Смекни!
smekni.com

Политические режимы 9 (стр. 2 из 4)

Тоталитаризм есть качественно иное явление, нежели любая другая власть, сколь бы суровой она не была. Это феномен идеологический, и тоталитарные режимы, прежде всего – режимы идеологические. Они рождены идеологией и существуют ради нее. Если в традиционном деспотическом обществе политическая власть самоценна и ее носители используют идеологию как средство для поддержания этой власти, то для носителей тоталитарного начала самоценна идеология, а политическая власть завоевывается с целью утверждения этой идеологии. Закономерно, что целью уже установившегося режима является распространение своей идеологии в максимальном масштабе. Внешняя экспансия таких режимов вызывается не столько территориальными притязаниями и экономическими стимулами (приобретение рынков сбыта, рабочей силы), но главным образом идеей мирового господства своей идеологии.

Одним из признаков тоталитарного режима является наличие официальной тотальной идеологии, которая рисует народу некое идеальное будущее, пути его достижения, объясняет место и роль лидера или правящей группы в деле построения нового порядка. Главной задачей тотальной идеологизации является постоянная легитимизация установленного политического режима и его курса, а так же мобилизация яростных сторонников и последователей режима.

Тоталитарный режим идеализирует все сферы жизни, теряя всякую способность к самокоррекции. При этом идеология исходит из некоторой первичной системы идеалов. Октябрьская революция ввела существенно новую систему высших идеалов: мировую социалистическую революцию, ведущую к коммунизму – царству социальной справедливости, и идеальный рабочий класс. Эта система идеалов послужила для созданной в 30-е годы идеологии, которая провозглашала идеи «непогрешимого вождя» и «образ врага». Народ воспитывался в духе преклонения перед именем вождя, в духе безграничной веры в справедливость каждого его слова. Под влиянием феномена «образ врага» распространялась подозрительность и поощрялось доносительство, что вело к разобщению людей, росту недоверия между ними и возникновение синдрома страха. Противоестественно с точки зрения разума, но реально существующее в сознании народа сочетание ненависти к действительным и мнимым врагам и страха за себя, обожествление вождя и лживая пропаганда, терпимость к низкому уровню жизни и бытовой неустроенности – все это оправдывало необходимость противостояния «врагам народа». Вечной борьбой с «врагами народа» в обществе поддерживалась постоянная идеологическая напряженность, направлена против малейшего оттенка инакомыслия, самостоятельности суждений.. конечно «сверхзадачей» всей этой чудовищной деятельности было создание системы террора страха и формального единомыслия.

При данном режиме существует господство единственной правящей массовой партии, которая является ядром политической системы. При этом подобная партия не является политической: она способна действовать без государственной власти, строго централизована и выступает в качестве дополнения к правящей группировке. Члены такой массовой партии – корпоративная элита, сплоченная сознанием избранности и морального превосходства над обществом. Ее функции: управление тоталитарным обществом и контроль над ним; подготовка и выдвижение лояльных режиму кадров. Безраздельное господство тоталитарной партии в политической сфере исключает возможность появления в обществе демократических механизмов. Общественные организации могут существовать лишь в том случае, если они безоговорочно признают верховенство правящей партии.

Следующим признаком тоталитаризма является полная монополизация власти тем или иным политическим лидером. Генсек, фюрер или каудильо соединяет в своем лице законодательную и исполнительную власть, а судебная поставлена в такие условия, что она практически теряет свою независимость. Оказавшийся на вершине тоталитарной системы политик мнит себя вождем и спасителем народа. На пути к абсолютному господству он непременно кого-нибудь свергает, подавляет или что-нибудь разрушает [2].

Присвоив всю полноту власти, верховный вождь создает свою собственную командную вертикаль. Нижестоящих начальников он назначает и свергает своей волей. Каждый чиновник обязан ему карьерой и должен безоговорочно исполнять его указания. Неугодные вождю государственные чиновники освобождаются от занимаемых должностей, передаются суду или забвению.

