Смекни!
smekni.com

Спецификация организации детских массовых мероприятий в социально-культурной сфере (стр. 4 из 8)

Опыт показывает, что в отношении поиска новых форм массовых праздников ведущую роль часто играют учреждения внешкольного дополнительного образования, крупнейшие Центры и Дворцы детского творчества, которые выступают инициаторами и организаторами культурно-досуговых программ, и в которых сложилась или складывается целостная система работы в этом направлении. По мере углубления в проблематику культурно-досуговой деятельности и погружения в крайне противоречивые условия современного бытия детского праздника число вопросов постоянно множится, поскольку нельзя забывать о финансовых, управленческих, организационно-методических и других проблемах. При этом важно помнить: праздник для детей - признак действительной заботы общества о будущем нового поколения. К категории детских праздников относится многообразие проводимых праздничных форм (фестивали детского творчества, слеты, театрализованные представления, тематические недели и дни, смотры, конкурсы, концерты, приветствия, утренники, линейки, презентации, церемонии, художественные программы, творческие отчеты и др.), влияющие на социализацию детей и их воспитание.

6. Примеры проведения детских массовых мероприятий

На территории Дворца в Москве например традиционно проводятся городские праздники с одновременным участием до 50 тысяч детей и их родителей: День города, Международный день защиты детей, Международный день семьи, Праздник Рождества на Воробьевых горах, Неделя детской игры и игрушки, Неделя детской и юношеской книги, Новогодние представления и др.

Все мероприятия международного и федерального уровня проводятся с целью обеспечения поддержки государственных программ в области образования, науки и культуры. Они помогают духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и дают информацию о важных датах и событиях в жизни страны и мира.

Мероприятия городского уровня обеспечивают реализацию культурно-образовательных, спортивных и социальных программ Московского Правительства и Департамента образования, направленных на формирование активной творческой позиции юных москвичей.

Над её реализацией массовых мероприятий трудится большой состав специалистов и педагогов Творческого объединения культурно-массовых программ, отдела Игр, учебно-образовательного отдела, отдела кадрового потенциала и ряд других профильных отделов. Большую поддержку программе оказали представители творческих союзов, деятели культуры и искусств, известные творческие воспитанники Дворца.

В средствах массовой информации был подготовлен к печати ряд статей с информацией о программе (журнал для детей и родителей "Детский Досуг", общественно-педагогический журнал "Вожатый века" и др.)

7. Игра как форма детского массового мероприятия

На протяжении многих лет имидж отдела массовых мероприятий определяла игра. Уникальный мир игры явился неотъемлемой частью организации детских праздников. Невозможно отрицать то огромное влияние, которое оказывали патриотические, интернациональные, пионерские праздники на воспитание подрастающего поколения на протяжении нескольких десятилетий.

Лучший опыт организации массовых мероприятий, те формы и методы, которые оправдали себя в воспитании в детях патриотизма, гражданственности, милосердия, гуманности, мы постарались сохранить, наполнить новым содержанием.

Атмосфера перехода отдела на новый виток деятельности, в связи с созданием в начале XXI века Национального центра художественного творчества детей и молодёжи характеризовалась многоплановостью, разнообразием возрастного диапазона, масштабностью проводимых мероприятий, яркостью проявления чувств и переживаний.

Время диктует новые задачи, а значит, содержание и формы работы отдела совершенствуются и становятся актуальными сейчас. Нужны действия, новые проекты и программы, оригинальные идеи сценариев массовых праздников и представлений.

Поддержка талантливой и способной молодежи, детских и молодежных социальных позитивных инициатив:

реализация мероприятий в рамках приоритетного национального проекта "Образование" по поддержке талантливой и способной молодежи;

поддержка объединений обучающихся в системе дополнительного образования детей; научно-технического творчества молодежи;

развитие системы муниципальных культурно-массовых, досуговых и спортивных мероприятий, основанных на преемственности культурно-исторических традиций муниципального образования и субъекта Российской Федерации;

развитие муниципальной системы мер поощрений способной и талантливой молодежи (учреждение стипендий, грантов, премий);

стимулирование деятельности юридических и физических лиц, оказывающих поддержку способной и талантливой молодежи;

организация проведения общемуниципальных детских и молодежных праздников;

поддержка развития в образовательных учреждениях объединений обучающихся ("малых академий наук", студенческих научных клубов, научных обществ обучающихся и т.д.);

развитие системы конкурсов социальных проектов среди детей и молодежи и поддержка их реализации в муниципальном образовании, по месту жительства, учебы и т.д.;

разработка и реализация системы мер по социально-экономической, организационной и правовой поддержке предпринимательской деятельности молодежи.

