Смекни!
smekni.com

Опыт воспитания в Костромской области состояние и тенденции развития (стр. 2 из 3)

Взаимодействие органов образования и церкви проявляется в реализации таких региональных проектов, как фестиваль детского творчества «Вифлеемская звезда», областные конкурсы учащихся общеобразовательных школ, учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования, учреждений дополнительного образования «Моя малая родина», «Святыни земли Костромской», фестиваль духовной музыки и колокольных звонов, посвященный памяти преподобного Пахомия Нерехтского.

С целью приобщения подрастающего поколения к традиционным, духовным, нравственным и культурным ценностям Отечества, воспитания патриотизма и любви к Родине в учебный процесс образовательных учреждений Костромской области была введена социокультурная программа «Истоки». Одна из главных задач в изучении «Истоков» – организация совместной деятельности ученика, его семьи, учителя по формированию духовности и нравственности юного гражданина.

В текущем учебном году данный предмет ведётся в 375 из 426 школ области, что составляет 88%, его изучают более 75% школьников 2-х–7-х классов. С 2007 г. осуществляется введение программы «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» в дошкольных образовательных учреждениях области, сейчас она введена более чем в 20% дошкольных учреждений. С 2008 года начнётся введение в учебные планы учреждений начального профессионального образования Костромской области учебного курса «Истоки мастерства».

С целью демонстрации практического опыта педагогов планируется создание областных опорных площадок по программе «Социокультурные истоки» на базе муниципальной основной общеобразовательной школы №4 им. Ф.Н. Красовского г. Галича, Печенкинской основной школы Шарьинского района, а также в г. Нерехте, где в ноябре 2007 года состоялся Всероссийский семинар для учителей истоковедения.

Более 75% школ Костромской области являются сельскими. В институте повышения квалификации работает лаборатория «Сельская школа». Традиционным направлением воспитания в сельских школах Костромской области является трудовое. Вот уже около полувека на территории Костромской области работают учебно-трудовые бригады и школьные лесничества.

Сегодня ситуация в сельском хозяйстве региона не простая, сельскохозяйственные предприятия и предприятия лесопромышленного комплекса не могут поддерживать школы так, как это было в 60-80 годы. И в то же время в регионе имеется позитивный опыт, который сохранился, несмотря на недостаточное внимание к деятельности трудовых объединений в последнее десятилетие ХХ века.

В соответствии с постановлением губернатора Костромской области «Об ученических трудовых бригадах в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности» во многих школах и других образовательных учреждениях такие бригады созданы, работают. Большую организационно-методическую работу проводит областная станция юных натуралистов, в частности, восстановлена практика областных конкурсов юных полеводов, животноводов, садоводов, овощеводов.

Активно работают растениеводческие трудовые объединения Чухломского, Мантуровского, Галичского, Нейского, Буйского, Красносельского Костромского районов. Популярным остается выращивание саженцев, расчистка леса на делянках школьными лесничествами. В данной сфере трудятся более двух десятков бригад Межевского, Нейского, Макарьевского, Шарьинского и др. районов области.

Анализ опыта трудовых объединений Спасской общеобразовательной основной школы Мантуровского района, Гагаринского школьного лесничества Буйского района, Марьинской и Космынинской школ Нерехтского района позволяет утверждать, что сегодня ключевым ориентиром воспитания в трудовых объединениях учащихся является воспитание грамотных природопользователей, современных экономически компетентных бизнесменов, готовых адаптироваться и на селе, и в городе. Данное обстоятельство доказывает диссертационное исследование бывшего директора Марьинской, а ныне директора школы №4 г. Нерехты Пополитовой Ольги Витальевны.

В содержание работы школьных трудовых объединений Костромской области входят:

- маркетинговые исследования, составление бизнес-плана на год, экономические расчеты, организация грамотной реализации произведенной продукции;

- гуманитарная помощь пожилым селянам выращенной учащимися сельхозпродукцией;

- ландшафтный дизайн, строительство дендрариев, альпийских горок;

- сортоизучение, экологические исследования.

В деятельности школ, реализующих данное направление, осуществляется партнерство школы с предприятиями лесопромышленного комплекса, интересен опыт создания на базе Марьинской школы летней био-опытной базы городской школы – средней школы №4 г. Нерехты.

