Смекни!
smekni.com

Учет и расчет страховых взносов и налогов на доходы (стр. 4 из 6)

Если работник в течение года сменил работу.

Допустим, налогоплательщик начал работать у налогового агента не с первого месяца налогового периода. Тогда стандартные вычеты, предусмотренные в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, предоставляются ему по данному месту работы с учетом доходов, полученных с начала налогового периода по предыдущим местам работы, а также с учетом сумм полученных вычетов. Ведь в главе 23 Налогового кодекса установлены предельные размеры дохода, по достижении которых указанные вычеты не предоставляются. Об этом говорится в пункте 3 статьи 218 НК РФ.

Сумма дохода подтверждается справкой о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, выданной на предыдущем месте работы.

Получаем профессиональный налоговый вычет по НДФЛ.

Определенные категории плательщиков НДФЛ вправе воспользоваться профессиональным вычетом по данному налогу. То есть они могут уменьшить полученные доходы на сумму фактически произведенных расходов, непосредственно связанных с извлечением этих доходов. Разберемся, кому полагаются профессиональные налоговые вычеты и как их получить.

Категории физических лиц, имеющих право на получение профессиональных налоговых вычетов, а также размеры и порядок предоставления этих вычетов указаны в статье 221 НК РФ. Федеральным законом от 27.12.2009 № 368-ФЗ (далее — Закон № 368-ФЗ) в данную статью были внесены изменения, вступившие в силу с 29 декабря 2009 года.

Кто имеет право на получение профессиональных налоговых вычетов?

Согласно статье 221 НК РФ профессиональные налоговые вычеты предоставляются физическим лицам, которые являются налоговыми резидентами РФ, а также:

— осуществляют предпринимательскую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей;

— занимаются частной практикой (нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица);

— выполняют работы или оказывают услуги по договорам гражданско-правового характера (и не являются индивидуальными предпринимателями);

— получают авторские или другие вознаграждения (вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства);

— являются авторами открытий, изобретений и промышленных образцов.

Размер профессионального вычета.

В статье 221 НК РФ установлено, что размер профессионального вычета зависит от категории налогоплательщика. Вычет предоставляется:

— физическим лицам, зарегистрированным в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (п. 1 ст. 221 НК РФ);

Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя установлен в статье 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

— лицам, занимающимся частной практикой, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов от частной практики (п. 1 ст. 221 НК РФ);

— лицам, получающим доходы от выполнения работ или оказания услуг по договорам гражданско-правового характера, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ или оказанием услуг (п. 2 ст. 221 НК РФ);

— лицам, получающим авторские или другие вознаграждения (авторам открытий, изобретений и промышленных образцов), — в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с созданием, исполнением или иным использованием произведений науки, литературы и искусства, созданием научных трудов, изобретений, промышленных образцов, осуществлением открытий (абз. 1 п. 3 ст. 221 НК РФ). Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету по нормативам, установленным в абзаце 2 пункта 3 статьи 221 НК РФ.

Расходы налогоплательщика, принимаемые к вычету в соответствии со статьей 221 НК РФ, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Банка России, установленному на дату фактического осуществления расходов (п. 5 ст. 210 НК РФ)

Расходы, включаемые в сумму профессионального вычета.

Состав расходов, принимаемых к вычету, налогоплательщик определяет самостоятельно. Особые правила для формирования суммы профессионального налогового вычета предусмотрены лишь для индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой. Указанные категории налогоплательщиков рассчитывают сумму профессионального вычета в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 Налогового кодекса (абз. 2 п. 1 ст. 221 НК РФ). Иными словами, к вычету они вправе принять расходы, которые можно учесть при расчете налога на прибыль в соответствии с нормами статей 252—269 НК РФ.

Обратите внимание: все расходы, включаемые в сумму профессионального вычета, должны соответствовать требованиям, изложенным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, то есть быть обоснованными, документально подтвержденными и относиться к деятельности, направленной на получение дохода.

