Смекни!
smekni.com

Спецификация организации детских массовых мероприятий в социально-культурной сфере (стр. 3 из 8)

Разрабатывается постановка дымовых, пиротехнических эффектов, световых и лазерных шоу, проведение салютов и фейерверков, спецэффектов.

И, конечно же, необходимо согласовать юридические и административные вопросы мероприятия.

Начать подготовку к организации детского праздника рекомендуется не с подбора развлекательно - игровой программы, а с поиска места проведения. Следует помнить, что при организации детского праздника не стоит стремится поставить на стол все разнообразие напитков и закусок. Ведь для детей еда на празднике - далеко не самое главное. Важен также индивидуальный подход к пожеланиям ребенка. Как бы хорошо вы не изучили его интересы и предпочтения, все же стоит поинтересоваться, что именно ребенок хотел бы видеть на своем празднике: ростовых кукол, клоунов, театрализованное представление либо какие-то другие виды шоу.

Предлагаю вам несколько идей для детского праздника:

к профессионалам, услуги которых с легкостью можно найти в интернете.

3. Подготовка детского массового мероприятия

Подготовка массового мероприятия осуществляется его организатором (организаторами) и иными уполномоченными им (ими) гражданами.

До получения разрешения на проведение массового мероприятия его организатор (организаторы), а также иные лица не вправе объявлять в средствах массовой информации о дате, месте и времени его проведения, изготавливать и распространять с этой целью листовки, плакаты и иные материалы.

Массовое мероприятие может проводиться в любых пригодных для этой цели местах, за исключением мест, указанных в части третьей настоящей статьи. Местными исполнительными и распорядительными органами могут быть определены постоянные места для проведения массовых мероприятий, а также места, где их проведение не допускается, с сообщением об этом в средствах массовой информации.

4. Порядок организации детских массовых мероприятий

Организаторами детских массовых мероприятий могут быть юридические лица, в том числе: предприятия, организации, учреждения, политические партии, общественные, профсоюзные, религиозные организации, творческие союзы, а также объединения граждан, зарегистрированные в установленном законодательством порядке, граждане в возрасте не моложе 18 лет, за исключением лиц, признанных в установленном порядке полностью или частично недееспособными и лиц, на которых распространяются иные ограничения, предусмотренные законодательством.

Место и время проведения детского массового мероприятия определяются с учетом необходимости обеспечения нормальной жизнедеятельности города и работы государственных учреждений, организаций, предприятий, прав и свобод других людей.

Массовые мероприятия могут проводиться с 9 до 21 часов. Мероприятия на открытых площадках вблизи жилых домов могут проводиться с 9 до 22 часов.

Перечень мест для проведения массовых мероприятий определяется решением исполнительного комитета городского совета. Мероприятия могут проводиться и в местах, не установленных таким Перечнем в случае, если это предусмотрено соответствующим актом Президента, Кабинета Министров, нормативно-правовым, актом городского совета и его исполнительного комитета, городского главы.

Заявление (уведомление) о проведении массового мероприятия подается в письменной форме непосредственно в исполнительный комитет городского совета, или направляется по почте, как правило, не позднее, чем за 10 дней до намечаемой даты его проведения. Срок подачи заявления (уведомления) может быть уменьшен в период избирательной компании, но должен быть достаточным для рассмотрения заявления (уведомления) и принятия необходимых мер, в том числе и подачи иска в суд.

Заявление (уведомление):

Должно содержать следующие сведения

цель, форма, место проведения массового мероприятия;

маршруты движения (для демонстраций, шествий);

время начала и окончания массового мероприятия;

предполагаемое количество участников массового мероприятия;

фамилия, имя, отчество, адрес и номер телефона (рабочий, домашний, мобильный) лица, уполномоченного организаторами массового мероприятия внести (заявление) уведомление, а также лиц, ответственных за обеспечение общественного порядка, безопасности участников массового мероприятия;

необходимость (отсутствие необходимости) использования звукоусилительной аппаратуры;

подписывается организаторами мероприятия.

