Смекни!
smekni.com

Аудиторский контроль учетной политики бюджетной организации (стр. 2 из 4)

Очень важным участком является учет расчетов с подотчетными лицами. От правильной организации этих расчетов зависит признание указанных расходов как для целей бюджетного, так и налогового учета.

В виде приложения к учетной политике руководителю бюджетного учреждения необходимо издать приказ, устанавливающий срок, на который можно выдать наличные деньги в подотчет на хозяйственные нужды учреждения, а также приказ о перечне лиц, имеющих право получать денежные суммы в подотчет. Работник же должен отчитаться за потраченные деньги не позднее чем через три рабочих дня после истечения этого срока.

Во избежание ненужных трений с контролирующими органами во время проверок, бюджетное учреждение должно в обязательном порядке в своей учетной политике указать, что оно наделяет сотрудников правом осуществлять определенные действия от имени организации за свой счет, подробно расписать внутренние, специфические правила по проведению расчетов с сотрудниками - подотчетными лицами [с.5;2].

В виде приложения к учетной политике руководитель бюджетного учреждения издает приказ, закрепляющий перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, в соответствии с п. 3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ.

Кроме перечисленных в указанном локальном акте в качестве приложений целесообразно разработать:

- порядок внутреннего контроля за проведением хозяйственных операций;

- порядок хранения бухгалтерского архива

- номенклатуру дел.

Учетную политику для целей налогообложения бюджетные учреждения формируют на общих основаниях в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Налоговый кодекс РФ обязывает составлять учетную политику только относительно двух налогов - по НДС (п. 12 ст. 167 НК РФ) и по налогу на прибыль организации (ст. 313 НК РФ).

В настоящее время нет нормативных документов, регламентирующих организацию и составление калькуляций на производство товаров, работ и услуг. Учреждения составляют смету доходов и расходов по предпринимательской деятельности, но в ней нет информации о себестоимости выпускаемой готовой продукции, оказываемых услуг и выполняемых работ.

Поэтому в этом разделе Положения об учетной политике необходимо отразить порядок определения себестоимости выпускаемой готовой продукции, оказываемых услуг и выполняемых работ. Если бюджетное учреждение выпускает несколько видов продукции или оказывает различные услуги, выполняет работы, в Положении следует определить порядок распределения накладных расходов.

Помимо этого целесообразно определить учетные моменты, связанные с отраслевой спецификой деятельности учреждения, например организация учета родительской платы, калькулирование и учет себестоимости питания.

Как видим, бюджетнику без учетной политики не обойтись. Она утверждается приказом бюджетного учреждения.

1.3 Процедура проверки учетной политики в бюджетной организации

Аудит учетной политики для целей бухгалтерского учета является одним из важнейших разделов аудита, результаты которого могут повлиять на выражение мнения аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица.

Аудиторскую проверку учетной политики целесообразно разделить на три этапа - ознакомительный, основной и заключительный.

На ознакомительном этапе аудитору необходимо необходимо составить план и программу проверки учетной политики. От заказчика нужно получить данные о том, кто является ответственным лицом за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности; установить состав и соподчиненность, а также разделение полномочий и ответственности, структуру, функции и задачи бухгалтерской службы [с.1;19].

На втором этапе для целей проверки качества системы внутреннего контроля рекомендуется дать заполнить рабочую таблицу руководителю, сопроводив каждый элемент учетной политики ответами на поставленные вопросы и примечаниями аудитора [с.1;14].

