Смекни!
smekni.com

Аттестация аудиторов и этические нормы аудиторской деятельности (стр. 3 из 4)

4. квитанцию о внесении платы за проведение аттестации.

· Заявление рассматривается соответствующей комиссией в срок, не превышающий одного месяца с момента представления всех необходимых документов. В случае ненадлежащего оформления документов они возвращаются на переоформление.

· Решение о дате и месте проведения квалификационного экзамена доводится до сведения претендента не менее чем за 15 дней до намеченной даты его проведения.

· Претендент допускается к квалификационному экзамену при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность.

· Квалификационные экзамены проводятся в письменной форме. Результаты квалификационных экзаменов оформляются протоколом экзаменационной комиссии.

· Учебно-методический центр сообщает соответствующей комиссии о результатах квалификационных экзаменов в течение трех дней после их проведения.

· Комиссия рассматривает результаты экзаменов в 2-недельный срок.

· Квалификационный аттестат аудитора по форме согласно Приложению N 2 должен быть выдан в месячный срок со дня принятия решения о его выдаче.

За проведение аттестации взимается плата, размер которой устанавливается Правительством Российской Федерации. В случае отказа претендента от прохождения аттестации (неявки на экзамен), а также при неудовлетворительных итогах аттестации плата за ее проведение не возвращается. Квалификационный аттестат аудитора выдается сроком на три года. Если в течение двух лет с момента получения квалификационного аттестата лицо, прошедшее аттестацию, не приступило к работе в качестве аудитора, аттестат утрачивает силу.

По истечении срока действия квалификационного аттестата аудитор вправе подать в соответствующую комиссию заявление о его продлении. При получении от аудитора заявления о продлении срока действия квалификационного аттестата соответствующая комиссия вправе назначить повторную сдачу квалификационного экзамена в случае:

1. наличия обоснованных претензий к аудитору со стороны налоговых органов, заказчиков, а также других аудиторов и аудиторских фирм;

2. существенного изменения законодательства Российской Федерации, применяемого при осуществлении аудиторской деятельности. Действие квалификационного аттестата аудитора может быть продлено на срок три года. За продление действия квалификационного аттестата взимается плата в размере 50 процентов платы за проведение аттестации.

Центральные комиссии ведут государственные реестры выданных квалификационных аттестатов аудиторов. Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации организует ведение единого государственного реестра выданных квалификационных аттестатов аудиторов.

В государственный реестр включаются следующие данные: фамилия, имя, отчество, паспортные данные и место жительства аудитора, дата выдачи, номер и срок действия квалификационного аттестата. Сведения об аттестованных аудиторах публикуются в центральных печатных органах и местных печатных органах тех регионов, на территориях которых они осуществляют свою деятельность. Решение межрегиональной комиссии об отказе в выдаче квалификационного аттестата аудитора может быть обжаловано претендентом в месячный срок со дня получения уведомления о принятии такого решения в соответствующую центральную комиссию или в суд. Центральная комиссия обязана в месячный срок принять решение по такой жалобе.


Приложение N 1

к Порядку проведения

аттестации на право

осуществления

аудиторской деятельности

В ____________________________________________________________________________________________________(наименование комиссии, проводящей аттестацию)от _________________________________________________(фамилия, имя, отчество претендента)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу аттестовать меня для получения права на осуществлениеаудиторской деятельности в области __________________(наименование вида аудиторской деятельности___________________________________________О себе сообщаю следующие сведения:______________________________________________________________________________________________________(год рождения, число, месяц и место рождения, гражданство)________________________________________________________________________________________________________(паспортные данные: номер, серия, кем и когда выдан)__________________________________________________________________________________________________________(образование: учебное заведение, год окончания, специальность по диплому)________________________________________________________________________________________________________(домашний адрес)________________________________________________________________________________________________________________(места работы и занимаемые должности в течение последних пятилет)________________________________________________________(лишался ли когда-либо приговором суда права занимать определенныедолжности или заниматься определенной деятельностью в сферефинансово-хозяйственных отношений (если да, то когда именно,каким судом снята или погашена судимость))

Дата Личная подпись

Приложение N 2

к Порядку проведения

аттестации на право

осуществления

аудиторской деятельности

На специальном бланкеМесто для фотографии

Квалификационный аттестат аудитора

N ______________Решением _____________________________________ (наименование комиссии, проводившей аттестацию)от ______________199____г. (протокол N _________________________________________________________(фамилия, имя, отчество аудитора)предоставляется право осуществления аудиторской деятельности вобласти________________________________________________(наименование вида аудиторской деятельности)с_______________199____г. по ______________199____г. включительно.

Руководитель комиссии (подпись)

Печать

Решением_______________________________________________

(наименование комиссии, продлившей квалификационныйаттестат аудитора)от ______________199____г. (протокол N ____________) срок действиянастоящего квалификационного аттестата продлен до __________199____г. включительно.Руководитель комиссии (подпись)

Дата выдачи Печать

4. Независимость аудитора и аудиторской организации

Критерии независимости аудиторов, аудиторских организаций индивидуальных аудиторов установлены ст. 12 Закона «Об аудиторской деятельности». Они состоят в ограничении случаев проведения аудита (рис.1).

Так, аудит не может осуществляться:

1. аудиторами, являющимися учредителями (участниками) аудируемых лиц, их руководителями, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета, и составление финансовой отчетности;

2. аудиторами, состоящими с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета, и составление финансовой отчетности, в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры и дети родителей);

3. аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которые являются учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета, и составление финансовой отчетности;

4. аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых состоят в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с учредителями (участниками) аудируемых лиц, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета, и составление финансовой отчетности;

5. аудиторскими организациями в отношении аудируемых лиц, являющихся их учредителями (участниками), в отношении аудируемых лиц, для которых эти аудиторские организации являются учредителями, в отношении дочерних организаций, филиалов и представительств, указанных аудируемых лиц, а также в отношении организаций, имеющих общих с этой аудиторской организацией учредителей (участников);

6. аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, оказывавшими в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудиторской проверки, услуги по составлению и ведению бухгалтерского учета, а так же по составлению финансовой отчетности физическим и юридическим лицам, - в отношении этих лиц.

Порядок выплаты и размер денежного вознаграждения аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам за проведение аудита (в том числе обязательного) и оказание сопутствующих ему услуг определяются договорами оказания аудиторских услуг и не могут быть поставлены в зависимость от выполнения каких либо то ни было требований аудируемых лиц о содержании выводов, которые могут быть сделаны в результате аудита.

5. Этика аудитора

Этика – это система норм нравственного поведения человека или какой-либо общественной или профессиональной группы.

Кратко этические нормы аудиторской деятельности можно сформировать как независимость; компетентность; добросовестность; объективность.

На практике профессиональные организации разрабатывают кодексы профессиональной этики аудиторов очень подробно и скрупулезно, пытаясь предусмотреть все возможные нюансы их поведения.