Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский финансовый учет амортизации и износа основных средств. Способы начисления амортизации основных средств (стр. 4 из 7)

Из состава амортизируемого имущества согласно НК гл.25 ст.256 исключаются основные средства:

- переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование;

- переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев;

- находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

Так же, как и в бухгалтерском учете, налогоплательщики начисляют амортизацию линейным или нелинейным методами.

Линейный метод начисления амортизации применяется к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в восьмую - десятую амортизационные группы, независимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов.

К остальным основным средствам предприятие вправе применять либо линейный, либо нелинейный методы.

Выбранный налогоплательщиком метод начисления амортизации применяется в отношении объекта амортизируемого имущества, входящего в состав соответствующей амортизационной группы, и не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации по этому объекту.

Начисление амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества осуществляется в соответствии с нормой амортизации, определенной для данного объекта исходя из его срока полезного использования.

При применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

При применении линейного метода норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:

К = (1/п) х 100%, где

К- норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

п - срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

При применении нелинейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

При применении нелинейного метода норма амортизации объекта амортизируемого имущества определяется по формуле:

К = (2/п) х 100%,

где К - норма амортизации в процентах к остаточной стоимости, применяемая к данному объекту амортизируемого имущества;

п - срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

При этом с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества достигнет 20% от первоначальной (восстановительной) стоимости этого объекта, амортизация по нему исчисляется в следующем порядке:

1)остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества в целях начисления амортизации фиксируется как его базовая стоимость для дальнейших расчетов;

2)сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении данного объекта амортизируемого имущества определяется путем деления базовой стоимости данного объекта на количество месяцев, оставшихся до истечения срока его полезного использования.

Если организация в течение какого-либо календарного месяца была учреждена, ликвидирована, реорганизована или иначе преобразована таким образом, что налоговый период для нее начинается либо заканчивается до окончания календарного месяца, амортизация начисляется с учетом следующих особенностей:

а) амортизация не начисляется ликвидируемой организацией с 1-го числа того месяца, в котором завершена ликвидация, а реорганизуемой организацией - с 1-го числа того месяца, в котором в установленном порядке завершена реорганизация;

б) амортизация начисляется учреждаемой, образующейся в результате реорганизации организацией, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена ее государственная регистрация.

В отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2(двух).[3,с.104]

Для амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3. Данные положения не распространяются на основные средства, относящиеся к первой, второй и третьей амортизационным группам, в случае, если амортизация по данным основным средствам начисляется нелинейным методом.

Налогоплательщики, использующие амортизируемые основные средства для работы в условиях агрессивной среды и повышенной сменности, вправе использовать специальный коэффициент только при начислении амортизации в отношении указанных основных средств. Под агрессивной средой понимается совокупность природных или искусственных факторов, влияние которых вызывает повышенный износ (старение) основных средств в процессе их эксплуатации. К работе в агрессивной среде приравнивается также нахождение основных средств в контакте с взрыво-, пожароопасной, токсичной или иной агрессивной технологической средой, которая может послужить причиной или источником инициирования аварийной ситуации.[5,с.93]

По легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость, соответственно, более 600000 и 800000 рублей, основная норма амортизации применяется со специальным коэффициентом 0,5.

Организации, получившие указанные легковые автомобили и пассажирские микроавтбусы в лизинг, включают это имущество в состав соответствующей амортизационной группы и применяют основную норму организации со специальным коэффициентом 0,5.

Допускается начисление амортизации по нормам амортизации ниже установленных налоговым законодательством. Это должно быть оформлено решением руководителя организации, закрепленным в учетной политике для целей налогообложения. Использование пониженных норм амортизации допускается только с начала налогового периода и в течение всего налогового периода.

Организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении (в случае, если по такому имуществу принято решение о применении линейного метода начисления амортизации), вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.

Техника начисления амортизации основных средств зависит от уровня механизации и автоматизации обработки учетной информации.

В условиях ручного ведения учета расчет амортизации и износа основных средств осуществляется бухгалтерией по данным инвентарных карточек. Расчет амортизации за январь производится по выведенным на начало года данным о наличии основных средств по местам их нахождения. Инвентарные карточки по каждому цеху, службе, подразделению группируют по видам и признаку использования (в эксплуатации, запасе, аренде) объектов, а в пределах каждой группы - по направлениям (кодам) затрат, на которые относится начисленная амортизация.

Расчет амортизации основных средств за остальные месяцы года производится по данным о поступлении и выбытии объектов в предшествующем месяце. По этим объектам начисляются соответствующие суммы амортизации, и на их величину корректируется (+ -) величина ранее начисленных амортизационных отчислений.

Расчет амортизации по автотранспорту производится отдельно на основе итоговых данных инвентарных карточек соответствующих объектов и сведений о фактическом пробеге автотранспорта за отчетный месяц.

В условиях автоматизации бухгалтерского учета нормы амортизации и их коды переносятся на машинный носитель. Они могут быть заданы либо по видам основных средств, либо по каждому инвентарному объекту. Здесь же предусматриваются и поправочные коэффициенты.

Синтетический и аналитический учет амортизации и износа основных средств.

Итоги ведомостей амортизационных отчислений используют для отражения исчисленных сумм на пассивном счете 02 «Амортизация основных средств».

По кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» записывают суммы ежемесячных амортизационных отчислений. При этом дебетуют счета основного и вспомогательного производств, цеховых и общезаводских расходов, счета непромышленных производств и хозяйств и другие счета затрат в зависимости от того, где находятся те или иные основные средства. Тем самым амортизационные отчисления относят на издержки производства и обращения как часть стоимости основных производственных фондов, соответствующую их износу. Одновременно создается фонд денежных средств для их воспроизводства. Величину износа исчисляют как итог амортизационных отчислений в данном отчетном месяце и ранее начисленной суммы износа по вновь принятым объектам, бывшим в эксплуатации. Она указывается в документах на безвозмездную передачу или оплату поступивших основных средств.

При ликвидации основных фондов, их передаче или реализации другим организациям, при изменении норм амортизации необходимо знать износ отдельных объектов. Его определяют по имеющимся в инвентарных карточках данным о первоначальной стоимости объекта, времени его эксплуатации и нормах амортизации.[3,с.106]

Операции по начислению амортизации основных средств отражаются в бухгалтерском учете следующими записями:

Д-т сч. 20 «Основное производство» - по основным средствам основных производств горнодобывающей, химической и металлургической промышленности, в калькуляции себестоимости продукции которых амортизация выделена самостоятельной статьей;

Д-т сч. 23 «Вспомогательные производства» - по основным средствам вспомогательных цехов, обслуживающих основное производство и оказывающих сторонние услуги;