Смекни!
smekni.com

Аудит капитальных вложений (стр. 2 из 3)

В нашем примере бесплановых работ не было. Наличие их ука­зывает, что предприятие нарушает плановую дисциплину.

Как и в других отрас­лях материального производства, темпы капитального строитель­ства непосредственно зависят от научно-технического прогресса, производительности труда и обеспеченности ресурсами. Особое значение имеют индустриализация строительства, применение сборных деталей и конструкций, комплексная механизация и авто­матизацияпроизводства, внедрение передовой технологии и на­учной организации труда. Указанные производственные факторы наиболее существенно предопределяют ввод. Однако они аудитируются при рассмотрении деятельности подрядчика (илизаст­ройщика, применяющего хозяйственный способ строительства), так как действуют в сфере строительного производства, а не при аудите выполнения плана ввода в действие у заказчика-заст­ройщика.

Все эти факторы тесно взаимосвязаны и в ряде случаев вза­имодействуют: фактор времени является функцией объемно-структурных и качественных факторов и наоборот. Однако относи­тельно большая длительность строительства, чем производства промышленной продукции, и другие отраслевые особенности обус­ловливают особую экономическую роль фактора времени.

Допустим, что сетевые графики и другая соответствующая информация подтверждают своевременное выполнение подготовительных работ застройщи­ком (отвод территорий, снос строений и др.). Вместе с тем оценка выполнения плановых сроков ввода в действие пусковых мощностей и объектов и нор­мативных сроков продолжительности их строительства свидетельствует о ненор­мальном положении.

Из пяти пусковых мощностей и объектов досрочно (на 3 месяца раньше) введен только жилой дом. Досрочное строительство жилого дома и невыполне­ние плановых и нормативных сроков по другим объектам связанос отклоне­ниямив сроках исполнения основных работ (сооружение основных конструк­тивных элементов зданий и сооружений). Это соответственно приблизило или отодвинуло сроки выполнения завершающих пусковых работ (отделочные, пусконаладочные и др.).

Ввод в действие пусковых мощностей и основных фондов не­посредственно зависит от объема капитальных вложений с учетом входящего задела. Расчет совокупного влияния фактора объема выполненных работ на заданных объектах и фактора объема ка­питальных вложений на текущий год на показатели ввода пока­зан в таблице.

В целом объем выделенных застройщику средств на капитальные вложе­ния был меньше необходимого для завершения и ввода в действие пусковых объектов — по плану на сумму 298 тыс. тен., фактически на 393 тыс.тен. При таком дефиците капитальных вложений было допущено неправильное планирование— 81 тыс. руб. направлена на непусковые (задельные) объекты. В результате пусковой комплекс по производству сборного железобетона и щитовой опалубки уже по плану был не обеспечен капитальными вложениями на 379 тыс. тен. По другим пусковым объектам план капитальных вложений ут­вержден с учетом задела и необходимости ввода их в отчетном году (см. табл. 19.3, графы 3 и 4). Однако из-за невыполнения его в целом на 95 тыс. тен. (1456 —1361) и допущенных сверхплановых капитальных вложений по задельным объектам на 24 тыс. тен. (105 — 81) фактическая необеспеченность двух пусковых комплексов и теплосети составила 498 тыс. тен. (379 + 95 + + 24). Следовательно, заказчик и его вышестоящие организации какпри со­ставлении, так и при выполнении плана не обеспечили концентрации капиталь­ных вложений на пусковых комплексах и объектах. Это привело к тому, что производственные мощности двух пусковых комплексов были введены лишь частично, а теплосеть не введена вообще (см. табл. 19.1 и 19.2).

Пусковой производственный комплекс -— это определенная про­ектом или планом совокупность взаимосвязанных объектов основ­ного и вспомогательно-обслуживающего назначения, энергетиче­ского, транспортного и складского хозяйства, сооружений связи, инженерных коммуникаций и благоустройства, окончание строи­тельства которых позволяет полностью использовать их производ­ственную мощность, т. е. способность производить в единицу вре­мени (год, месяц, сутки, смену) определенное количество продук­ции или услуг.

Следующим условием ввода в действие производственных мощ­ностей и объектов является их комплектность. Продукция строи­тельства (мощности, объекты), как и продукция промышленности, не может быть отнесена к готовой, если она не пригодна для но пользования по прямому назначению.

Для выявления комплектности пусковых комплексов фактиче­ский их состав сравнивается с проектным по количеству внутрипостроечных объектов, натуральным измерителям мощности и сметной стоимости.

