Смекни!
smekni.com

Анализ методики проведения аудиторской проверки кассовых операций (стр. 2 из 7)

4. Расходный склад жидкого аммиака (РСЖА) предназначен для приема, хранения и транспортировки по трубопроводу газообразного аммиака.

5.Участок природного газа обслуживает распределительный газопровод ОАО «КАМАЗ» (общая протяженность составляет около 30 км.) и обеспечивает подачу природного газа на заводы. В состав распределительного газопровода входит три ГГРП (главный газорегуляторный пункт) и 19 ГРП (крышные). В состав участка входит аварийно-диспетчерская служба (АДС) , работающая в круглосуточном режиме и предназначенная для своевременной локализации и ликвидации аварии на газопроводе.

6. Участок компрессорных и холодильных станций состоит из шести компрессорных и двух холодильных станций. Система производства и транспортировки сжатого воздуха была создана в 1976 году для централизованной подачи сжатого воздуха на заводы и рассчитана на постоянный расход в больших количествах. На компрессорных станциях установлены компрессоры мод. К-345 (производительностью 20 000 м.куб./ час и мод. К-250 (производительностью 15 000 м.куб./ час) с электродвигателями мощностью 3500 КВт .

1.2 Оценка системы внутреннего контроля

Внутренний контроль и аудит на предприятиях являются важнейшей частью современной системы управления ими, позволяющей достичь поставленных целей с минимальными затратами.

Грамотная постановка СВК на предприятии может оказать существенное влияние на эффективность финансово-хозяйственной деятельности. В том числе она способствует финансовой устойчивости, формированию своевременной и достоверной финансовой и налоговой отчетности, сохранности имущества и информации, соблюдению норм законодательства, внутренних процедур и регламентов.

В основе функционирования СВК ООО «КАМАЗ-Энерго» лежат следующие принципы:

1. Принцип ответственности. Каждый субъект внутреннего контроля (внутренний аудитор или внутренний контролер) должен нести экономическую и дисциплинарную ответственность за ненадлежащее выполнение контрольных функций, предусмотренных должностными обязанностями.

2. Принцип сбалансированности. Субъекту внутреннего контроля нельзя поручать выполнение функций, не обеспеченных соответствующими организационными (приказ, распоряжение) и техническими (программы, счетные и мерные устройства) средствами для их надлежащего исполнения.

3. Принцип своевременного сообщения о выявленных существенных отклонениях. Информация о них должна быть оперативно доведена до лиц, непосредственно принимающих решения по данным отклонениям.

4. Принцип соответствия контролирующей и контролируемой систем. Степень сложности СВК хозяйствующего субъекта в каждый конкретный момент должна соответствовать степени сложности его бизнеса.

5. Принцип постоянства. СВК действует на постоянной основе, что позволит своевременно выявлять отклонения от плановых заданий и норм.

6. Принцип комплексности. Весь комплекс объектов внутреннего контроля в хозяйствующем субъекте должен быть охвачен различными формами СВК в зависимости от уровня риска.

7. Принцип распределения обязанностей. Функции работников аппарата управления распределяются между ними таким образом, чтобы выполнялись требования к формированию контрольной среды.

Аудитор в ходе планирования должен оценить адекватность внутреннего контроля масштабам, специфике деятельности экономического субъекта и достичь понимания закономерностей его функционирования в той части, которая обеспечивает регулирование и мониторинг процесса сбора, обработки и обобщения информации, необходимой для подготовки достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности.

Аудитор изучает систему внутреннего контроля субъекта, для того чтобы спланировать аудиторскую проверку и определить природу, степень и время проведения необходимых процедур. В конечном счете такое изучение дает возможность оценить риск искажения в финансовой отчетности. При этом аудитор должен больше уделять внимания средствам контроля, которые имеют отношение к финансовой информации, уместной при обосновании утверждений по финансовой отчетности. Средства контроля, которые не влияют на финансовую информацию, не являются существенными для аудитора, если только они косвенно не затрагивают финансовую отчетность.

