Смекни!
smekni.com

Методика обучения элективному курсу "Adobe Photoshop" старших школьников с нарушениями слуха (стр. 7 из 10)

Учащимся из другой группы, которые не изучали тему «Основы цветовой коррекции», мы объясняли без помощи проектора, только посредством компьютера. Так, преподаватель объясняет и показывает команды на компьютере, а учащиеся слушают и смотрят на интерфейс AdobePhotoshop. Потом преподаватель дает учащимися практические задания по данной теме с инструкциями, но без учета разработанной нами методики. Было замечено, что учащиеся находили нужные команды, но не знали, как воспользоваться ими грамотно, поэтому наобум делали цветовую коррекцию, тем более испортив изображение. В результате чего учащиеся получали удовольствие от творчества в духе фантастики, но не знали различия между разными командами цветокоррекции, со временем забывали, какие команды стоит применять для коррекции цветов.

Был проведен другой эксперимент. Мы предлагали учащимися с нарушениями слуха осваивать работу по цветовой коррекции через Интернет-ресурсы, где выкладываются бесплатные уроки по курсу AdobePhotoshop. Было обнаружено, что учащиеся долго искали подходящий урок по обработке фото, взяли понравившийся им урок абсолютно по другому назначению, например, как сделать портрет в нежно-голубых тонах. Большинство уроков на Интернет-ресурсах было разработано специально для опытных пользователей Adobe Photoshop. Содержание и сложность этих уроков вызвало затруднения у начинающих пользователей Photoshop при работе с изображениями. Уроки не объясняли толком, так, зачем нужна команда Тон/Насыщенность, в каких случаях она используется. В результате чего время было потрачено впустую, учащиеся не испытывали удовлетворения от сделанного.

Таким образом, мы подтвердили наше предположение о том, что необходимо рационально использовать компьютерные презентации и вспомогательные средства для выполнения практических заданий, - они создали благоприятные условия обучения, способствующие более полному формированию знаний, умений и навыков учениками. Разработанные нами методические рекомендации оказались эффективными.

Общий вывод ко второй главе

В ходе исследования были выявлены проблемы обучения элективному курсу Adobe Photoshop учащихся с нарушениями слуха. Были проведены эксперименты на кружковых занятиях. Их результаты показывают, что использование на внеурочных занятиях лекций-демонстраций в виде компьютерных презентаций помогает учащимся значительно лучше усвоить теоретический материал, следовательно, разработанные методические рекомендации по обучению теоретическим знаниям курса AdobePhotoshop подойдут учащимся с нарушениями слуха. Лабораторно-практическая работа с использованием раздаточных материалов с пошаговыми инструкциями и скриншотами дает учащимся с нарушениями слуха самостоятельно получать знания и добавлять новые понятия в активную речь, развивать умения и навыки, меньше зависеть от преподавателя. Трудность заключается в том, что учащиеся не сразу усваивают новые слова и понятия, поэтому при появлении таковых, нужно обязательно использовать дактилологическую азбуку и впоследствии произносить их постоянно.

В результате мы пришли к выводу, что разработанные методические рекомендации по обучению элективного курса AdobePhotoshop идут на пользу учащимся с нарушениями слуха.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

компьютерная графика школьник информатика

В современном обществе почти каждый человек, обладающий компьютерной грамотностью, знает о графическом редакторе Adobe Photoshop больше других графических редакторов, а также имеет, хотя бы минимальный, опыт работы с ними. С приходом цифровой эры и цифровой фотографии появился новый народный термин: «фотошоп» или «фотожаба», который был распространен, в основном, на интернет-ресурсах. Этот термин означает фотомонтаж или фотография, сделанная в редакторе Adobe Photoshop.

На интернет-ресурсах (форумы, блоги) бесплатно выкладываются уроки и видеоуроки по самообучению по работе с Adobe Photoshop, в специализированных учебных пособиях и журналах более-менее изложены практические задания, пошаговые упражнения. Однако качества самообучения по работе с Adobe Photoshop явно недостаточно, поэтому появились курсы очного обучения по работе с AdobePhotoshop, где присутствует живое общение с преподавателем курса, а также обратная связь с ним.

