Смекни!
smekni.com

Аттестация аудиторов и этические нормы аудиторской деятельности (стр. 2 из 4)

Министерство финансов Российской Федерации организует регулярные проверки проведения повышения квалификации аудиторов. Министерство финансов Российской Федерации вправе отменить решение УМЦ о выдаче аудитору документа о прохождении курса повышения квалификации в случае предоставления УМЦ недостоверных сведений о прохождении аудитором повышения квалификации.

Аудитор в срок не позднее четырех лет с момента выдачи вновь оформленного либо выданного в порядке обмена квалификационного аттестата аудитора и в срок не позднее трех лет с момента выдачи квалификационного аттестата аудитора по результатам предыдущего подтверждения Министерством финансов Российской Федерации прохождения аудитором обязательного ежегодного повышения квалификации представляет в Министерство финансов Российской Федерации оригинал квалификационного аттестата аудитора с заявлением о подтверждении прохождения аудитором обязательного ежегодного повышения квалификации. Аудитор также представляет копии документов о прохождении обязательного ежегодного повышения квалификации в УМЦ.

Министерство финансов Российской Федерации один раз в три года подтверждает повышение квалификации аудитора. На оборотной стороне бланка квалификационного аттестата производится соответствующая отметка о прохождении повышения квалификации. При отсутствии данного подтверждения при сроке действия квалификационного аттестата аудитора более четырех лет квалификационный аттестат аудитора аннулируется.

2. Система аттестации на право осуществления аудиторской деятельности

Порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности утвержден Постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 482 (действует в части, не противоречащей Закону об аудите). Аттестацию проводят Минфин России (по аудиту товарных и фондовых бирж, инвестиционных, пенсионных, общественных и других фондов, по аудиту страховых организаций и обществ взаимного страхования, иных субъектов) и ЦБ РФ (по аудиту банков и других кредитных организаций, их союзов и ассоциаций).

Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности ~ это проверка квалификации физических лиц, изъявивших желание заниматься аудиторской деятельностью. Аттестация осуществляется в форме квалификационного экзамена с выдачей кандидатам, успешно его сдавшим, документа - квалификационного аттестата аудитора. Квалификационный аттестат выдается без ограничения срока его действия. Программы проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудиторов утверждаются органами, проводящими аттестацию.

К аттестации допускаются лица, удовлетворяющие изложенным в ст. 15 Закона об аудите требованиям. В частности, претенденты должны иметь высшее экономическое либо юридическое образование, полученное в российских образовательных учреждениях (имеющих государственную аккредитацию) или в образовательном учреждении иностранного государства (при наличии свидетельства об эквивалентности подтверждающего образование документа российскому документу государственного образца); стаж работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет. Дополнительные требования к претендентам могут устанавливаться уполномоченным федеральным органом.

Лица, успешно прошедшие аттестацию, получают квалификационный аттестат аудитора. Аттестат должен быть выдан в месячный срок со дня проведения аттестации. Лицо, не прошедшее аттестацию, может обжаловать отказ квалификационной комиссии в выдаче аттестата в суде в месячный срок с момента уведомления о подобном решении.

Квалификационный аттестат подтверждает соответствие профессиональных навыков будущего аудитора требованиям, изложенным в нормативных актах и предъявляемым квалификационной комиссией, в целях обеспечения в дальнейшем квалифицированного проведения аудита. Каждый аудитор, имеющий квалификационный аттестат, обязан в течение каждого календарного года, начиная с года, следующего за годом получения аттестата, проходить обучение по программам повышения квалификации, утвержденным в установленном порядке.

Статья 16 Закона об аудите определяет основания и порядок аннулирования квалификационного аттестата. К основаниям аннулирования, в частности, относятся:

· установление факта получения аттестата с использованием подложных документов;

· вступление в законную силу приговора суда, предусматривающего наказание в виде лишения права заниматься аудиторской деятельностью в течение определенного срока;

· несоблюдение правил независимости и аудиторской тайны;

· установление факта систематического нарушения аудитором требований, установленных законодательством РФ или стандартами аудиторской деятельности;

· установление факта подписания аудитором аудиторского заключения без проведения аудиторской проверки;

· неосуществление аудитором деятельности в течение двух лет подряд.

3. Порядок проведения аттестации на право заниматься аудиторской деятельностью

Квалификационные экзамены по направлениям аудита, соответствующим отдельным типам квалифицированных аттестатов аудитора, проводятся один раз в месяц одновременно во всех учебно-методических центрах, своевременно подавших необходимые документы согласно Временному положению о системе аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в РФ, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12 сентября 2002г.

Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности в Российской Федерации (далее именуется - аттестация) проводится с целью обеспечения профессионального выполнения аудиторами своих обязанностей. Аттестацию проходят все физические лица, желающие заниматься аудиторской деятельностью самостоятельно или в составе аудиторской фирмы (далее именуются - претенденты).

К аттестации допускаются лица, имеющие экономическое или юридическое (высшее либо среднее специальное) образование, а также стаж работы не менее трех лет из последних пяти в качестве аудитора, специалиста аудиторской организации (аудиторской фирмы), бухгалтера, экономиста, ревизора, руководителя предприятия, научного работника или преподавателя по экономическому профилю.

Организация проведения аттестации возлагается:

1. на Министерство финансов Российской Федерации - по аудиту предприятий, их объединений, организаций и учреждений, товарных и фондовых бирж, инвестиционных, пенсионных, общественных и других фондов, а также граждан, осуществляющих самостоятельную предпринимательскую деятельность;

2. на Федеральную службу России по надзору за страховой деятельностью - по аудиту страховых организаций и обществ взаимного страхования;

3. на Центральный банк Российской Федерации - по аудиту банков и кредитных учреждений, а также их союзов и ассоциаций.

· Аттестация проводится на базе учебно-методических центров по обучению и переподготовке аудиторов (далее именуются - учебно-методические центры), определяемых Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации по представлению Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью и Центрального банка Российской Федерации.

· Для проведения аттестации Министерство финансов Российской Федерации, Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью и Центральный банк Российской Федерации создают центральные аттестационно-лицензионные аудиторские комиссии (далее именуются - центральные комиссии).

· В состав центральных и межрегиональных комиссий включаются работники Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью, Центрального банка Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации. В состав этих комиссий могут включаться также ученые и специалисты учебных и научно-исследовательских учреждений экономического профиля, финансово-инвестиционных, банковских и страховых организаций и других субъектов экономической деятельности.

· . Центральные комиссии утверждают по согласованию с Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации единые программы, по которым проводятся квалификационные экзамены.

· Руководители центральных комиссий по поручению соответственно Министра финансов Российской Федерации, руководителя Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью и Председателя Центрального банка Российской Федерации заключают в установленном законодательством Российской Федерации порядке договоры с учебно-методическими центрами о проведении на их базе квалификационных экзаменов и перечисляют им необходимые средства на их проведение.

· Претендент представляет в соответствующую комиссию следующие документы:

1. заявление по форме согласно Приложению N 1;

2. нотариально заверенные копию диплома о высшем (среднем специальном) образовании и выписку из трудовой книжки;

3. две фотографии размером 4 х 6 см;