Смекни!
smekni.com

Духовно-нравственное воспитание детей на примере Евангельских притч (стр. 9 из 11)

4.2.1 Анализ урока на тему: «Господь мне дал талант…»

Для церковно-приходских воскресных школ, православных учебных заведений и факультативных занятий в общеобразовательных школах по предмету «Христианская этика». Для детей среднего школьного возраста (9 – 11 лет). Продолжительность урока 45 минут.

Примечание: В церковно-приходских воскресных школах, православных учебных заведениях урок начинается с чтения молитвы «Царю Небесный» и заканчивается молитвой «Достойно есть».

Цели и задачи:

В обучающем аспекте: Дать понятие о «таланте». Обсудить важные для становления православного мировоззрения цель и смысл рассказанной Иисусом Христом притчи «О талантах». Главная мысль: талант – дар Божий.

В воспитательном аспекте: Побудить к осознанию своих способностей и их предназначения. Воспитывать чувство ответственности за врученный талант, желание совершения хороших поступков. Воспитывать чувство уважения к талантам других людей.

В развивающем аспекте: Развивать умение применять свои таланты для пользы других и получать от этого радость. Развивать внимание к своим чувствам, мыслям, поступкам; остерегаться зарождения и проявления в себе гордости и зависти.

1. Уровни урока

Содержательный

Притча «О талантах», рассказанная Иисусом Христом для назидания народа (Евангелие от Матфея 25; 14-30)

Событийный

Диалог о способностях людей

Размышление о достоинствах знакомых людей

Работа с толковым словарем: понятие «таланта»

Талант – как древняя монета. (Демонстрация древних монет)

Чтение притчи «О талантах» из Евангелия от Матфея 25; 14-30

Обсуждение притчи

Беседа об ответственности, которая налагается на человека за каждый талант

Игровой момент

Обсуждение таких пороков, как гордость и зависть

Чтение поучительного рассказа Елены Крыжановской «Алмаз», о том, как гордость может погубить талант

Закрепление урока

Домашнее задание

Ответы на вопросы

Сердечно - эмоциональный

Деятельный

Пробуждение общения между учениками. Творческий поиск решения проблемы

2. Цитаты

«Дал Бог руки, а веревки сам вей». (Народная мудрость)

«Человек не для себя родится» (Народная мудрость)

3. Эмоциональное подкрепление

Демонстрация древних монет

Игровой момент.

Получение поощрения (шоколадной монетки – «таланта») за приумножение своего таланта.

Вопросы, связанные с личным опытом и переживаниями детей.

4. Заключительное слово учителя

Ободрение и побуждение к деятельной любви

5. Постановка проблемы

Какой талант мне дал Господь?

5.2 Как можно его приумножить, а не «зарыть в землю»?

5.3 Как бороться с гордостью, зарождающейся в душе при похвалах?

5.4 Как научиться не завидовать чужим талантам?

5.5 Необходима ли исповедь?

6. Поэтапная схема областей знаний, включенных в урок

Музыка

Этика

Морфология

Нумизматика

Новый Завет

Логика

Православный катехизис

Психология

4.3 Урок 3

Тема: Творить добро людям. Заботимся о ближних наших.

Цель: Донести детям основу учения Иисуса Христа: любовь к Богу и к ближнему.

Задачи: Разобрать, почему любовь к ближним нашим, творение добра – смысл жизни человека. Объяснить детям, что наш ближний - каждый человек, кто бы он ни был, из какого бы народа не происходил и какой бы веры не был. Закрепить полученные знания в игре - обыграть повседневные ситуации.

Пособия: Библия. Карта Палестины ко времени Нового завета. Иллюстрация к притче «О милосердном самарянине». Свечи.

Можно сделать инсценировку притчи «О милосердном самарянине».

План урока

1. Оргмомент

2. О любви к Богу и ближнему

3. Чтение поучительного рассказа

4. «Глаза, чтобы видеть. Уши, чтобы слышать»

5. Притча «О милосердном самарянине» (Лк. 10; 25 – 37)

6. Игра: «Помоги ближнему»

7. Закрепление урока

8. Домашнее задание

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

2. О любви к Богу и ближнему

На доске написана тема урока и выражение: «Спешите делать добро».

Игровой момент. Детям раздаются листочки. Учитель просит их написать 5-7 дел, которые они собираются сделать в ближайшие два дня. Затем напротив каждого «дела» поставить «+» - если это дело для пользы ближнего, и «-» - если это дело для себя. Сделать подсчет, чего больше «+» или «-». Сделать вывод.

Человек совершает свои дела как материальные (телесные), так и духовные (нематериальные). Например, добрые дела материальные: (я начинаю, а вы продолжаете) голодного – накормить, нагого или имеющего недостаток в одежде – одеть, жаждущего - напоить, находящегося в темнице, в больнице – посетить, странника (гостя) – принять в дом и дать ему отдых. Дела милости духовные: подать ближнему добрый – совет, печального – утешить, за обиды всем сердцем – прощать, злом за зло - не воздавать.

