Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учета оптовой торговли на примере ООО "Город" (стр. 3 из 15)

Реализация товаров в торговых и иных посреднических организациях требует учета выбытия данных ценностей в количественном выражении по направлениям их выбытия, видам ценностей, а также характеру их дальнейшей реализации.

Особенность организации бухгалтерского учета выбытия товаров в организациях торговли и в иных посреднических организациях состоит в том, что учет товаров на основных складах, товаров, находящихся в пути, в том числе во внутрихозяйственных перевозках, товаров на складах магазинов оптовой и розничной торговли ведется на одном счете учета товаров. Это вызывает необходимость в организации четкого аналитического учета движения товаров по местам их нахождения в количественном и стоимостном выражении.

Учет должен также предоставлять данные для правильного определения сумм товарооборота и валового дохода от реализации товаров. Размер товарооборота и валового дохода определяется уровнем цен реализации товаров и их покупной (учетной) стоимостью.

Товары со складов в оптовую и розничную торговлю отпускаются по весу или количеству с оформлением отпуска бланками первичной учетной документации строгой отчетности. В необходимых случаях (на продовольственных складах) товары перед их отгрузкой подвергаются переборке, сортировке и калибровке.

Учет отпуска товаров со склада ведется в ведомости отгрузки и реализации товаров. При этом аналитический учет отпуска товаров должен предоставлять информацию о выбытии товаров по следующим направлениям: в оптовую торговлю; в розничную торговлю; отдельно в магазины, входящие в единую торговую систему одной организации с центральным складом; в магазины, являющиеся дочерними обществами; в магазины и торговые организации, не зависимые от организации – владельца товаров.

На основании отдельных ведомостей отгрузки товаров, составляемых по направлениям их выбытия, составляется сводная ведомость отгрузки и реализации товаров в натуральном и стоимостном выражении. Одной из главных задач учета выбытия товаров является определение стоимости, по которой они списываются с баланса организации.

Торговые организации (как и другие организации, занятые в сфере материального производства) могут использовать методы оценки товаров при их выбытии в оценке их по средней (средневзвешенной) себестоимости, по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО) и по себестоимости последних по времени закупок (метод ЛИФО). Рассмотрим на условных примерах порядок использования данных оценок.

Метод средней (средневзвешенной) себестоимости.

Оценка товаров при их продаже и списании по средней (средневзвешенной) себестоимости основана на определении средней себестоимости единицы каждого вида товаров, имевших движение в отчетном месяце, как проданных, так и оставшихся на складе на конец месяца.

Метод ФИФО.

Этот метод представляет собой оценку товаров по себестоимости первых (с учетом стоимости остатков) в течение отчетного месяца закупок товаров.

Указанный метод предусматривает учет заготовок товаров в течение отчетного месяца по фактической себестоимости. При продаже товаров, а также выбытии товаров на другие цели их списание производится по себестоимости первых в отчетном месяце закупок, с учетом стоимости товаров, числящихся в учете на начало месяца.

Для этого сначала определяется себестоимость не использованных на конец отчетного месяца товаров исходя из затрат на последние закупки товаров.

Стоимость проданных товаров определяется путем вычитания из стоимости остатков товаров на начало отчетного месяца с учетом стоимости поступивших за отчетный месяц товаров, стоимости приходящейся на остаток товаров, на конец месяца.

Распределение стоимости проданных товаров по счетам учета реализации и другим счетам их использования производится исходя из средней стоимости единицы каждого вида товара и количества товаров, проданных или выбывших на другие нужды.

Метод ЛИФО.

Данный метод обеспечивает соответствие текущих доходов и расходов и позволяет учесть влияние инфляции на результаты финансовой деятельности организации.

При этом методе товары на конец отчетного месяца оцениваются исходя из их количества и предположения, что стоимость данных товаров складывается из затрат на первые их закупки.

Стоимость проданных товаров определяется путем вычитания из стоимости остатков товаров на начало отчетного месяца с учетом стоимости поступивших за отчетный месяц товаров, их стоимости, приходящейся на остаток товаров, на конец отчетного месяца.

Распределение стоимости проданных товаров по счетам учета реализации и другим счетам их использования производится исходя из средней стоимости единицы каждого вида и количества проданных товаров.

