Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский финансовый учет амортизации и износа основных средств. Способы начисления амортизации основных средств (стр. 7 из 7)

Из выше изложенного мы выяснили что, основные средства главный производственно – технический капитал, к тому же очень дорогостоящий актив предприятия. Поэтому их учету уделяется повышенное внимание.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических вложений в приобретение, сооружение и изготовление объектов основных средств, с учетом налога на добавленную стоимость, предъявленных организации поставщиками и подрядчиками.

Изменение первоначальной стоимости объектов основных средств производится в случаях, достройки, дооборудования реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств

Срок полезного использования объектов основных средств определяется при принятии объектов к бухгалтерскому учету в соответствии с классификацией объектов основных средств, включаемых в амортизационные группы, установленной Правительством Российской Федерации.

Стоимость износа объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к учету , а прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.[5,с.105]

В условиях рыночной экономики интенсивность амортизации основного капитала и отнесение его на издержки производства- составная часть финансовой политики и стратегии фирмы. При благоприятной конъюнктуре сбыта и цен она срамиться быстрее амортизировать стоимость машин, оборудования и других объектов активной части производственных основных средств, а с ухудшением конъюнктуры- замедлить темпы амортизации.

Хозяйственное законодательство многих стан, в том числе и России , представляет предпринимателям такую возможность и разрешает применять кроме равномерного по периодам, линейного начисления амортизации основных средств методы ускоренного или замедленного погашения стоимости их износа. Однако во всех случаях налоговые органы и ведомства следят, чтобы при любом методе начисления амортизации ее общая величина не превышала первоначальных затрат на строительство или приобретение объектов основных средств с учетом их переоценки. С позиции налогообложения запрещено начислять амортизацию по полностью амортизированным объектам, даже в тех случаях, когда они нормально функционируют в производстве.

Амортизационные отчисления, производственные по объектам основных средств, отражаются в учете в том отчетном периоде , к которому они относятся и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.[4,с.116]


Список используемой литературы

1) Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01. (в ред. Приказов Минфина РФ от 18.05.2002 N 45н, от 12.12.2005 N 147н, от 18.09.2006 N 116н, от 27.11.2006 N 156н)

2) Пособие для начинающих «Бухгалтерский учет» В.Я. Кожинов Издательство «Экзамен» Москва 2003г. издание четвертое

3) Учебное пособие Бухгалтерский финансовый учет К.М. Гарифуллин, В.Б. Ивашкевич Казань 2002 г.

4) Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия : Курс лекции. М.:ИНФРА-М; 2003

5) Учитываем основные средства по новым правилам (Е. Бондарь, Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 5, февраль 2006 г.)