Смекни!
smekni.com

Аудит капитальных вложений (стр. 3 из 3)

допущены существенные отклонения от плановой структуры капитальных вложений. По вине комплектующих организаций и поставщиков план капиталь­ных вложений по оборудованию, инструменту и инвентарю, входящим в сметы строек, выполнен на 59,4% (стр. 15). По данным капитальных вложений, пре­дусмотренных планом (стр. 1 табл. 19.4), процент выполнения плана равен 95 [(2204 — 408) : 1891 X 200];

в нарушение государственной дисциплины допущены бесплановые капи­тальные вложения на общую сумму 97 тыс. тен., в том числе на 72 тыс. тен.

Затраты по объектам, не предусмотренным планом (строительство ведомственного дома отдыха — 66 тыс. тен. (стр. 12), реконструкция кинотеатра для подвесного колхоза — 6 тыс. тен. (стр. 13) и на 25 тыс. тен. — незаконные сверх­плановые капитальные вложения (15 тыс. тен. — на расширение и реконст­рукцию действующего предприятия, 10 тыс. тен. — на жилищное строитель­ство).Остальные 311 тыс. тен. капитальных вложений сверх государственного плана обоснованы.


ГЛАВА 2. ПРОЦЕЕСС ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ

В ходе аудита следует установить, какую долю в общем объ­еме строительно-монтажных работ занимают работы, выполнен­ные подрядным и хозяйственным способом, а также наметить пути перехода от хозяйственного способа к подрядному как более прогрессивному. Такие аналитические расчеты делаются по дан­ным второго раздела ф. № 2-кс. В нашем примере весь объем работ выполняется подрядным способом.

Особое значение в аудите капитальных вложений имеют объектные аналитические расчеты, включающие:

исчисление абсолютных отклонений от плана капитальных вложений по каждому объекту, их удельного веса в аналогичных отклонениях по отрасли, направлению, назначению и по застрой­щику в целом. Такие расчеты позволяют детализировать резервы выполнения плана капиталовложений, и уточнить величину их использования не по целевому назначению.

Аудит состояния незавершенного капитального строительства. С увеличением масштабов капитальных вложений и переходом на новые методы хозяйствования значение аудита незавершенного строительства резко возрастает. Незавершенное капитальное стро­ительство — это созданная часть основных фондов, не введенных в эксплуатацию из-за неполной готовности их к использованию по прямому назначению.

От незавершенного капитального строительства следует отли­чать задел капитальных вложений и незавершенное строительное производство. Это не идентичные, хотя в известной степени и од­нородные показатели, характеризующие состояние готовности строительной продукции и полноту связанных с ней затрат.

Каждое предприятие-застройщик исчисляет допустимую вели­чину незавершенного строительства в проектах своих планов на начало и конец планируемого года, а также в титульных списках.

Отчетные данные об остатках и движении незавершенного строительства за год приводятся в специальном разделе отчетов по ф. № 2-кс.

Задел по существу является утвержденным нормативом или расчетной величиной объема капитальных вложений по переходя­щим стройкам и объектам, который необходимо выполнить на на­чало или конец квартала нарастающим итогом с начала строи­тельства, чтобы обеспечить нормальную продолжительность стро­ительства и своевременный ввод в эксплуатацию. Он рассчиты­вается не только по сумме капитальных вложений (в том числе по строительно-монтажным работам),но и в единицах производст­венной мощности, в квадратных метрах жилой площади и др. В бухгалтерском учете и отчетности показателя задела нет. Однако его фактический объем в целом по застройщику можно опреде­лить, если из незавершенного строительства исключить затраты по объектам, план ввода которых в отчетном периоде не выполнен, строительство которых временно приостановлено, законсервиро­вано, прекращено или закончено, но не оформлено актами прием­ки. Плановый объем задела исчисляется как сумма нормативов за­дела по отдельным переходящим объектам либо условно прирав­нивается к плановому объему незавершенного строительства.

Показатель незавершенного строительного производства явля­ется показателем деятельности не заказчика, а подрядчика или застройщика, ведущего строительство хозяйственным способом. Он характеризует ту часть строительной продукции, которая по готовности, условиям подрядного договора и правилам финанси­рования не может быть принята заказчиком к оплате и отражена на его балансе в составе капитальных вложений.

Итак, застройщик имеет показатель незавершенного строитель­ства, на объем которого влияют те же факторы, что и на показа­тели ввода, но, как правило, в обратном направлении. Факторы и причины, увеличивающие ввод основных фондов, соответственно со­кращают объем незавершенного строительства и наоборот.

До изучения влияния на состояние незавершенного строитель­ства отдельных факторов и определения обеспеченности перехо­дящих объектов необходимым заделом производится счетная про­верка исходных плановых и фактических данных. Далее выявля­ются затраты, не относящиеся к нормальному заделу. Динамика незавершенного строительства на начало года сопоставляется с объемом ввода основных фондов. Применяется и другой менее удачный показатель — отношение остатков незавершенного стро­ительства на конец года к объему капитальных вложений за этот год. При определении указанных соотношений из объема ввода и капитальных вложений исключаются затраты на приобретение оборудования и машин, не входящих в сметы строек. Такие отно­сительные показатели и их динамика дают возможность судить о степени концентрации или распыления средств.

Конечная цель и основная задача аудита капитальных вложе­ний — выявить и использовать резервы повышения их экономиче­ской эффективности. Однако методика исчисления ее фактиче­ского уровня усложнена разрывом во времени между вводом производственных мощностей и их полным освоением, а также труд­ностями размежевания фактора капитальных вложений и других факторов, определяющих себестоимость и прибыль предприятия. Для изучения фактической эффективности капитальных вложений недостаточно данных отчетности по капитальным вложениям. Не­обходимы такие отчетные данные основной деятельности предпри­ятия, использующего вводимые основные фонды.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона «О бухгалтерском учете в Республике Казахстан» от 11.07. 97года за № 2732 с изменениями и дополнениями.

2. Закон Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 24.04.1995 года за №2235 с изменениями и дополнениями.

3. Закон Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности в Республике Казахстан»;

4. Конституция Республики Казахстан.

5. Борисов. Е. Экономическая теория. Юрайт. 2001 год.

6. Сатубалдин СС. «Концептуальные основы управленческого учета». Основы аудита. №1. Стр. 16 – 17.