Пример оценки расхода 100 единиц материалов по методам ФИФО и ЛИФО представлен в Таблице 1.

Применение указанных методов оценки материальных ресурсов ориентирует предприятие на организацию аналитического учета материалов по отдельным партиям (а не только по видам материалов). Можно оценить израсходованные материалы расчетным путем, используя следующую формулу:


Р=Ои + П – Ок,

где Р- стоимость израсходованных материалов;

Ои и Ок- стоимость начального и конечного остатков материалов;

П- поступление за месяц.

Таблица 1

Оценка материалов по методам ФИФО и ЛИФО

Показатели Количество единиц, шт. Цена за единицу, руб. Сумма руб.
1. Остаток материалов на 01.03.200_г. 20 10 200
2. Поступили материалы:
первая партия 30 10 300
вторая партия 20 12 240
третья партия 40 15 600
3. Итого за месяц 90 х 1140
4. Расходы материалов за месяц:
а) по методу ФИФО:
первая партия 50 10 500
вторая партия 20 12 240
третья партия 30 15 450
Итого за месяц 100 х 1190
б) по методу ЛИФО:
первая партия 40 15 600
вторая партия 20 12 240
третья партия 40 10 400
Итого за месяц 100 х 1240
5. Остаток материалов на 01.04.200_г.
а) по методу ФИФО 10 15 150
б) по методу ЛИФО 10 10 100

Предприятия оптовой торговли реализуют товары, как правило, на основании заключенных с покупателями договоров. Порядок отражения в учете операций продажи (реализации) товаров зависит от метода определения реализации или момента перехода к покупателю права собственности на отпущенные товары. Общепринятым моментом считается – момент их отгрузки. Согласно ст.167 НК РФ датой реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения в организациях, определяющих момент реализации "по отгрузке", считается наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг); день оплаты товаров (работ, услуг); день предъявления покупателю счета - фактуры.

Для организаций, принявших в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения налогового обязательства по мере поступления денежных средств, моментом реализации является день оплаты товаров (работ, услуг). Оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства их приобретателя за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателем - векселедателем собственного векселя. В этом случае оплатой товаров будет признаваться погашение покупателем выданного им векселя либо передача его по индоссаменту третьему лицу. В случае неисполнения покупателем обязательства, связанного с поставкой товара (выполнением работ, оказанием услуг), датой оплаты признается наиболее ранняя из следующих дат: день истечения указанного срока исковой давности; день списания дебиторской задолженности. Если передача права собственности на товар происходит без отгрузки и транспортировки, то такая передача права собственности приравнивается к его отгрузке.

Для учета процесса реализации товаров используется операционно-результативный счет 90 «Продажи», к которому открываются субсчета на каждую составляющую финансового результата от продажи (реализации) товаров.

Предприятия торговли реализуют товары и за наличный расчет. Кроме того, они могут продавать товары по расчетным чекам и банковским картам, в кредит с рассрочкой платежа, по договору комиссии. Объем реализации за наличный расчет определяется суммой денежных средств, полученных от покупателей за проданные им товары. Наличные денежные расчеты с населением осуществляются с обязательным применением контрольно-кассовых машин (ККМ).

Полученная величина торговой наценки, приходящейся на реализованные товары, называется в торговых предприятиях валовым доходом, или реализованной торговой наценкой. Валовой доход предназначен для покрытия торговых расходов, или издержек обращения, и образование прибыли. На величину исчисленной суммы валового дохода составляется проводка методом «красного сторно».

1.2 Контроль сохранности товаров, тары и денежных средств на предприятиях торговли

Инвентаризация товаров и тары

Инвентаризация товаров и тары на складах торгового предприятия проводится для проверки наличия и состояния товарно-материальных ценностей. При этом выявляется соответствии фактического наличия товаров и тары на момент инвентаризации их остатков.

Основными этапами инвентаризации являются:

1. Проверка фактического наличия товаров.

2. Документальное оформление результатов инвентаризации.

3. Принятие хозяйственных решений на основании результатов инвентаризации.

Предписано, что порядок проведения инвентаризации на каждом отдельном предприятии должен быть предусмотрен Учетной политикой предприятия как основополагающим методом проверки наличия на его балансе активов и обязательств. Наличие такого порядка обусловлено спецификой работы отдельно взятого предприятия.