Смекни!
smekni.com

Анализ труда (на примере ЗАО "Траст") (стр. 4 из 13)

1.2 Анализ и планирование показателей по труду и его оплате на торговом предприятии

Целью анализа показателей по труду и заработной плате торгового предприятия является изучение и оценка эффективности использования рабочей силы, затрат труда.

Исходя из указанной цели, основными задачами анализа использования труда и заработной платы являются:

· в области использования рабочей силы – изучение численности работников по составу, уровню квалификации, в динамике и по сравнению с другими предприятиями на фоне показателей по отрасли в данном регионе и в целом по стране; оценка эффективности труда работников по величине его производительности к товарообороту в расчете на одного работника, доли экстенсивных и интенсивных факторов роста производительности труда и выявление причин изменения указанных показателей; расчет влияния изменений численности работников и производительности труда на динамику товарооборота; исследование используемых норм выработки и затрат времени и их влияния на рост производительности труда; выявление резервов улучшения использования рабочей силы;

· в области оплаты труда – изучение форм и систем оплаты труда, обоснованности их выбора предприятием; оценка размеров расходов на оплату труда в процентах к товарообороту, по их доле в совокупных издержках обращения в динамике, по сравнению с аналогичными показателями по отрасли в регионе, стране и конкурирующих предприятий; определение средней заработной платы по основным категориям работников и изучение ее изменений в динамике, по отношению к величине, сложившейся по отрасли в регионе и стране, в других предприятиях; расчет влияния изменений численности работников и средней заработной платы на изменение величины расходов по оплате труда в динамике; оценка эффективности систем премирования для разных категорий работников; исследование темпов прироста средней заработной платы и производительности труда; выявление резервов и определение конкретных мер по их использованию в деле повышения эффективности использования средств на оплату труда. Перечень этих задач в каждом предприятии может уточняться. Необходимо иметь результаты анализа за ряд последних лет и на основе их определять реальные пути улучшения использования рабочей силы и возможности более эффективного использования форм и систем оплаты труда в деле достижения высоких конечных результатов торговой деятельности.

Для целей анализа торговые предприятия должны изучать следующие показатели по труду и заработной плате за отчетный период и в динамике:

· списочный состав работников и их среднюю численность;

· распределение работников по категориям (рабочие, специалисты, руководители, служащие), по уровню квалификации и другим параметрам;

· показатели производительности труда;

· долю прироста товарооборота за счет экстенсивных и интенсивных факторов;

· показатели эффективности использования рабочего времени;

· фактические показатели в сравнении с нормами выработки и затрат времени на определенные работы;

· сумму расходов на оплату труда и ее величину в процентах к товарообороту;

· долю дополнительной заработной платы по ее элементам в общих расходах на оплату труда;

· долю заработной платы в издержках обращения;

· среднюю заработную плату на одного работника по категориям и в целом по предприятию;

· соотношение темпов прироста фонда заработной платы и товарооборота, средней заработной платы на одного работника и производительности труда;

· расчеты влияния основных факторов на изменения основных показателей по труду и заработной плате[9].

Каждое торговое предприятие должно разработать схему анализа показателей по труду и заработной плате, ежегодно ее уточнять с учетом накопленного опыта и делать достоянием всех работников.

Основанием для анализа являются данные статистической и бухгалтерской отчетности и унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденной для всех предприятий, организаций и учреждений Госкомстатом России, кроме бюджетных, для которых формы учета разрабатываются и утверждаются Минфином России.

Исходной основой для определения средней численности работников является списочный состав работников на каждый день. Этот показатель включает всех работников, принятых на постоянную, сезонную, а также временную работу сроком на один день и более, со дня зачисления на работу (включая принятых и исключая выбывших в этот день работников). В списочном составе работников за каждый календарный день должны быть учтены как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам (служебные командировки, болезнь и т. п.).

Среднюю численность работников за отчетный месяц определяют путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и делением полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца.

Движение работников на предприятии (оборот) характеризуют следующие показатели:

· коэффициент оборота по приему – это отношение численности всех принятых работников за данный период к среднесписочной численности работников за тот же период;

· коэффициент оборота по выбытию – это отношение всех выбывших работников к среднесписочной численности работников;

· коэффициент текучести кадров – это отношение выбывших с предприятия по неуважительным причинам (по инициативе работника, из-за прогулов и др.) к среднесписочной численности (определяется за определенный период).