На сегодняшнем уроке мы с вами поговорим о нашем отношении друг к другу, о том каким оно должно быть и о том, какое оно есть на самом деле. Почему для человека естественно творить добро людям, и противоестественно творить зло. Что радует сердце человека: забота о своем ближнем или же ненависть и холодное презрение?

На наших занятиях мы с вами говорили о том, что во время Своей земной жизни Иисус Христос часто учил народ словами и делами, которые были исполнены любви и милосердия. Давайте вспомним, что Он говорил и чему учил.

- Он говорил, что мы должны любить ближних, что надо прощать обиды, учил людей молиться, …, объяснял слушавшим Заповеди Божии, обещал вечную жизнь тем, которые уверуют в Него и последуют за Ним.

Так что же нужно делать человеку, чтобы наследовать вечную жизнь по учению Иисуса Христа?

- Нужно любить Бога и любить своих ближних, т.е. (исполнять Заповеди Божии).

На чем же основано Его учение (какое слово часто повторяется)?

- Любовь, учение Его основано на любви.

Любовь по отношению к кому?

- К Богу, к ближнему, к людям …

В чем мы можем проявлять свою любовь к людям?

- В совершении добрых дел для них, в заботе, во внимании…

И нет на свете такой страны, в которой бы любовь к ближнему, забота о нем не считалась бы великим делом – делом милосердия.

3. Чтение поучительного рассказа. «Легенда о Халифе»

Сейчас я вам прочитаю легенду о халифе. Халифом в восточных странах называли верховного правителя.

«Богат был халиф, но не радовали его ни бесчисленные сокровища, ни власть. Томительно тянулись однообразные, бесцельные дни. Советники пытались развлечь его рассказами о чудесах, таинственных событиях и невероятных приключениях, но взор халифа оставался рассеянным и холодным. Казалось, сама жизнь наскучила ему, и он не видел в ней никакого смысла.

Однажды из рассказа заезжего путешественника халиф узнал об одном пустыннике, которому было открыто сокровенное. И загорелось сердце владыки желанием: увидеть мудрейшего из мудрых и узнать, наконец, для чего человеку дана жизнь.

Предупредив приближенных о том, что ему на некоторое время нужно покинуть страну, халиф отправился в путь. Взял он с собой только слугу, воспитавшего и вырастившего его. Ночью караван тайно покинул Багдад.

Но Аравийская пустыня шутить не любит. Без проводника путники заблудились, а во время песчаной бури растеряли и караван, и поклажу. Когда они отыскали дорогу, у них остался всего один верблюд и немного воды в кожаном мешке.

Невыносимая жара и жажда свалили с ног старого слугу, и он потерял сознание. Страдал от зноя и халиф. Капля воды казалась ему дороже всех сокровищ! Халиф посмотрел на мешок. Там еще есть несколько глотков драгоценной влаги. Сейчас он освежит свои запекшиеся губы, увлажнит гортань, а потом упадет в беспамятстве, как этот старик, который вот – вот перестанет дышать. Но внезапная мысль остановила его.

Халиф подумал о слуге, о жизни, которую тот целиком отдал ему. Этот несчастный, изнемогающий от жажды человек умирает в пустыне, выполняя волю своего господина. Халифу стало жаль беднягу и стыдно за то, что в течение долгих лет он не нашел для старика ни доброго слова, ни улыбки. Теперь они оба умирают, и смерть уравняет их. Так неужели за всю свою многолетнюю службу старик не заслужил никакой благодарности? И чем можно отблагодарить того, кто уже ничего не осознает?

Халиф взял мешок и влил остатки целительной влаги в раскрытые губы умирающего. Вскоре слуга перестал метаться и забылся спокойным сном.

Глядя на умиротворенное лицо старика, халиф испытал несказанную радость. Это были мгновения счастья, дар неба, ради которого и стоило жить.

И тут – о бесконечная милость Провидения – полились потоки дождя. Слуга очнулся, и путники наполнили свои сосуды.

Придя в себя, старик сказал:

- Господин, мы можем продолжить путь.

Но халиф покачал головой:

- Нет. Мне уже не нужна встреча с мудрецом. Всевышний открыл мне смысл бытия».

Как вы думаете, в чем же для халифа открылся смысл бытия? Что он понял? (Отвечают).

Каждый из нас имеет свои внутренние переживания. Происходят они в человеке по самым разным причинам: от событий, которые с ним происходят, от поступков, которые он совершает…Но одни поступки оставляют чувство радости в нашем сердце, а другие наоборот, доставляют нам грусть или раздражение. Какое внутреннее переживание вам больше нравится: радости или огорчения?

- Радости.

А какие дела и поступки доставляют нам внутреннее утешение, радость, удовлетворение?

- …добрые дела…

И народная мудрость гласит: «Кто добро творит – того Бог благодарит». Как называют людей, творящих добро?