Смекни!
smekni.com

Аудиторский контроль учетной политики бюджетной организации (стр. 3 из 4)

3. Какова технология обработки информации для налогового учета:

- ручная;

- автоматизированная.

4. Как составлены формы аналитических регистров налогового учета:

- на основе первичных документов бухгалтерского учета;

- на основе самостоятельно разработанных документов для налогового учета.

5. Установлен ли перечень лиц, имеющих право подписи налоговых регистров.

6. Утвержден ли график документооборота.

Данные документы по оценке учетной политики бюджетной организации являются рабочими документами аудитора, которые содержат подробный анализ и выявленные нарушения по итогам проверки. Такие документы можно включать в отчет аудитора.

Третий – завершающий этап аудиторской проверки. Все ошибки, искажения аудитор фиксирует в своих рабочих документах и письменном отчете к руководителю заказчика. Прикладывает объяснения виновных лиц и копии документов, содержащие ошибки. Найденная величина ошибок сравнивается с запланированным уровнем существенности и на основании сравнения аудитор делает вывод о достоверности бухгалтерского учета и отчетности [с.4;19].


Глава 2. Практическая реализация проверки учетной политики

2.1 Характеристика МУ «Стройзаказчик» и анализ его учетной политики

Муниципальное учреждение «СтройЗаказчик» образовано в марте 1957 года.

Учреждение представляет собой некоммерческую организацию, не преследующую в качестве основной цели извлечение прибыли, находится в ведомственном подчинении департамента градостроительства администрации города и финансируется полностью из бюджета города.

Учреждение является юридическим лицом, имеет смету доходов и расходов на содержание Учреждения, бланки и круглую печать со своим наименованием. На основании договоров, заключенных между Учреждением и физическими, юридическими лицами распоряжается денежными средствами, передаваемыми для оплаты выполненных работ, имеет бюджетный и иные лицевые счета, открытые в органах казначейства, от своего имени выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейских судах и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Учредителем Учреждения является муниципальное образование город Энск, в лице администрации города.

Учреждение уполномочено выступать муниципальным Заказчиком при строительстве объектов для муниципальных нужд, реконструкции зданий, сооружений, находящихся в муниципальной собственности в соответствии с Положением о муниципальном заказе в г. Энске. Выполняет функции Заказчика при строительстве и реконструкции объектов за счет средств федерального и краевого бюджетов при реализации федеральных и краевых программ

Учреждение выполняет следующие функции в составе и порядке, установленном действующими правовыми актами и нормативными документами по строительству:

1. На стадии предпроектной проработки и подготовки к строительству:

- проводит выбор строительных площадок и получает согласования на их использование для строительства;

- выполняет подготовительные работы;

- получает в установленном порядке необходимые согласования и разрешения;

- подготавливает исходные данные для разработки проектной документации;

- получает разрешения на выполнение строительно-монтажных работ от Госархнадзора.

2. В области подготовки и использования площади строительства:

- оформляет документы по отводу земельных участков;

- оформляет документы на вырубку и пересадку деревьев, плодово-ягодных насаждений, снос строений, очистку территорий от мешающих строительству объектов;

- создает геодезическую разбивочную основу для строительства;

- ежеквартально представляет в департамент недвижимости сведения об изменениях стоимости объекта и выполненных работах по строительству.

3. В области контроля и надзора за ходом строительства, реконструкции и капитального ремонта:

- осуществляет контроль и технический надзор за строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом зданий и сооружений, находящихся в муниципальной и иной собственности;

- получает разрешения на выполнение строительно-монтажных работ;

- принимает на ответственное хранение здания и сооружения;

- регистрирует в государственных контролирующих органах кандидатуры должностных лиц, ответственных за проведение работ повышенной сложности.

Отбор персонала в МУ «СтройЗаказчик» производится на конкурсной основе, большое внимание уделяется опыту работы, образованию, желанию работать в данной организации. Прием сотрудников производится на основе испытательного срока и выполнения вступительных тестов.

Планирование кадровой политики направлено на привлечение высококлассных специалистов и с целью раскрытия их творческого потенциала. Пенсионное и медицинское страхование работников осуществляется в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством.

