Смекни!
smekni.com

Политические режимы 9 (стр. 3 из 4)

Власть в авторитарном государстве относительно слабо связана с обществом, и, несмотря на стремление к расширению, не способно подчинить общество всеобщему контролю. Связь в данном случае, подразумевает давление, оказываемое на граждан, желание на личностном уровне, в сознании человека добиться создания психологического контроля государства, тогда все действия человека приобретают «идеологический смысл». Власть всегда отделена от общества, она представляет собой некую группу людей, терроризирующую общество в целом, подчиняя его своей воле.

Авторитарные режимы можно классифицировать по способу их установления (переворот, выборы и т.д.); по обоснованию прихода к власти правителей (охрана порядка, объединение страны, модернизация); по типу политической элиты (военный, однопартийный, религиозный, монархический).

Военно-бюрократический режим возникает в виде военной диктатуры и осуществляется военной и бюрократической элитой. Для нее характерно отсутствие какой-либо интегрирующей идеологии, отстранение от участия во власти определенных групп общества. Причиной установления данного режима часто является низкий уровень экономического. Социального и иного развития.

Корпоративный авторитаризм представляет собой систему представительства интересов, для которой характерно получение единичными, иерархично организованными субъектами монопольного представительства в обмен на контроль над избранием лидеров и выдвижением требований к власти. Такой режим характеризуется наличием одной. Пусть и слабой партии, а также участием народа в управлении государством через семью, муниципалитеты.

Дототалитарный авторитаризм предшествует тоталитарным режимам. Отличается своей идеологией, высокой мобилизацией масс в свою поддержку, наличием влиятельной политической группы.

Постколониальный авторитаризм возникает в государствах, которые получили освобождение от колониальной зависимости. Характеризуется отсутствием свободного политического соревнования, наличием одной сильной партии, низким уровнем участия граждан в политике, нестабильностью [3].

Авторитарные режимы являются самыми распространенными в истории. В современном мире авторитарные режимы также имеют место. Воздействие авторитаризма на ход социального развития далеко не однозначно и обнаруживает не мало достоинств, наиболее ощутимых в экспериментальных ситуациях. Авторитарная власть обладает способностью обеспечивать общественный порядок и в случае необходимости сконцентрировать усилия и ресурсы на решение назревших проблем. Однако в подобных условиях именно отсутствие у граждан возможности для участия в политике и становится наиболее уязвимой стороной авторитарного режима.

Авторитарный режим чаще всего опирается на армию, которая может вмешиваться в политический процесс, чтобы покончить с длительным политическим или социально-экономическим кризисом в обществе. При авторитаризме возможна скрытая борьба за власть конкурирующих кланов. Часто этому режиму удается сочетать экономическое процветание с политической стабильностью.

2.3. Демократический политический режим.

Понятие «демократия» в современном политическом языке – одно из наиболее распространенных. Его употребление выходит далеко за пределы первоначального смысла (demos – народ, kratos – власть). Это понятие впервые встречается у Геродота. Тогда демократию рассматривали как особую форму власти, особую разновидность организации государства, при которой власть принадлежит не одному лицу и не группе лиц, а всем гражданам, которые пользуются равными правами на управление государством. В настоящее время демократию рассматривают: как форму устройства любой организации, как принцип взаимоотношений, основанный на равноправии, выборности, принятие решения большинством; как идеал общественного устройства, основанный на свободе, соблюдении прав человека, народном суверенитете; как тип политического режима, характеризующийся свободным и конкурентным выбором населения того или иного варианта социального развития, он организует и упорядочивает конфликтное соперничество интересов, сохраняя право потерпевших поражение общественных групп на продолжение участия в борьбе за власть. Демократический образ жизни, демократия в политике – это культурный продукт развития человечества, изобретенный для наиболее эффективного разрешения конфликтов, имеющих место в обществе, противопоставляющих людей и социальные группы друг другу.

