Смекни!
smekni.com

Учет и расчет страховых взносов и налогов на доходы (стр. 5 из 6)

Подтверждающие документы.

Перечень документов, которые могут служить подтверждением произведенных физическим лицом расходов, в Налоговом кодексе не оговорен. Очевидно, что такие документы должны быть оформлены в установленном порядке, свидетельствовать о факте осуществления расходов и подтверждать непосредственную связь этих расходов с ведением предпринимательской деятельности (частной практикой, выполнением работ или оказанием услуг по гражданско-правовым договорам, получением авторского вознаграждения и т. п.).

В качестве подтверждающих документов индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, могут представить:

— Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя;

Примерная форма указанной книги приведена в приложении к Порядку учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденному совместным приказом Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002.

— договоры с поставщиками товаров и другими контрагентами, связанные с деятельностью налогоплательщика по реализации товаров, выполнению работ (оказанию услуг), а также приложения и дополнения к этим договорам, сметы на выполнение работ и другие подобные документы;

— акты приема-передачи товаров, товарные чеки, счета, накладные на отпуск товара, товарные накладные, товарно-транспортные накладные, железнодорожные накладные, грузовые таможенные декларации и добавочные листы к ним, путевые листы и т. п.;

— торгово-закупочные акты, акты выполненных работ (оказанных услуг);

— счета-фактуры на приобретенные налогоплательщиком товары (работы, услуги), а также счета-фактуры, выставленные налогоплательщиком покупателям при реализации товаров (работ, услуг);

— документы об оплате налогоплательщиком приобретенных товаров (работ, услуг) — платежные поручения и другие банковские платежные документы, приходные кассовые ордера, товарные чеки и чеки ККТ, расписки, подтверждающие расчет наличными, и др.;

— квитанции (платежные поручения) на уплату сумм налогов, сборов и иных платежей;

— копии документов, отражающих особенности технологического процесса производства и переработки товаров (технологические карты);

— лицензию на право осуществления конкретного вида деятельности (если деятельность налогоплательщика подлежит лицензированию);

— иные документы в зависимости от специфики осуществляемой деятельности (например, при разъездном характере деятельности — проездные или другие документы об оплате проезда, а также документы, подтверждающие факт проведения в том или ином месте переговоров, деловых встреч или иных мероприятий, связанных с предпринимательской деятельностью).

Остальные категории налогоплательщиков подтверждают сумму заявленного профессионального налогового вычета платежными поручениями, товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, чеками ККТ и иными аналогичными документами.

Что делать, если расходы невозможно подтвердить документами?

Нередко налогоплательщики не могут документально подтвердить свои расходы, связанные с извлечением доходов. В подобной ситуации индивидуальным предпринимателям следует руководствоваться абзацем 4 пункта 1 статьи 221 НК РФ. В нем говорится, что при невозможности документально подтвердить расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, профессиональный налоговый вычет предоставляется в размере 20% от общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком от предпринимательской деятельности.

Обратите внимание: данное правило не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (абз. 4 п. 1 ст. 221 НК РФ).

При определении налоговой базы по НДФЛ документально подтвержденные расходы не могут учитываться одновременно с расходами в пределах норматива, установленного в Налоговом кодексе (абз. 4 п. 3 ст. 221 НК РФ)

Допустим, индивидуальный предприниматель занимается сразу несколькими видами предпринимательской деятельности, доходы от которых облагаются НДФЛ. Документально он может подтвердить расходы только по одному виду деятельности. В этом случае налогоплательщик вправе выбрать, в каком размере ему использовать профессиональный налоговый вычет:

— в размере фактически осуществленных расходов по тому виду деятельности, по которому они подтверждены документально;

— в размере 20% от общей суммы доходов, полученных от всех видов деятельности. При этом расходы, подтвержденные документально по одному из видов деятельности, при расчете налоговой базы по НДФЛ не учитываются.