Организация работы по проведению мероприятий с детьми и молодежью по месту жительства:

создание условий для поддержки и развития сети подростковых, молодежных клубов (центров) по месту жительства;

содействие в организации игровых и спортивных площадок по месту жительства;

повышение квалификации работников подростковых и молодежных клубов (центров) по месту жительства;

проведение смотров-конкурсов подростковых и молодежных клубов (центров) по месту жительства.

Поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений:

проведение обучения актива молодежных общественных объединений и осуществление подготовки профессиональных кадров, работающих в сфере молодежной политики;

организация стажировки актива молодежных общественных объединений в органах местного самоуправления;

предоставление грантов и исполнение муниципальных заказов молодежными и детскими общественными объединениями;

проведение семинаров, тренингов, конференций, слетов, смен лагерей, круглых столов с участием представителей молодежных и детских общественных объединений;

развитие форм ученического, молодежного и студенческого самоуправления; содействие общественным формированиям (детским и молодежным парламентам, ассамблеям, "правительствам", советам, ассоциациям и др.), способствующим гражданскому воспитанию детей и молодежи, защите их законных интересов, формированию правовой, политической культуры и гражданской позиции детей и молодежи.

Структурные подразделения в социально-культурной сфере для проведения детских массовых мероприятий:

1. Отдел музыкально-хореографического творчества

Деятельность отдела музыкально-хореографического творчества не ограничивается учебно-воспитательным процессом, но и является организатором проведения республиканских фестивалей-конкурсов, семинаров-практикумов, мастер-классов. Педагоги отдела разрабатывают и внедряют в практику индивидуальные и авторские программы, формируют систему связей с однотипными отделами учреждений.

Направления деятельности отдела:

· организация и проведение городских, республиканских и международных конкурсов, фестивалей, проектов;

· оказание методической и практической помощи педагогам школ и учреждений внешкольного воспитания и обучения;

· разработка и внедрение в практику работы индивидуальных и авторских программ;

· формирование системы функциональных связей деятельности музыкально-хореографического отдела с однотипными отделами внешкольных учреждений республики, учреждениями культуры, государственными и общественными организациями;

· проведение мастер-классов, семинаров, курсов по переподготовке и повышению профессионального мастерства педагогов и методистов по профилю работы отдела;

· международные связи и концертные поездки коллективов музыкально-хореографического отдела.

2. Отдел изобразительного, декоративно-прикладного творчества и выставочной работы.

Отдел изобразительного, декоративно-прикладного творчества и выставочной работы организовывает и выполняет в масштабах отдела, образовательную, воспитательную, методическую, культурно-массовую, социальную и выставочную работу; создает условия для развития творческих способностей детей и молодежи, способствует художественно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения, организовывает свободное время детей и молодежи.

3. Отдел театрального творчества.

Театр - искусство синтетическое, объединяющее искусством слова и действия с музыкой и изобразительным искусством.

Отдел создает благоприятные условия для привлечения воспитанников театральных коллективов к многообразной деятельности, обусловленной спецификой театра.

Педагоги отдела обращают особое внимание на развитие как общих творческих, так и специальных актерских способностей в разных возрастных группах, уделяя одинаковое внимание развитию мыслительной, эмоциональной и волевой стороне личности ребенка.

Примерный предлагаемый список кружков:

Народный цирк "Транзит" (гимнастика, акробатика, эквилибристика, клоунада, жонглирование, хореография)

Народный театр "Живая планета"

(мастерство актера, сценическая речь, сценическое движение)

Образцовый театр "Синяя птица"

(мастерство актера, сценическая речь, хореография в театре)

Образцовый "Театр миниатюр"