Люди с нарушениями слуха ограничены в получении информации, так как на нашей педагогической практике, проведенной в Центре образования №1406 для детей с нарушениями слуха, нам довелось побеседовать с учащимися, которые владеют навыками работы с редактором Adobe Photoshop на начальном уровне. По результатам беседы было ясно, что они не знают основ компьютерной графики, не имеют четкого представления о назначении растрового редактора Adobe Photoshop. Одни учащиеся пользуются учебными пособиями, но жалуются на сложность изложения материала или некачественный подбор материала. А также у них вызывают затруднения незнакомые им понятия, часто использующиеся в AdobePhotoshop, например, как маска слоя, режим наложения слоев. И, наконец, отсутствие обратной связи серьезно осложняет усваивание ими материала. Этот факт обусловлен, во-первых, недостаточным знанием учащегося с нарушениями слуха о возможностях интернета. Например, возможность общения с опытным пользователем Adobe Photoshop в системе мгновенных сообщений, таких как ICQ, MSN, а также на специализированных форумах и блогах. Во-вторых, у большинства учащихся с нарушениями слуха ограниченный словарный запас, который не позволяет четко выражать свои мысли и задать четкий вопрос в контексте работы с редактором Adobe Photoshop. В-третьих, банальное отсутствие домашнего интернета у некоторых учащихся.

Преподаватель играет важную роль в обучении по очному курсу Adobe Photoshop. Он знакомит учащихся с основами компьютерной графики, интерфейсом растрового редактора, панелью инструментов и так далее, помогает учащимся легче усваивать навыки работы с программой, а также поддерживает их, дает советы, рассказывает о применении данной программы в работе, отвечает на вопросы учащихся.

Чтобы достичь максимального эффекта при изучении учащимся с нарушениями слуха очного курса Adobe Photoshop, были разработаны методические рекомендации по овладению и использованию графического редактора.

В процессе исследования были проанализированы учебники по информатике и ИКТ, нормативные документы. Результаты исследования показали, что только один учебник по информатике и ИКТ может дать учащимся практические упражнения, которые позволяют не только освоить интерфейс AdobePhotoshop, его основные инструменты и приемы, но и выполнить работу со слоями, над коллажом, и сделать фотомонтаж. Это учебник Л.Ф. Соловьевой «Информатика и ИКТ» 9 класса. В современных программах, принятых Министерством образования РФ, неоправданно мало учебного времени уделяется изучению раздела «Компьютерная графика». Поэтому решение этой проблемы лежит за рамками учебного времени стандартной школьной программы. Недостающее время для овладения навыками работы с редактором Adobe Photoshop компенсируется в элективном курсе информатики, на факультативе и в кружке.

В процессе исследования были проанализированы особенности развития мышления и памяти школьников старших классов с нарушениями слуха. Также были проанализированы проблемы обучения курсу AdobePhotoshop старшеклассников с нарушениями слуха. Учащимся в силу отсутствия слуха тяжело осваивать программу Adobe Photoshop самостоятельно, им нужны правильно подобранные материалы и, прежде всего, подсказки, поддержка и энтузиазм преподавателя.

Проведенные нами занятия на уроках информатики в течение месяца педагогической практики и занятия в кружке по курсу «Adobe Photoshop» в течение года непрерывной педагогической практики в Центре образования №1406 позволили выявить формы, методы и средства обучения, которые позволяют достичь лучших результатов овладения навыками работы с растровым графическим редактором.

Грамотно подобранный материал с пошаговыми инструкциями и скриншотами помогает учащимся быстро и самостоятельно овладеть приемами работы с редактором Adobe Photoshop. Для более успешного овладения навыками работы с Adobe Photoshop учащимся необходимо знать основы компьютерной графики, в частности, растровую графику, знать понятия и инструменты, использующиеся для работы с графикой.

Анализ степени усвоения темы из данного курса учащимися старших школьников с нарушениями слуха при обучении, основанном на использовании разработанных методических рекомендаций, показал, что использование компьютерных презентаций и раздаточных материалов с содержанием практических заданий позволило повысить уровень усвоения знаний, умений и навыков учащимися, их заинтересованность к изучаемой теме. Таким образом, мы можем говорить об эффективности разработанных методических рекомендаций по обучению курсу AdobePhotoshop.


БИБЛИОГРАФИЯ

1. Бабанский, Ю.К. Педагогика [Текст] / Ю.К. Бабанский. – М.: Просвещение, 1983. – 560 с.

2. Гозова, М. Совершенствование познавательной деятельности глухих в процессе обучения. [Текст] / А.П. Гозова. – М.: Педагогика, 1986. – 326 с.

3. Залогова, Л.А. Компьютерная графика. Элективный курс [Текст]: учебное пособие / Л.А. Залогова. – М.: БИНОМ. Лаб. знаний, 2005– 212 с.: 16 л. ил.

4. Залогова, Л.А. Компьютерная графика. Элективный курс [Текст]: практикум / Л.А. Залогова. – М.: БИНОМ. Лаб. знаний, 2005. – 245 с.: 16 л. ил.

5. Кравченя, Э.М. Компьютерная графика [Текст]: учебное пособие / Э.М. Кравченя, Т.И. Абрагимович. – Минск.: Новое знание, 2006. – 248 с.: ил.