Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 4 из 4)

Суммы налога, не удержанные с физических лиц, взыскиваются налоговыми агентами с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном ст. 45 НК РФ (НК РФ п. 2 ст. 231).

Таким образом, обязанность по взысканию НДФЛ с физического лица — налогоплательщика возлагается гл. 23 НК РФ на налогового агента. При этом согласно ст. 46 НК РФ сумма неперечисленного налога, а также пени могут быть взысканы с налогового агента в бесспорном порядке. Поэтому, поскольку работник состоит в штате организации и ему выплачивается заработная плата, организации следует удержать сумму налога при выплате заработной платы за следующий месяц либо предложить внести сумму налога в кассу, а затем организация должна перечислить налог в бюджет.

1.3 Проверка расчетов с подотчетными лицами

аудит персонал оплата подотчетный

На проверку были представлены следующие документы: авансовые отчеты с приложенными первичными документами, журнал-ордер (машинограмма по счету 71 «Расчет с подотчетными лицами» с указанием субсчетов по фамилиям сотрудников), главная книга и бухгалтерский баланс (форма №1).

В процессе проверки было выявлено, что на основании авансовых отчетов предъявлялись к возмещению суммы налога на добавленную стоимость с наличием надлежащим образом оформленных счетов-фактур и иных документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость по расходам на проезд к месту командировки и обратно и по найму жилого помещения.

Согласно п.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур. На основании иных документов, в которых выделен налог на добавленную стоимость, разрешается вычет сумм налога, уплаченного по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения).

Согласно п. 7 ст. 168 НК РФ кассовый чек или иные документы (квитанции, оформленные на бланках строгой отчетности) приравниваются к счетам-фактурам, но только при расчетах за наличный расчет за выполненные работы и оказанные платные услуги непосредственно населению, следовательно, при расчетах за наличный расчет с юридическими лицами принятие этих документов взамен счетов-фактур не предусмотрено.

С 28 июня 2003 года вступает в действие Федеральный закон от 22.05.2003 года №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Данным Законом вменена обязанность применять контрольно-кассовую технику при осуществлении любых наличных денежных расчетов, то есть не только при расчетах с населением, но и при расчетах с юридическими лицами. При этом предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять, наличные денежные расчеты и (или) расчеты, с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (ККТ) в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Выводы

Задача оплаты труда состоит в том, чтобы обнаружить изменения в использовании труда, определить их характер и в последующем либо содействовать, либо противодействовать их развитию. Решение этих задач позволит более эффективно управлять предприятием в условиях рынка.

При проведении аудиторской проверки расчетов с персоналом предприятия применяемые на 000 «Жилпромстрой».выявлены ошибки при учете материальной помощи и порядке ее отражения в учете. Также обнаружено неверное отражение порядок оформления хозяйственных операций по подотчетным лицам. Главному бухгалтеру необходимо обратить внимание на методику ведения бухгалтерского учета на предприятии.

Для усовершенствования организации заработной платы работников необходимо:

- пересмотреть системное премирование, а именно: некоторые виды премий выплачивать за счет прибыли, оставшейся после налогообложения. В данном случае предприятие выигрывает разницу между единым социальным налогом (26,1 %) и налогом на прибыль (24%);

- упростить систему начисления заработной платы, объединяя многие виды доплат, с целью облегчения труда бухгалтера по начислению заработной платы, не ущемляя материальные интересы работников;

- предложена передача данных через локальную сеть от кадровика к бухгалтеру расчету стола, что позволит улучшить качественный уровень производимых работ и ускорит документооборот на предприятии, также сократится срок исполнения отчетов для предоставления в соответствующие органы.

Список использованной литературы

1. ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации (части 1,2 и 3)-Официальный текст. - М.: «Издательство ЭЛИТ», 2004 г., 384с.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации. - М.: ТК Велби, Изд. Проспект, 2004.- 192с.

3. НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации, по состоянию на 15 апреля 2003 г. Части 1 и 2.

4. "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/96), утвержденное приказом Минфина РФ от 8 февраля 1996 г. № 10.

5. "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 6 мая 1999г. №32н.

6. Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утв. приказом Минфина СССР от 1.11.91 № 56, с изменениями от 28.12.94, 27.03.96, 17.02.97).

7. Комментарии к НК РФ по состоянию на 15 апреля 2003г.

8. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации. Приказ Минфина России от 28 июля 2000 г. № 60н

9. План счетов бухгалтерского учета, утв. Приказом Минфина РФ №94н от 31.10.2000г

10. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34-н.

11. "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденное приказом, Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н.Закон РФ "О бухгалтерском учете" от 21.11.96г. № 129 - ФЗ «О бухгалтерском учете » в редакции изменений и дополнений.

12. "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98), утвержденное приказом Минфина PФ от 09.12.98г.№60н.

13. Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от07.08.2001 г. № 119-ФЗ.

14. Аудит: Учебник для вузов / В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИГИ-ДАНА, 2004.-655 с.

15. Аудиторская деятельность: организационные основы, стандарты, особенности отраслевого аудита. Составитель В.В. Калинин. - М.: 000 "ИКФ Омега-Л", 2003. -384 с.

16. Бриттон Э., Ватерстон К. Вводный курс по бухгалтерскому учету, аудиту, анализу. Самоучитель: Пер. с англ. И.А. Смирновой / Под ред. проф. Я.В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 328 с.