Индивидуальный предприниматель не имеет права на вычет в размере 20% от суммы дохода, если представленные им документы, подтверждающие расходы, содержали недостоверные сведения и не были приняты налоговым органом

Лица, которые получают авторские или другие вознаграждения (являются авторами открытий, изобретений, промышленных образцов) и не могут документально подтвердить расходы, связанные с созданием, исполнением или иным использованием произведений науки, литературы и искусства (созданием научных трудов, изобретений, промышленных образцов, осуществлением открытий), руководствуются абзацем 2 пункта 3 статьи 221 НК РФ. В нем указано, что при отсутствии подтверждающих документов данные расходы принимаются к вычету по нормативам, установленным в абзаце 2 пункта 3 статьи 221 НК РФ.

Итак, профессиональные налоговые вычеты предоставляются только лицам, являющимся налоговыми резидентами РФ, и уменьшают лишь те полученные ими доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Остановимся на особенностях предоставления указанных вычетов различным категориям налогоплательщиков.

Физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, зарегистрированным в установленном порядке, а также частным нотариусам, адвокатам и другим лицам, занимающимся в установленном порядке частной практикой, профессиональные налоговые вычеты предоставляются в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Так сказано в пункте 1 статьи 221 НК РФ.

Указанные налогоплательщики на сумму профессионального вычета вправе уменьшить лишь доходы, полученные ими от предпринимательской деятельности или частной практики. Другие доходы (например, заработную плату, начисленную по трудовому договору) они не могут уменьшить на профессиональный вычет.

Вычет индивидуальным предпринимателям и лицам, занимающимся частной практикой, предоставляется налоговым органом по окончании налогового периода (календарного года) при подаче декларации по НДФЛ за этот год. До вступления в силу Закона № 368-ФЗ для получения профессионального вычета указанные категории налогоплательщиков должны были дополнительно представлять в налоговую инспекцию письменное заявление о предоставлении им профессионального налогового вычета.

Размер профессионального вычета определяется суммированием расходов по всем совершенным в течение года сделкам (операциям, действиям) независимо от финансового результата, полученного по каждой из них в отдельности (прибыль или убыток).

Если индивидуальный предприниматель осуществляет несколько видов деятельности, к вычету он принимает совокупную сумму расходов, произведенных по всем видам предпринимательской деятельности

Индивидуальные предприниматели, не имеющие возможности документально подтвердить часть или все понесенные ими расходы, могут применить профессиональный налоговый вычет в размере 20% от общей суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности (абз. 4 п. 1 ст. 221 НК РФ). При этом в сумму вычета включается либо норматив в размере 20%, либо сумма тех расходов, которые подтверждены документами. Одновременный учет в сумме вычета расходов в пределах норматива и документально подтвержденных расходов не допускается (абз. 4 п. 3 ст. 221 НК РФ).

К гражданско-правовым договорам, предусматривающим выполнение работ и оказание услуг, относятся виды договорных отношений, которые регулируются главами 37 «Подряд» и 39 «Возмездное оказание услуг» ГК РФ.

НДФЛ с доходов от выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам, исчисляют налоговые агенты, являющиеся источниками выплаты таких доходов. В соответствии с нормами статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать НДФЛ из суммы, выплачиваемой налогоплательщику по договору, и уплатить его в бюджет.

Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями (п. 1 ст. 226 НК РФ)

Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода, либо гражданско-правовой договор был заключен с физическим лицом, не являющимся налоговым агентом, налогоплательщик самостоятельно рассчитывает и уплачивает налог (пп. 1 и 4 п. 1 ст. 228 НК РФ). Для этого не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, он обязан представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по НДФЛ (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Профессиональный налоговый вычет предоставляется физическим лицам, получающим доходы от выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам, в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг). Это установлено в пункте 2 статьи 221 НК РФ. Указанной категории налогоплательщиков вычет предоставляется налоговым агентом на основании письменного заявления, а при отсутствии налогового агента — налоговым органом по окончании года, в котором получен доход от выполнения работ (оказания услуг), при подаче декларации по НДФЛ за этот год. До вступления в силу Закона № 368-ФЗ вместе с декларацией необходимо было представлять в налоговую инспекцию письменное заявление о предоставлении профессионального налогового вычета.