Показатели эффективности всегда определяются как отношение конечного результата деятельности предприятия (в торговле конечный результат деятельности представлен товарооборотом и прибылью) к ресурсам или затратам. В этой связи показатели эффективности труда и затрат по его оплате определяются путем расчета показателей производительности труда по следующим формулам:

Вр = Т/РВ (1.4)

Вз = Т/ФЗ (1.5)

где Вр – производительность труда, исчисленная на основе использования ресурсов;

Вз – производительность труда, исчисленная на основе использования затрат в виде фактической заработной платы;

Т – товарооборот;

РВ – затраты рабочего времени в человеко-днях или человеко-часах;

ФЗ – фонд оплаты труда.

Для всех торговых (коммерческих) предприятий целесообразно изучать отношение прибыли к средней численности работников или к расходам на оплату труда:

Вп = П/Чг (1.6)

Взп = П/ФЗ (1.7)

где Вп – величина прибыли в расчете на одного работника;

Взп – величина прибыли в расчете расходов на 1 руб. оплаты труда.

При анализе динамики производительности труда торговые предприятия могут вычислить индекс роста этого показателя по следующей формуле:


Inp= Bp1/ Bp0 (1.8)

где Bp1 – производительность труда отчетного периода;

Bp0 – производительность труда базисного периода.

На изменение производительности труда работников предприятия оказывают влияние общеэкономические (внешние) факторы (состояние производства товаров, развитие внешнеэкономических связей с зарубежными товаропроизводителями и оптовыми предприятиями, степень насыщенности рынка товаров и услуг, динамика реальных денежных доходов населения, динамика и основные тенденции спроса населения на товары и т. д.) и внутренние факторы, зависимые от деятельности различных служб предприятия (полнота, определенность и объективность маркетинговых исследований, совершенствование организации торговли, улучшение технического оснащения труда работников, использование удобных для населения форм обслуживания ит.п.).

Особое значение в деле повышения производительности труда имеют личные качества работников, уровень их квалификации, образование и опыт практической работы.

На каждом предприятии необходимо оценивать, формируются ли здесь мотивации к эффективному труду и насколько успешно обеспечивается материальная заинтересованность каждого работника в достижении высоких конечных результатов предприятия в целом.

Одновременно на предприятии проводят анализ оплаты труда работников.

Первоначально необходимо изучить, какие формы и системы оплаты труда используются, оценить их с точки зрения соответствия законодательству, коллективным договорам и соглашениям, индивидуально заключенным договорам (контрактам). Одним из основных принципов организации оплаты труда является ее прямая зависимость от качества (квалификации работника) и количества (времени работы) труда.

В дальнейшем предприятие должно выполнить анализ системы должностных окладов специалистов и служащих, оценить, насколько обоснованны критерии определения размеров доплат за отдельные достижения различных категорий работников и соответствуют ли установленным требованиям показатели, условия и размеры премирования работников.

При анализе заработную плату каждой категории работников следует рассматривать как состоящую из двух частей: постоянную, гарантированную, связанную с квалификационным уровнем работника (начисленную за выполненную работу или проработанное время по сдельным расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам или в процентах от выручки, в долях от прибыли) и переменную, зависимую от индивидуальных результатов труда. На предприятии необходимо оценить долю этих частей по основным категориям работников и их роль в формировании у работников мотивов деятельности к достижению целей предприятия.

Издержки обращения, в том числе расходы на оплату труда, возмещаются за счет доходов от торговой деятельности. Поэтому источником формирования средств на оплату труда являются доходы от торговой деятельности. Величина этих доходов представляет собой разницу между выручкой от реализации товаров (услуг) и покупной стоимостью этих товаров (услуг). Следовательно, расходы на оплату товаров являются частью цены. Частично источником оплаты труда выступает и прибыль. Все это свидетельствует о сложном характере данной категории «расходов на оплату труда». Она выражает разные стороны экономических отношений, и умелое управление этими отношениями имеет первостепенное значение в деле достижения экономического роста на любом предприятии, в отраслях и экономике страны.