Развитие данного направления воспитания связано с изучением возможностей открытия в Костромской области федеральной экспериментальной площадки по проблемам организации деятельности ученических трудовых бригад в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности. Любопытную идею о создании кооперативной сети сбыта сельхозпродукции для школьных учебно-трудовых бригад высказали участники круглого стола, состоявшегося 30 октября 2007 года.

В нашей области серьезное внимание уделяется физическому воспитанию. Здесь осуществляется значительная государственная поддержка. Согласно постановлению губернатора в области 4 год проводится летняя спартакиада школьников, в 2008 году впервые за последние годы будет проведена зимняя спартакиада школьников и спартакиада учащихся начального профессионального образования. Проводятся Президентские состязания. С 2004 года на приобретение спортивного оборудования школам области выделено 22,5 млн рублей.

Еще одним важным аспектом опыта воспитания следует назвать опыт экономического воспитания старшеклассников.

Значительных успехов в указанном направлении добились педагоги Костромского областного дворца творчества детей и молодежи в рамках реализации дополнительной образовательной программы – «Школа экономики, бизнеса, права», которая, расширяя традиционную область образовательной деятельности, предлагает формирование способности учащегося к профессиональному самоопределению и общему развитию индивида с помощью средств допрофессиональной подготовки.

Учебная программа Школы экономики, бизнеса и права расширяет и обогащает кругозор учащегося, увеличивает объем и качество знаний по различным предметам, которых не встретишь в программе общеобразовательной школы: основы менеджмента, финансы и банковское дело, психология делового общения, деловой английский, основы маркетинга и др.

Кроме этого, содержание программы Школы экономики, бизнеса и права позволяет использовать нестандартные формы и методы обучения и воспитания. Участие ребят в деловых и организационно-деятельностных играх, олимпиадах по экономике и основам потребительских знаний, интернет-олимпиаде, конференциях, конкурсах социальных и предпринимательских проектов, тренингах командообразования и личностного роста обеспечивает каждому старшекласснику возможность осуществить пробу сил, выбрать свою нишу социальной реальности, внести коррективы в свои жизненные планы.

Особое внимание уделяется написанию научно-исследовательской работы. Объектом исследования зачастую являются реально действующие предприятия на территории Костромской области, на которых ребята проходят практику.

Выпускники Школы экономики, бизнеса и права не только уверенно выбирают будущую профессию и род деятельности, но и становятся целеустремленными, ответственными и коммуникабельными людьми, умеют работать в команде и принимать эффективные решения.

Новым явлением в организации воспитания школьников можно назвать сетевое взаимодействие образовательных учреждений различных муниципальных образований. Работа в этом направлении начиналась с образовательного проекта. За счет участия в нем школьников у учащихся происходит формирование опыта социального взаимодействия, расширяются возможности их доступа к информационным ресурсам образовательного назначения. На сегодняшний день все более очевиден воспитательный эффект.

Из проектов данного вида следует остановиться на проекте «Корпоративная сеть Чухлома – Галич», в котором, кроме школ Чухломского района и Галича, участвуют гимназия №15 г. Костромы, школы Галичского, Парфеньевского района. В рамках корпоративной сети Чухлома – Галич были разработаны и проведены следующие локальные проекты: «Виртуальный музей», «Медиацентр», «Экологическая тропа», «Виртуальное паломничество: святые места Костромской области», сетевая виртуальная игра «Зарница», интернет-акции – «Чухломичи и галичане – фронту», «Помоги ветерану». Ребята в реальных условиях собирали сведения о своих земляках, тружениках тыла и фронтовиках, найденную информацию разместили на сайте виртуального музея корпоративной сети, общались друг с другом через Интернет, с интересом осуществляли поиск информации, так как здесь еще присутствовал некоторый элемент соревновательности. Интернет-акции позволили подросткам включиться в социально-значимую деятельность.

В рамках областного эксперимента по теме «Модель интерактивной телекоммуникационной поддержки образовательного процесса» на базе средней школы №5 г. Костромы проводится комплекс мероприятий по адаптации форм организации внеурочной деятельности учащихся посредством дистанционных средств. Участники сетевого взаимодействия – коллективы 14 школ из муниципальных образований области (от Нерехты до Вохмы).

В основу эксперимента положена идея интерактивной телекоммуникационной поддержки жизнедеятельности школы, которую можно транслировать на образовательные учреждения Костромской области. Построенная модель позволила организовать целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, учащихся между собой посредством компьютерных телекоммуникаций.