Осуществление идеологической пропаганды при помощи массовых народных шествий, военных и спортивных парадов, праздничных выступлений, строительство монументальных сооружении в честь вождя и т.д. Целью такой пропаганды является мобилизация народных масс в поддержку существующего режима.

Массовый характер общественно-политического движения придает тоталитарному движению видимость народовластия, демократичности, обеспечивает ему известную устойчивость. Предшествуя окончательному закреплению тоталитарной системы, движение имеет своей целью установление диктатуры одного лица или группы лиц.

Монополия государства на средства массовой информации, которые постоянно подают народу идеологически выверенное описание внутренних порядков и внешних событий; при тоталитарном режиме СМИ становятся одним из основных инструментов индоктринации общества. Информационный монополизм открывает возможность создавать легко усваемые мифы, своеобразную гиперреальность, иллюзионный мир, которые целиком захватывают массовое сознание.

Существует также система тотального полицейского контроля, предназначенная для всеобщего устрашения и подавления воли населения. Для осуществления подобного контроля режим использует полицию, милицию и другие органы безопасности, способные обеспечить надзор над людьми и использующие насильственные методы морального физического принуждения, а также террор.

Монопольный государственный контроль над экономикой, основой которой выступает крупная собственность; общинная, монополистическая или государственная. Контроль над экономической сферой жизни общества необходим тоталитарному режиму для укрепления собственных материальных основ, для свободного распоряжения богатствами страны, сырьем, ресурсами. Добиваясь государственного монополизма в хозяйственной сфере, тотальный режим изгоняет из экономики ту часть промышленного и финансового бизнеса, которая не идет на сотрудничество с ним. Отнятые средства производства, капиталы присваиваются тоталитарным государством или переходят в руки лояльных ему предпринимателей. Высокая степень регламентации хозяйственной деятельности при почти полном подавлении профсоюзов открывает тоталитарной власти возможность неограниченной эксплуатации трудящихся. Используя внеэкономическое принуждение, разного рода аферы, режим получает огромные прибыли. Часть их уходит на финансовую поддержку тоталитарного движения, реприсивных органов и силовых структур, но большая часть присваивается правящей элитой.

Формирование государственной власти осуществляется бюрократическим способом, по закрытым от общества каналам; такая власть не доступна для контроля со стороны народа. Бюрократизация всех форм управления происходит следующим образом. В условиях полностью огосударственной экономики государственный аппарат становится тотальным собственником всех материальных составляющих жизни общества. Это делает его с неизбежностью и хозяином всех продуктов духовного производства. При обладании аппаратом всей полной власти у него нет и не может быть политических конкурентов. Бюрократизм проявляется не только в чрезмерном разрастании аппарата, но и выливается в тотальную засекреченность всех форм и методов его деятельности. И поскольку властные права его ни кем не ограничиваются, то основной формой его деятельности становится административный произвол. Все это дополняется административным ограничением всех, даже элементарных, прав и свобод индивида.

Ни один диктаторский режим, кроме тоталитарного, не насаждал и не утверждал в обществе единой официальной идеологии, не стремился поставить под свой контроль всю духовную деятельность общества. Именно партия, обладающая при тоталитаризме всей полнотой власти, обеспечивает мобилизацию масс на достижение политических целей и поддержку режима. При тоталитаризме стирается видимая грань между государством и обществом, исчезают автономные, неподконтрольные власти сферы общественной жизни.

2.2. Авторитарный политический режим.

Авторитарный режим (от латинского autoritas власть, влияние) характеризуется режимом личной власти, диктаторскими методами правления.

Авторитарному государственному режиму характерны следующие признаки: основанному на принуждении отношениями государства и личности, стремлением использовать только силу в разрешении конфликтов; отсутствие тотального контроля над обществом со стороны государства, государство не пытается контролировать мысли людей; возможность существования оппозиции, и одновременным стремлением власти исключить ее процедуры принятия решений; отсутствие тоталитарной идеологии у элиты, которая характеризуется относительной закрытостью, разобщенность этой элиты наличие в ней различных группировок, борющихся за власть; отсутствие у режима поддержки масс; подавление основных гражданских прав.