Смекни!
smekni.com

Опыт воспитания в Костромской области состояние и тенденции развития (стр. 3 из 3)

Хорошо просматривается эффективность воспитания в проекте сетевого взаимодействия образовательных учреждений в организации допрофессиональной, профессиональной подготовки и профильного обучения школьников. Участие в данном проекте принимают школы Неи и Нейского района, Парфеньевского, Чухломского районов, профессинональный лицей №23 г. Чухломы и Костромской лесомеханический колледж. Как видно из перечня, проект объединяет образовательные учреждения различных типов и видов.

Идея проекта состоит в воспитании сельского жителя, имеющего необходимые качества для продуктивной трудовой и социальной деятельности на территории малой родины, в том числе: современное образование, социально-профессио-нальную мобильность, трудолюбие и работоспособность, любовь и уважение к родному краю.

Остановимся на опыте формирования территориальных систем воспитания в городских округах и муниципальных районах Костромской области. В этом направлении интересен опыт таких муниципальных образований, как город Волгореченск, Галич, Шарья, а также Костромской, Нерехта и Нерехтский, Парфеньевский, Шарьинский муниципальные районы.

Интересен опыт городских округов город Галич и город Шарья, где разработаны и реализуются программы по созданию единого воспитательного пространства малого города, направленные на решение тех социальных проблем, которые имеют место в этих муниципальных образованиях.

Заслуживает внимания работа Нерехтской детской общественной организации «Новое поколение», созданной шесть лет назад детьми и взрослыми. На сегодняшний день это организация, насчитывающая более 400 подростков, объединенных в 20 команд, действующих на базах школ и Дома творчества юных «Автограф» г. Нерехты. Работа «Нового поколения» строится на реализации общественно-значимых проектов, к финансированию которых привлекается частный бизнес, благотворительные фонды. Члены организации «Новое поколение» – жители малого города, впитали с рождения патриархальные отношения. На неосознанном уровне в поведении подростков проявляются соборность, общинность, склонность к коллективному решению проблем. Юным нерехтчанам присуще основательное, ответственное хозяйское отношение к окружающему миру. Их основное кредо «Я смотрю вокруг и примечаю, что нужно подправить, обустроить, улучшить, что нужно решать всем миром». Общественная деятельность детей и взрослых поддерживается муниципальными органами власти, выстроен круг деловых партнеров и структура сотрудничества, в которую входят все школы города.

В настоящее время все больше школ области выходит на уровень программирования, создания воспитательных систем. Назову наиболее интересные адреса. Имеются школы, обеспечивающие обучение и воспитание школьников в рамках содержательных моделей «Русская школа», – это средние школы №41г. Костромы, №4 г. Нерехты, а также «Школа – центр эколого-краеведческого образования» – ряд школ Кадыйского и Чухломского районов, «Школа – крестьянское хозяйство» – Марьинская основная школа Нерехтского района и ряд других.

По итогам третьего Всероссийского конкурса «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях» дипломантами стали средние школы №14 и №29 г. Костромы, Юрьевская основная школа Островского района, Саметская основная школа Костромского района, Политехнический колледж, детско-юношеский центр «Ровесник» г. Костромы.

Большое значение в совершенствовании воспитательной работы имеет приоритетный национальный проект «Образование».

Важным компонентом реализации Национального проекта «Образование» в Костромской области является разработка и реализация программы мониторинга деятельности классных руководителей. Идея программы мониторинга состоит в повышении качества воспитательной работы в школе за счет совершенствования планирования работы классного руководителя и создания общего (для администрации и работника) поля оценки деятельности. Объект мониторинга – сознательная постановка и решение классным руководителем задач в воспитательной деятельности с классом.

Деятельность в данном направлении осуществлялась в несколько этапов:

– в июле 2006 года проектной группой разработан первый вариант программы;

– в октябре – декабре 2006 года осуществлялось пробное проведение мониторинга в пяти образовательных учреждениях;

– в феврале – мае 2007 года проведение мониторинга плана работы классного руководителя осуществлялось в 19 муниципальных образованиях, в 74 общеобразовательных учреждениях с численностью учащихся более 100 человек, где в мониторинге приняло участие более 900 классных руководителей;

– в сентябре – ноябре 2007 года прошел отбор тридцати образовательных учреждений и состоялось открытие областной площадки опытно-экспериментальной работы.

По результатам внедрения программы мониторинга можно отметить, что в регионе формируется система норм деятельности классного руководителя в регионе путем выработки конкретных критериев и ориентиров в воспитании учащихся.

Реализация программы мониторинга обозначила тенденции, позволила сформулировать актуальные проблемы. Судя по анализу полученных материалов, наибольшее внимание классные руководители уделяют обеспечению реализации образовательных программ по традиционным направлениям воспитания: воспитанию патриотических чувств, формированию опыта гражданского поведения, развитию социальной и правовой компетентности. Наиболее общими проблемными зонами в планировании работы классного руководителя являются целеполагание, разработка авторских программ воспитательной работы с классом. Костромская область одна из первых разработала и предложила возможный вариант мониторинга деятельности классного руководителя. Интерес, вызванный разработкой костромских исследователей и практиков, выражается в том, что программа мониторинга опубликована в таких российских журналах, как «Воспитание школьников», «Классный руководитель», «Спутник классного руководителя», «Директор школы», «Образование и общество».

Здесь отражены лишь основные направления и тенденции развития воспитания в Костромской области. На самом деле в каждой отрасли, будь то образование, органы по делам молодежи, сфера культуры и спорта и другие, как на региональном, так и на муниципальном уровне, уровне учреждений, достаточно много интересных адресов уникального опыта воспитательной работы, который совершенствуется и развивается благодаря социально активной позиции, педагогической инициативе, творческому отношению к работе педагогов-воспитателей.