2.2 Аудиторская проверка учетной политики

Учетная политика для целей бухгалтерского и налогового учета МУ «СтройЗаказчик» (Приложение 1) составлена одним приказом. Изучив и проанализировав предоставленную информационную базу, можно определить, что отношение руководства учреждения не формально подошло к формированию учетной политики. Но наличие приказа об учетной политике и других распорядительных документов, связанных с ней, вовремя изданных и правильно оформленных, не может в достаточной мере свидетельствовать об использовании учетной политики в качестве инструмента управления организацией.

С этой целью проводим тестирование, предложив руководителю проверяемой организации заполнить анкету, содержание которой соответствует Таблице 1.

Далее анализируем саму учетную политику. Действующая учетная политика имеет, как и положено, два раздела: учетная политика для целей бухгалтерского учета и налогового учета.

Рассмотрим первый раздел. Он начинается с общих вопросов и структуры бухгалтерской службы учреждения. В учетной политике отмечено, что текущий бухгалтерский учет ведется отделом бухгалтерского учета и отчетности. Причем у каждого из сотрудников бухгалтерской службы имеется свой участок работы. Возглавляет бухгалтерскую службу – начальник отдела.

ПБУ 1/2008 в отличие от прежнего ПБУ 1/98 предписывает компаниям утверждать все, без исключения, формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности. При этом можно сослаться на документ, которым эти формы утверждены. Вопреки распространенному мнению, не все унифицированные формы являются обязательными для применения. Этот вывод основан на п.10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти». Если Постановления Госкомстата не были представлены на регистрацию в Минюст России, содержащиеся в них требования применять те или иные унифицированные формы не могут считаться обязательными. [с.9;13]

В учетной политике МУ «СтройЗаказчик» в Приложении № 1 перечислены все унифицированные и «внутрифирменные» формы с учетом требования Закона о бухучете, которые будет использовать бухгалтерия.

В составе учетной политики должны быть утверждены формы регистров бухгалтерского учета (п.4 ПБУ 1/2008). Такого требования ПБУ 1/98 напрямую не содержало. Регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах (п.1 ст.10 Закон о бухучете). [c.10;13]

В МУ «СтройЗаказчик» бухгалтерский учет автоматизирован, поэтому таковые регистры бухгалтера не разрабатывают. Бухгалтерский учет в учреждении ведется в стандартной версии компьютерной программе 1С: Предприятие версия 7.7 (Бухгалтерия для бюджетных учреждений) (п. 6.3 Учетной политики).

Порядок учета ОС, НМА отражен в специальных разделах учетной политики. Для проверки правильности бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов, введенных в эксплуатацию с 01 января 2009 года были предоставлены следующие документы :

- рабочий план счетов

-накладные на внутренне перемещение ОС (ф.ОС-2) .

Поступлений основных средств в январе 2009 года не было, поэтому первичная документация предоставлена не была. Нематериальные активы в учреждении не числятся.

Проверка показала, что амортизация по ОС в 2009 году рассчитывается и начисляется в бухгалтерском учете в соответствии с принятой учетной политикой на 2009 год.

Предприятие для учета ОС и НМА использует программу 1С:Предприятие (Бухгалтерия для бюджетных учреждений). Данная программа позволяет автоматически начислять амортизацию по объектам ОС в соответствии с действующим законодательством.

Последняя инвентаризация основных средств в учреждении проводилась 30 сентября 2008 года: излишек и недостач не выявлено.

Для проверки правильности бухгалтерского учета материальных запасов за январь 2009 года были предоставлены следующие документы :

· Документы по приходу ТМЦ:

· накладные от поставщиков;

· копии счетов-фактур;

· бухгалтерские справки;

· требования-накладные на внутреннее перемещение ТМЦ;

· Документы по расходу ТМЦ:

· требования-накладные на внутреннее перемещение ТМЦ;

· акты списания запчастей пришедших в негодность;

· ведомости по выдаче ГСМ;

· расчеты нормативов списания ГСМ;

· Путевые листы;

· Материальные отчеты по отдельным МОЛ;

· Договора о материальной ответственности.

Учет материалов на предприятии осуществляется с применением программы 1:C Предприятие. Оприходование материалов осуществляется на основании счетов-фактур и накладных по фактической стоимости с использованием 105 счета. Движение документируется требованиями-накладными на внутреннее перемещение. Материальные запасы и хозяйственные товары для текущих нужд, канцелярские принадлежности списывать по фактической себестоимости каждой единицы на расходы, если указанные материалы приобретены и одновременно выданы на текущие нужды, на основании ведомости выдачи материальных запасов на нужды учреждения, что соответствует учетной политики учреждения.