Зачастую из-за незаконченности одного-двух внутрипостроечных объектов пусковая мощность вообще не может быть введена в эксплуатацию. Так, жилые дома, как правило, не могут быть заселены, если не готовы встроенные помещения (магазин,ате­лье и т. д.) или не благоустроена территория.

Особое внимание должно уделяться изучению решений госу­дарственных комиссий о закрытии сводных сметно-финансовых расчетов и смет по введенным в эксплуатацию объектам, в кото­рых определяются источники финансирования недоделок, а так­же изучению учетных данных об использовании предусмотренного сметой резерва на непредвиденные работы и затраты.

Задачи, направления и источники аудита. Аудит капиталь­ных вложений и незавершенного строительства начинается с вы­яснения, в какой степени план и уровень его выполнения по этим показателям обеспечивают своевременный ввод пусковых мощно­стей и основных фондов. Вместе с тем устанавливается, способст­вуют ли капитальные вложения решению задач технического про­гресса, специализации и кооперирования производства; отдается ли предпочтение техническому перевооружению, модернизации оборудования и реконструкции производства или новому строи­тельству; как концентрируются средства и ресурсы для заверше­ния пусковых и других начатых строек и объектов. Важными за­дачами аудита является проверка обеспечения комплексного строительства объектов производственного, жилищно-коммунального и другого назначения на внегородских и новых стройках, а также соблюдения рациональной структуры капитальных вложе­ний.

Выполнение плана капитальных вложений зависит от объема и своевременности финансирования строительно-монтажных работ, поставок оборудования и ряда других факторов, исследуемых в процессе аудита. Невыполнение работ по строительству объ­ектов (этапов) или отсутствие оборудования припрочих рав­ных условиях влечет невыполнение плана капитальных вло­жений.

Для аудита выполнения плана капитальных вложений и со­стояния незавершенного строительства наряду с отчетами по ф. № 2-кс используются «Баланс по капитальным вложениям» ф. № 1-застройщика), «Отчет о финансировании капитальных вложе­ний» (ф. № 7-кс), плановые и учетные данные. Кроме того, для аудита эффективности капитальных вложений дополнительно привлекается ряд отчетных данных по основной деятельности предприятия.

Аудит выполнения плана капитальных вложений. Прежде все­го должна быть проверена достоверность исходной информации об объеме капитальных вложений. По аудитируемому застрой­щику оказалось, что плановые показатели отчета по ф. № 2-кс со­ответствуют утвержденному плану. В свою очередь этот план со­ответствует нормам удельных капитальных вложений. Обеспечена также его сбалансированность с планом финансирования, графи­ком поставок оборудования и мощностью подрядчика. Плановый объем капитальных вложений по объектам не превышает остатка сметного лимита. Вместе с тем в плане были допущены отдель­ные нарушения норм продолжительности строительства. Главный недостаток плана — необеспеченность выделенными капиталь­ными вложениями пусковых объектов и включение в план новых задельных объектов (см. табл. 19.3).

В дальнейшем аудитируется выполнение плана капитальных вложений.

Застройщик выполнил план по общему объему капитальных вложений на 116,6% т. е. перевыполнил его на 313 тыс. тен. Аналогичное положение наблю­дается и по другим показателям, приведенным, кроме оборудо­вания,инструмента и инвентаря, входящих в сметы строек. Положительным является успешное выполнение застройщиком планов жилищного строительства и строительно-монтажных работ, а также поддержание требуемого техниче­ского состояния действующих производственных мощностей. Из сверхпланового приобретения оборудования и машин, не входящих в сметы строек на сумму 313 тыс. тен., основная часть — 311 тыс. тен. направлена на под­держание действующих мощностей. Данное превышение годового плана по объему капитальных вложений не относится к бесплановому строительству, так как оборудование приобреталось за счет фонда развития производства, увеличившегося у застройщика в связи с перевыполнением фондообразующих показателей.

Тем не менее выполнение застройщиком плана капитальных вложений не может быть признано удовлетворительным. Главные недостатки таковы:

не выполнен план государственных капитальных вложений по объектам производственного назначения и соответственно по строительству новых пред­приятий и развитию отрасли строительной индустрии на сумму 114 тыс. тен., а плановые задания по строительству объектов ком­мунального назначения не выполнены полностью;

неиспользованные 149 тыс. тен. вследствие недовыполнения плана капи­тальных вложений по отраслям—строительная индустрия (114тыс. тен.) и строительство объектов коммунального назначения (35 тыс. тен.) частично в сумме 54 тыс. тен. (стр. 10) направлены на строительство объектов других отраслей (жилищное строительство), на что не было получено разрешения министерства;