Кроме того, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, могут включить в состав расходов, принимаемых к вычету (абз. 2 и 3 п. 1 ст. 221 НК РФ):

— государственную пошлину, уплаченную в связи с профессиональной деятельностью;

Государственная пошлина — сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы или к уполномоченным должностным лицам за совершением в отношении них юридически значимых действий (п. 1 ст. 333.16 НК РФ)

— сумму уплаченного налога на имущество физических лиц при условии, что данное имущество (за исключением жилых домов, квартир, дач и гаражей) используется для осуществления предпринимательской деятельности;

— суммы других налогов (за исключением НДФЛ), предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах для соответствующего вида деятельности, начисленные либо уплаченные налогоплательщиком за налоговый период (абз. 3 п. 3 ст. 221 НК РФ). Например, в 2009 году в состав профессионального налогового вычета можно включить суммы НДС, акцизов, а также суммы ЕСН, уплаченного индивидуальным предпринимателем в течение года как с собственных доходов, так и с выплат наемным работникам.

Лица, работающие по договорам гражданско-правового характера либо получающие авторские или другие вознаграждения и имеющие право на получение профессионального налогового вычета, в сумму вычета включают:

— фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с выполнением работ (оказанием услуг) или созданием, исполнением или иным использованием произведений науки, литературы и искусства (созданием научных трудов, изобретений, промышленных образцов, осуществлением открытий);

— государственную пошлину, уплаченную в связи с профессиональной деятельностью (абз. 7 п. 3 ст. 221 НК РФ);

— суммы налогов (за исключением НДФЛ), предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах для соответствующего вида деятельности, начисленные либо уплаченные налогоплательщиком за налоговый период (абз. 3 п. 3 ст. 221 НК РФ).

Порядок получения профессионального вычета.

Индивидуальным предпринимателям и лицам, занимающимся частной практикой, профессиональный налоговый вычет предоставляется налоговым органом (п. 1 и 2 ст. 226 и п. 1 ст. 227 НК РФ). Для этого налогоплательщик по окончании налогового периода (календарного года) подает в налоговую инспекцию по месту учета декларацию по НДФЛ за истекший год (абз. 6 п. 3 ст. 221 НК РФ в редакции Закона № 368-ФЗ). Напомним, что до вступления в силу Закона № 368-ФЗ вместе с декларацией по НДФЛ индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, должны были представлять в налоговую инспекцию письменное заявление об использовании своего права на получение профессионального налогового вычета.

Лицам, работающим по договорам гражданско-правового характера либо получающим авторские или другие вознаграждения, профессиональный налоговый вычет может быть предоставлен налоговым агентом либо в налоговой инспекции по месту учета в РФ. Чтобы получить вычет у налогового агента, налогоплательщик должен обратиться к нему с письменным заявлением. Так сказано в абзаце 5 пункта 3 статьи 221 НК РФ. Типовая форма данного заявления законодательно не утверждена, поэтому оно составляется в произвольной форме. Примерные образцы заполненных заявлений приведены на с. ##. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие произведенные расходы. Если вычет заявлен в размере норматива затрат, установленного в абзаце 2 пункта 3 статьи 221 НК РФ, подтверждающие документы не требуются.

Налоговым агентом может быть российская организация, индивидуальный предприниматель, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, обособленное подразделение иностранной организации в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы (п. 1 ст. 226 НК РФ)

При отсутствии налогового агента (например, в случае получения дохода от физического лица, не являющегося налоговым агентом) профессиональный вычет предоставляет налоговый орган по окончании налогового периода. Основание — абзац 6 пункта 3 статьи 221 НК РФ. Для получения вычета налогоплательщик по окончании календарного года, в котором получен доход, подает в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по НДФЛ за истекший год. До вступления в силу Закона № 368-ФЗ вместе с декларацией необходимо было представлять письменное заявление налогоплательщика о предоставлении профессионального вычета и документы, подтверждающие произведенные расходы.