организации через бухгалтерию из заработной платы работников могут быть произведены следующие удержания:

· долг за работником; ранее выданные плановый аванс и выплаты, сделанные в межрасчетный период;

· в погашение задолженности по подотчетным суммам;

· квартплата (по спискам, представленным ЖКО предприятиям);

· за содержание ребенка в ведомственных дошкольных учреждениях;

· за ущерб, нанесенный производству;

· за порчу, недостачу или утерю материальных ценностей;

· за брак;

· за товары, купленные в кредит;

· подписная плата за периодические издания;

· членские профсоюзные взносы;

· перечисления сторонним организациям и в кассу взаимопомощи;

· перечисления в филиалы Сберегательного банка.

Подоходный налог взимается с дохода работников свыше установленного минимума заработной платы по установленным ставкам, размеры которых зависят от суммы дохода.

В совокупный доход, облагаемый налогом, включают все виды доходов как в денежной, так и натуральной форме. При этом доходы, полученные в натуральной форме, учитывают в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии – по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода.

В совокупный доход не включают:

· государственные пособия (кроме пособий по временной нетрудоспособности);

· все виды пенсий, кроме назначаемых и выплачиваемых за счет средств организаций;

· суммы, получаемые работниками в возмещение ущерба, который причинен им увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей;

· выходные пособия, выплачиваемые при увольнении, а также все виды денежной компенсации, выплачиваемые высвобождаемым работникам при их увольнении из организаций;

· алименты у граждан, их получающих;

· выигрыши по облигациям государственных займов и суммы, получаемые в погашение этих облигаций;

· а также ряд других доходов, указанных в Инструкции о подоходном налоге с физических лиц.

К важнейшим налогам, которые выплачивают налогоплательщики-работодатели относятся налог на доходы физических лиц и единый социальный налог.

Плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся и не являющиеся налоговыми резидентами РФ[7].

Налоговое резидентство по налогу на доходы физических лиц связано не с постоянным местожительством в России, а с фактическим нахождением на ее территории не менее 183 дней в календарном году[8].

Исчисление сумм налога на доходы физических лиц, удержание их и перечисление в бюджет производится налоговыми агентами. Ими являются российские организации и постоянные представительства иностранных компаний в РФ, которые выплачивают дивиденды налогоплательщикам.

Сумма налога на доходы в виде дивидендов определяются налоговыми агентами отдельно по каждому налогоплательщику по ставке 30% с каждой выплаты таких доходов (п.1 ст.214 НК РФ).

На российскую организацию или действующее в РФ постоянное представительство иностранной организации возлагается обязанность удержать из доходов налогоплательщика в виде дивидендов при каждой выплате таких доходов сумму налога и уплатить ее в бюджет. При этом сумма уплаченного организацией налога на прибыль, относящаяся к части прибыли, распределяемой в виде дивидендов, подлежит зачету в счет исполнения обязанности по уплате налога физическим лицом – получателем дивидендов.

Порядок исчисления и уплаты единого социального налога налогоплательщиками-работодателями определен в ст. 243 НК РФ. Этот налог зачисляется в государственные внебюджетные фонды – Пенсионный, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации. Работодатели должны исчислять суммы налога отдельно по каждому фонду. Средства в Фонд занятости поступают за счет отчислений от налога на доходы физических лиц.