Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 2 из 4)

Типичными ошибками, которые выявляются в ходе проверки расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям, являются следующие:

- отсутствие документов, подтверждающих законность выплат работникам денежных средств (положений, приказов, распоряжений и др.);

- ошибки при начислении выплат по среднему заработку (отпускных, по временной нетрудоспособности и др.);

- ненадлежащее ведение учета (неправильная корреспонденция счетов, расхождение между данными аналитического и синтетического учета и т. п.);

- неправомерное списание потерь от порчи ценностей сверх норм естественной убыли в себестоимость продукции или за счет чистой прибыли предприятия вместо отнесения их на виновных лиц.

1.1 Планирование аудита

До написания письма-обязательства и заключения договора на аудиторскую проверку аудиторы осуществляют предварительное планирование аудита, которое на практике часто называют предварительной экспертизой состояния дел клиента.

После заключения договора на аудиторскую проверку и перед началом ее проведения крупные аудиторские компании, использующие «конвейерный подход» к аудиторской проверке, передают клиенту перечень документов (их копий), которые в обязательном порядке должны быть представлены аудиторам. Этот перечень может быть различным.

Далее со стороны аудитора составляется письмо-обязательство о его согласии на проведение аудиторских услуг. После составления письма, с согласия двух сторон заключается договор на оказание аудиторских услуг.

Планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, состоит в разработке аудиторской организацией общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также в разработке аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования аудиторской организацией объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности организации.

При планировании аудита аудиторской организации следует выделить следующие основные этапы:

а) предварительное планирование аудита;

б) подготовка и составление общего плана аудита;

в) подготовка и составление программы аудита.

Расшифровка общего плана аудита:

1) Устанавливается правильность произведенных операций по отнесению начисленной заработной платы на соответствующие счета.

2) Проверка соответствия итогов в отдельных ведомостях (цехов, отделов) с общими итогами по предприятию.

3) Ознакомление с расчетами по налогам. Проверка налогооблагаемой базы для расчетов по единому социальному налогу. Проверка соответствия всех сумм, указанных в них, данным бухгалтерского учета;

4) Проверка депонированных сумм по заработной плате. Аудитор проверяет, как организован аналитический учет по счету 76, субсчет «Депонированная заработная плата». Устанавливает, велись ли карточки в разрезе физических лиц и депонированных сумм, как производилась выдача сумм депонированной заработной платы, на какой счет списывалась депонированная заработная плата после окончания срока исковой давности (трех лет) и т.п.,

5) Расценка правильности ведения бухгалтерского учета по налогам;

6) Проверка своевременности представления расчетов (деклараций) по налогам в налоговую инспекцию; своевременности уплаты налогов и в полном объеме;

7) Отражаемые в отчетности суммы по расчетам с налоговыми органами должны быть согласованы с ними и тождественны.

Расшифровка программы аудита:

1) Проверка соответствия организации синтетического и аналитического учета требованиям налогового законодательства по начислению и удержанию заработной платы;

2) Рассмотрение всех налогов, плательщиком которых является проверяемая организация, с уделением особого внимания тем удельный вес, которых наибольший в общей величине уплачиваемых организацией налогов;

3) Уточняют базу налогообложения для определения единого социального налога (по социальному страхованию, пенсионному обеспечению, медицинскому страхованию). Для проверки правильности формирования базы налогообложения аудитор руководствуется Инструкцией Госкомстата РФ № 116 от 24 ноября 2000 г. «О составе фонда заработной платы и выплат социального характера» и инструкциями соответствующих фондов.

4) Ознакомление с актами по результатам проверок организации со стороны налоговой инспекции и перепиской организации с налоговой инспекцией (инспекциями);

5) Проверка полноты и правильности определения облагаемого оборота;

6) Оценка правильности применения ставок налогов и других платежей;

7) Проверка обоснованности применения налоговых льгот;

8) Проверка соответствия организации синтетического и аналитического учета требованиям налогового законодательства.