Подается уполномоченным организаторами мероприятия лицом: в отдел писем и приема граждан аппарата городского совета и его исполнительного комитета - от граждан; в отдел делопроизводства и контроля аппарата городского совета и его исполнительного комитета - от коллективов предприятий, учреждений, организаций (в том числе объединений граждан), либо по почте (заказным письмом с уведомлением).

Уполномоченный организаторами мероприятия гражданин должен предъявить паспорт или другой документ, подтверждающий гражданство, а также место регистрации.

Датой подачи заявления (уведомления) о проведении массового мероприятия считается дата его регистрации соответствующим исполнительным органом аппарата городского совета и его исполнительного комитета.

Организационное управление городского совета заблаговременно информирует исполнительный комитет районного в городе совета о массовом мероприятии, проведение которого планируется на территории соответствующего района города.

Проведение массовых мероприятий может быть не рекомендовано в интересах национальной безопасности и общественного порядка, с целью предупреждения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей, в том числе при следующих условиях:

Исполнительный комитет городского совета вправе:

Приглашать заявителей для согласования вопросов проведения массового мероприятия.

Предлагать обратившимся с заявлением лицам изменить время и место проведения массового мероприятия с учетом настоящего порядка и утвержденного перечня мест проведения массовых мероприятий.

Осуществлять контроль обеспечения общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

Придерживаться места, времени, цели и формы проведения мероприятия, согласованных исполнительным комитетом городского совета, огласить цель мероприятия вначале его проведения.

Обеспечить установку металлического ограждения в случаях, если программой (сценарием) проведения мероприятия предусмотрено использование сцены (ограждение устанавливается вокруг сцены), а также, если о проведении мероприятия в указанном месте заявили другие организаторы массовых мероприятий, придерживающиеся иных политических взглядов. В последнем случае ограждение устанавливается между участниками массовых мероприятий за счет совместных средств их организаторов;

Обеспечить установку соответствующего количества передвижных санузлов при условии планируемой продолжительности мероприятия более 2-х часов, а также при проведении культурно-зрелищных мероприятий;

Застраховать свою ответственность перед третьими лицами (зрителями, приглашенными, участниками), в случае, если проведение мероприятия связано с возникновением угрозы для жизни людей (соревнования и показательные выступления с использованием автомобилей, мотоциклов, других технических средств, использование пиротехнических изделий, прыжки с парашютами и другое);

Обеспечить соблюдение участниками массового мероприятия, приглашенными организаторами, общественного порядка;

Спортивные массовые мероприятия за пределами спортивных сооружений проводятся по согласованию с исполнительным комитетом городского совета после рассмотрения цели и программы проведения мероприятия управлением по делам семьи, молодежи, физической культуры и спорта городского совета.

Культурно-зрелищные массовые мероприятия проводятся по согласованию с исполнительным комитетом городского совета после рассмотрения цели и программы проведения мероприятия управлением культуры городского совета. Проведение массового мероприятия не должно препятствовать движению общественного транспорта.

5. Порядок проведения массового детского мероприятия

Организатор (организаторы) массового мероприятия или лицо (лица), ответственное (ответственные) за организацию и проведение массового мероприятия, обязан (обязаны):

постоянно присутствовать на проводимом массовом мероприятии;

обеспечивать соблюдение условий и порядка проведения массового мероприятия, безопасность граждан, сохранность зданий, сооружений, транспортных средств и другого имущества, а также зеленых насаждений;

выполнять все законные требования работников органов внутренних дел и представителей общественности, выполняющих обязанности по охране общественного порядка, и содействовать им в обеспечении общественного порядка; в случае прекращения проводимого массового мероприятия решение об этом довести до сведения его участников;

иметь отличительный знак организатора проводимого массового мероприятия (нарукавная повязка, бейдж и т.п.);

являться по приглашению руководителя (его заместителя) соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа или органа внутренних дел для уточнения вопросов, связанных с проведением массового мероприятия; произвести не позднее 10 дней после проведения массового мероприятия оплату расходов, связанных с охраной общественного порядка, медицинским обслуживанием и уборкой территории, в соответствии с решением местного исполнительного и распорядительного органа, на территории которого проводилось массовое мероприятие.