В современном мире демократические режимы наиболее распространены в экономически развитых странах с устойчивыми традициями демократии, либерализма и плюрализма, активистской политической культуры. В основе демократического устройства общества лежат следующие принципы: признание суверенитета народа, воли большинства в качестве источника государственной власти; выборность основных органов власти и должностных лиц, их подчиненность избирателям; подконтрольность и ответственность государственных органов, формируемых путем назначения, перед выборными учреждениями; провозглашение основных демократических прав и свобод, равенство всех граждан перед законом, обеспечение равного права граждан на участие в управлении государством; легальное существование плюрализма во всех сферах общества, наличие развитой многопартийности, соревнование политических партий, существование на законных основаниях политической аппозиции как в парламенте, так и вне его; реальное существование принципа разделения властей на законодательную, исполнительную, судебную; доминирование методов убеждения, согласования, компромисса над методами насилия, принуждения, пресечения; абсолютный приоритет правовых медов власти.

Для демократического режима характерен принцип взаимной ответственности граждан и государства. Закон защищает не только граждан от власти, он и власть от граждан. Как правило, в конституции закрепляется отношение к народу как к суверенному источнику власти. С формальной точки зрения демократия – это власть процедуры. При этом режиме особое значение придается личным и деловым качествам представителей власти. Демократия как тип политического режима невозможна без развитого демократического сознания [4].

Для установления демократического режима необходим целый ряд условий, способных обеспечить демократизацию общества. Это: наличие гражданского общества, государственное единство, определенный уровень экономического развития с сопутствующим ему благосостоянием граждан, наличие массового среднего класса, а также политической культуры активистского характера. Однако наличие всех этих условий не всегда обеспечивает осуществление перехода к демократии. Этот процесс состоит из трех стадий: либерализации (на ней происходит закрепление некоторых гражданских свобод при сохранении недемократического характера режима); демократизации (для нее характерно внедрение политических институтов, способных изменить прежний режим) и консолидации (закрепление демократического режима).

Как особый тип политического режима выделяется еще и либерально-демократический режим. Это переходной тип, который устанавливается в обществе на этапе его трансформации из тоталитарных режимов и демократические. При этом режиме отчуждение от власти носит относительный характер. Власть, как правило, готова обсуждать с обществом свои решения, но она сама определяет меру, степень и характер участия масс в политической жизни общества. Роль общества еще сильно ограничена. Оно может влиять на процесс принятия решения, но не может выбирать, может советовать, но не может требовать, может думать, но не может решать. С точки зрения допустимого и запретного действует принцип «позволено все, что не ведет к смене власти».

В современной политологии понятие демократии включает в себя не только нормативное определение системы политического направления и ее характеристики, но также мировоззренческие подходы к отношениям между людьми, философские, этические и другие основания существования человечества в условиях современности. Что же касается идеалов демократии, то они остались неизменными, за исключением одного – сейчас гораздо больше внимания уделяется отдельной личности, ее мнению и интересам, активности в сфере политики. Это обстоятельство побуждает многих политических мыслителей современного мира разграничивать демократию в идеальном смысле этого понятия и ее политическое, институциональное основание, свойственное современным государствам, которое принято называть полиархией. Это политический порядок, отличающийся в самом общем виде двумя масштабными характеристиками: гражданские права предоставлены сравнительно высокой доле взрослых, а сами эти права позволяют проявлять несогласие и путем голосования смещать высших должностных лиц в управлении. Характерными чертами полиархии являются: выборные должностные лица; свободные и честные выборы; всеобщее голосование, не ограниченное практически никакими цензами; право каждого гражданина претендовать на выборную должность; свобода слова и т.д.

Демократию можно классифицировать также исходя из того, кто имеет приоритет – личность, социальная группа или народ. Выделяют следующие модели демократии: индивидуалистические; плюралистические; коллективистские.

Идея автономии личности, ее первичности по отношению к народу является определяющей в индивидуалистических теориях и моделях. Данный подход выделяет личность из общества и государства. Главной задачей для такой демократии является создание институциональных и правовых гарантий для индивидуальной свободы. Личность признается главным источником власти, ее права всегда приоритетны перед правами государства.