Таблица 1

Проверяемый объект Ответ Приме-чание
Да Нет
I. Организационно-технический1. Организационная форма ведения учета:а) структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтеромб) должность бухгалтера в штатев) на договорных началах специализированной организациейг) руководителем
2. Утверждены ли:положения о бухгалтериидолжностные инструкции
3. Имеется ли организационно-распорядительная документация о принятии организацией учетной политики
4. Применяемая форма бухгалтерского учета:- единая журнально-ордерная- мемориально-ордерная- упрощенная система учета- компьтеризированная
5. Корректируются ли (в случае необходимости) положения учетной политики в связи с изменениями в законодательстве РФ, существенными изменениями условий деятельности организации и разработкой новых способов ведения учета
6. Сдается ли выписка из учетной политики в налоговые органы
7. Утвержден ли график документооборота
8. Оформляются ли изменения и дополнения учетной политики соответствующей организационно-распорядительной документацией
9. Разработан и утвержден рабочий план счетов
10. Правила документооборота и технологии обработки учетной информации:- применение унифицированных форм первичных документов- утверждение форм первичных документов, по которым не предусмотрены типовые формы- утверждения перечня лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов- утверждение графика документооборота- разработка номенклатуры дел бухгалтерской службы с учетом сроков хранения документов- определение лиц, ответственных за хранение документов
11. Оценка имущества:приобретенного за плату путем суммирования производственных затрат на покупкуполученного безвозмездно по рыночной стоимости на дату оприходованияпроизведенного в самой организации по стоимости его изготовления
12. Порядок проведения инвентаризации:установление сроков проведениясоздание постоянно действующей комиссииподготовка приказа о проведении инвентаризации
13. Проводятся ли внезапные инвентаризации кассы, складских помещений
14. Объем, сроки и адреса представления отчетности:составление отчетности в объеме и сроки, установленные нормативными документами по бухгалтерскому учетупредставлять годовую бухгалтерскую отчетность:а) учредителям организацииб) органам ГНИв) органам статистикиг) другим заинтересованным пользователям
15. Утверждение состава постоянно действующей комиссии для:установления сроков использования нематериальных активовопределения целесообразности и непригодности объектов основных средств
16. Утверждение перечня лиц и сроков представления авансовых отчетов
17. Определен ли порядок хранения документов бухгалтерского учета
18. Определены ли лица, ответственные за хранение бухгалтерских документов
Способы ведения бухгалтерского учета
1. Способ начисления амортизации по основным средствам:линейным способомуменьшаемого остаткасписание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использованиясписание стоимости пропорционально объему продукции (работ)
2. Порядок учета ремонта производственных основных средств:по мере производства ремонтазатраты на ремонт резервируются
3. Проведение переоценки основных средств
4. Порядок начисления амортизации по нематериальным активам:линейным способомспособом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг)
5. Порядок отражения в учете процесса приобретения и заготовки материалов:по фактической себестоимости их приобретения или учетным ценам
6. Порядок распределения и списания общехозяйственных расходов
II. Контроль за исполнением приказа (распоряжения) об учетной политике
III. Порядок ознакомления с приказом (распоряжением) об учетной политике

Для ознакомления с первичной документацией необходимо сделать запрос аудируемому лицу на предоставление следующих документов:

- приказ об учетной политике проверяемой организации;

- рабочим планом счетов бухгалтерского учета;

- перечень утвержденных форм первичных документов и форм документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- правилами документооборота и технологии обработки учетной информации;

- методикой учета отдельных показателей и другие приложения к приказу об учетной политике проверяемой организации;

- пояснительная записка к балансу, которая раскрывает сведения, относящиеся к учетной политике организации, избранные при формировании учетной политики, отличные от предыдущего года способы ведения бухгалтерского учета;

- изменениями в учетной политике, существенно влияющими на оценку и принятие решений пользователей бухгалтерской отчетности в отчетном году или в периодах, следующих за отчетным.

Аудит учетной политики для целей налогового учета включает организационно-технический и методологический разделы.

В рамках аудиторской проверки аудитор должен ответить на ряд вопросов, выяснить организационно-технические моменты ведения налогового учета на аудируемом предприятии и проанализировать следующие вопросы [с.3;14]:

1. Кем осуществляется налоговый учет в организации:

- главным бухгалтером;

- бухгалтерской службой;

2. Как составлены формы первичной учетной документации:

- на основе первичных документов бухгалтерского учета;

- на основе самостоятельно разработанных документов для налогового учета.