1.2 Проверка расчетов с персоналом по оплате труда

При подготовке бухгалтерской отчетности могут быть выявлены и исправлены ранее допущенные ошибки.

При выявлении ошибок текущего периода до окончания отчетного года исправления производятся записями по соответствующим счетам учета в том месяце, когда ошибка выявлена. Если ошибка выявлена после отчетной даты, но до утверждения отчетности, порядок исправления зависит от ее существенности. Существенные ошибки исправляются в текущем периоде. Несущественные — в периоде их обнаружения.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ суммы, излишне выплаченные работнику в результате счетной ошибки, могут быть с него удержаны. Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее 1-го месяца со дня окончания срока, установленного для погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Следует учитывать, что ст. 138 ТК РФ устанавливает ограничения на общий размер всех удержаний. При каждой выплате заработной платы он не может превышать 20%.

Суммы пособий по нетрудоспособности, излишне выплаченные в результате счетной (арифметической) ошибки, могут быть удержаны с получателя. Данная норма установлена п. 51 постановления Совмина СССР и ВЦСПС от 23.02.84 № 191, действующего и в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Так же как и в случае с излишне выплаченной заработной платой, размер удержания за излишне оплаченное пособие по нетрудоспособности не может превышать 20 % (ст. 138 ТК РФ) заработной платы.

При выявлении фактов недоначисления (недовыплаты) сумм заработной платы следует незамедлительно произвести необходимые начисления (довыплаты).

Необходимо учесть, что в соответствии со ст. 236 ТК РФ для работодателей, задерживающих заработную плату работникам, предусмотрена материальная ответственность. Работодатель, задерживающий выплаты, обязан уплатить работникам денежную компенсацию (проценты).

Конкретный размер выплачиваемой денежной компенсации определяется коллективным трудовым договором. Если сумма денежной компенсации не предусмотрена в коллективном (трудовом) договоре, проценты должны выплачиваться в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Сумма компенсации, установленная коллективным (трудовым) договором, не может быть ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Расходы на уплату процентов за задержку выплаты заработной платы не связаны с оплатой труда работников и являются санкциями за нарушение договорных обязательств организации (нарушение условий трудовых договоров о выплате заработной платы). Поэтому указанные расходы отражаются в бухгалтерском учете в составе внереализационных (п. 12 ПБУ 10/99) на счете 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы".

Выплата процентов производится одновременно с погашением задолженности перед работником (ст. 236 ТК РФ).

Расходы на выплату процентов включаются в показатель внереализационных расходов и отражаются в соответствующей одноименной строке отчета о прибылях и убытках (ф. № 2). При этом расходы на выплату заработной платы отражаются в ф. № 2 в составе расходов по обычным видам деятельности (включаются в себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг; коммерческие или управленческие расходы).

000 «Жилпромстрой» подлежит обязательной аудиторской проверке.

Лицо, осуществляющее аудит: 000 «ФинВест - Аудит» Юридический адрес: 450005, г. Уфа ул. 8 марта, 12.

На проверку были представлены следующие документы: коллективный договор, штатное расписание, положение об оплате труда работников, положение о премировании, лицевые счета работников, своды начислений и удержаний заработной платы, больничные листы, справки, расчеты оплаты отпускных, главная книга и бухгалтерский баланс (форма №1). По результатам аудиторской проверки выявлены нарушения по расчету отпускных у сотрудницы Никифоровой Л.В., за базу взято два месяца вместо трех, правильный расчет представлен в пункте 1.5. делается вывод о том, что необходимо проверить начисление отпускных у других сотрудников. По другим первичным документам нарушений не обнаружено.

В процессе проверки была подтверждена тождественность данных, содержащихся в лицевых счетах работников, сводах начислений и удержаний заработной платы, главной книге и бухгалтерском балансе (форма № 1).