При планировании аудита аудитор изучает систему внутреннего контроля субъекта, чтобы:

- определить тип возможных существенных искажений;

- рассмотреть факторы, приводящие к появлению существенных искажений;

- разработать тесты системы контроля;

- определить формы тестирования по существу, если это возможно.

Проверку системы внутреннего контроля (СКВ) целесообразно проводить в два этапа:

1) общее знакомство с СВК и первичная ее оценка;

2) подтверждение достоверности оценки СВК.

Для формирования представления о степени надежности системы внутреннего контроля проводится исследование, результаты которого отражены в Приложении 2.

Для предварительной оценки системы внутреннего контроля рассчитывается соотношение положительных ответов к общему количеству тестов, участвующих в опросе:

16/17 *100% = 94%. Такое значение показателя позволяет предварительно оценить систему внутреннего контроля как надежную.

Результаты выведения оценок по разделам представлены в Приложении 3.

На основании данных приложений в таблицах 1-2 представлена оценка организации системы бухгалтерского учета и системе внутреннего контроля организации.

Таблица 1

Разделы Оценка по разделу Последствия
Оценка учетной системы Высокая Оценка свидетельствует о том, что данная система учета соответствует основным требованиям по ведению бухгалтерского учета и отражения в учете всей финансово – хозяйственной деятельности предприятия действующему законодательству
Договорные обязательства Высокая Свидетельствует о действенности и эффективности СВК
Контроль в системе КОД Высокая Система КОД надежна, функционально, гибкая к изменениям в законодательстве и не искажает данные финансовых результатов

Таблица 2

Разделы Оценкапо разделу по тесту Последствия
Организационная структура объекта 1 – высокая2 – да Разработанный документооборот при наличии организационной структуры субъекта приводит к своевременному отражению финансово-хозяйственной операций в бухгалтерском учете
Разделение обязанностей, ответственности 1 – высокая2 – да Четкое распределение обязанностей ответственности (с определением грани ответственности) является основой действенности СВК, позволяет определять результативность работы каждого сотрудника и контролировать выполнение возложенных на него обязанностей ограничивает возможность злоупотреблять. Данные мероприятия создают основу для действенного внутрипроизводственного контроля, способствует тому, чтобы СВК функционировал эффективно и регулярно. Наличие процедур механизмов СВК, исключающих выход работников за пределы установленных полномочий
Внутренний контроль активов, обеспечение их сохранности 1 – высокая2 – да Данные мероприятия обеспечивают действенность и эффективность СВК рассматриваются как дополнительное подтверждение достоверности бухгалтерских и финансовых документов
Кадровая политика 1 –высокая2 - да Уровень квалификации компетенции заслуживающего доверия персонала с четко определенными обязанностями соответствует требованиям занимаемых должностей.

Таким образом, можно сделать вывод: что на данном предприятии надежная и функциональная система внутреннего контроля.


1.3 Определение границ уровня существенности

Концепция существенности существует как в бухгалтерском учете, так и в аудите. Существенность, или иногда говорят “материальность” (буквальный перевод английского термина materiality), является одним из основных понятий аудита. Порядок определения существенности в аудите регулируется Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 4 «Существенность в аудите». Существенность зависит от величины показателя финансовой (бухгалтерской) отчетности и/или ошибки, оцениваемых в случае их отсутствия или искажения. Оценка существенности является предметом профессионального суждения аудитора.

Уровень существенности - это совокупный размер допустимых искажений в данных бухгалтерской отчетности, который не оказывает влияния на качество решений, принимаемых пользователями на основании анализа этой отчетности.

При определении уровня существенности аудитор должен использовать наиболее важные показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность организации, которые называются базовыми показателями.

Рекомендуемыми базовыми показателями финансовой (бухгалтерской) отчетности для расчета уровня существенности являются:

- прибыль;

- выручка от реализации;

- капитал и резервы;

- сумма активов;

- затраты предприятия.

При определении уровня существенности следует учитывать два фактора: абсолютную и относительную величину ошибки.

Абсолютная величина ошибки – это субъективное мнение аудитора о том, что ошибка в определенной сумме может быть признана существенной ввиду значимости суммы и вне зависимости от других обстоятельств.

Относительная величина ошибки определяется в процентном соотношении к соответствующей принятой базовой величине.