Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 4 из 6)

Производственная система ОМУ ПАТП-10 содержит 3 крупные подсистемы: служба эксплуатации, служба главного инженера, служба безопасности движения.

Служба эксплуатации отвечает за соблюдение графика перевозок пассажиров, эксплуатацию автобусов в линии, выполнением плана Машино-часов и плана по доходам, учет расхода и хранение ГСМ.

Главный инженер на предприятии определяет техническую политику, организует разработку планов организационно-технических мероприятий, руководит деятельностью технических служб предприятия и контролирует результаты их работы. Главному инженеру подчиняются:

-Главный механик, который обеспечивает контроль за электро -, водо - и теплоснабжением предприятия;

-Начальник производства и начальник авторемонтных мастерских -обеспечивают ремонт подвижного состава, комплектование оборотного склада запасными частями и агрегатами;

-отдел снабжения - организует обеспечение предприятия всеми необходимыми для его производственной деятельности материальными ресурсами, запасными частями, смазочными материалами и другим.

Служба безопасности движения отвечает за вопросы безопасности движения на маршрутах, соблюдение правил дорожного движения водителями, режим труда и отдыха водительского состава.

Структура управления представлена бухгалтерией, планово-производственным отделом и отделом кадров.

Таким образом, производственная структура ОМУ ПАТП-10 содержит 3 крупные подсистемы: служба эксплуатации, служба главного инженера и служба безопасности движения.

заработный плата учет персонал


3. Учёт расчётов с персоналом по оплате труда В ОМУ ПАТП-10

В ОМУ ПАТП-10 при приеме на работу составляются приказ (распоряжениe) о принятии на работу (форма № Т-1)(приложение 1), который заполняется в одном экземпляре отделом кадров на принимаемое на работу лицо. На основании приказа в отделе кадров заводится личная карточка работника (форма № Т-2)(приложение 2). А в бухгалтерии на каждого работника открывается лицевой счет (форма № Т-54а)(приложение 3), в котором указывается фамилия, имя, отчество; структурное подразделение; должность; табельный номер; дата приема и т.д., суммы ежемесячно произведенных начислений и удержаний из заработной платы.

Для оформления ежегодного отпуска и отпусков других видов заполняется приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска (форма № Т-6)(приложение 4), который заполняется в двух экземплярах. Для расчетов оплаты отпусков берется средний дневной заработок. Порядок исчисления среднедневного заработка для оплаты ежегодных отпусков установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213. Среднедневной заработок определяется как частное от деления суммы начисленной заработной платы за последние три календарных месяца на коэффициент 29,6 (при условии, что расчетный период – три календарных месяца, предшествующих месяцу отпуска, - отработан полностью). Величина отпускных составит произведение среднедневного заработка на 28 календарных дней. Если расчетный период отработан не полностью или же из него исключалось время нахождение на больничном листе, то среднедневной заработок при предоставлении отпуска в календарных днях определяется путем деление суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на суммарное количество дней, определенное исходя из среднемесячного количества календарных дней (29,6) в полностью отработанных месяцах и количества календарных дней, приходящихся на фактически отработанное время в не полностью отработанных месяцах. Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.

При увольнении работника заполняется приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) (форма № Т-8)(приложение 5) в двух экземплярах: один – остается в отделе кадров, другой – передается в бухгалтерию.

Чтобы определить то количество времени, которое фактически отработали работники, на предприятии ведется табель учета использования рабочего времени (форма № Т-13)(приложение 6). В нем ведется учет явок и неявок, отработанного времени и приводятся данные для начисления заработной платы по видам и направлениям затрат.

Каждому работнику предприятия присваивается табельный номер, который является шифром аналитического учета и проставляется во всех документах по учету расчетов с персоналом. В случае увольнения или перевода на другую работу его табельный номер не может присваиваться другому работнику в течение одного - двух лет.

В ОМУ ПАТП-10 заработная плата работающим выдается один раз в месяц. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Основным сводным документом по исчислению заработной платы в ОМУ ПАТП-10 является расчетная ведомость (форма № Т-51)(приложение 7). Она отражает расчеты по оплате труда с персоналом структурного подразделения. Ведомость заполняется по данным лицевых счетов.

На основе расчетной ведомости заполняется платежная ведомость (форма № Т-53)(приложение 8), которая используется для выплаты заработной платы .

На выданную сумму заработной платы составляется расходный кассовый ордер (форма № КО-2)(приложение 9).

В ОМУ ПАТП-10 размеры часовых тарифных ставок и окладов для различных работников указываются в штатном расписании (форма № Т-3)(приложение 10).

Бухгалтерский учет осуществляется в соответствии с законодательством и нормативными актами РФ, рабочим планом счетов, а также согласно распоряжению главного бухгалтера.

Синтетический учет расчетов с работниками по оплате труда в ОМУ ПАТП-10 ведется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». В зависимости от производственных функций работников начисление их заработной платы он может отражаться с дебетом счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются удержания, вычеты и выплаты заработной платы. Суммы заработной платы отражаются в корреспонденции с кредитом счета 50 «Касса». Суммы удержанного налога на доходы физических лиц отражаются в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» по субсчету «Расчеты по налогу на доходы физических лиц».

Таким образом, в ОМУ ПАТП-10 расчеты, связанные с оплатой труда, осуществляет бухгалтерия на основании типовых первичных документов по учету численности персонала, выработки и использования рабочего времени. Заработная плата выдается один раз в месяц. Основным сводным документом по исчислению заработной платы является расчетная ведомость, для выплаты заработной платы является платежная ведомость, также составляется расходный кассовый ордер. Синтетический учет расчетов с работниками по оплате труда в ОМУ ПАТП-10 ведется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется в соответствии с законодательством и нормативными актами РФ, рабочим планом счетов, а также согласно распоряжениям главного бухгалтера предприятия, касающихся вопросов учета и отчетности и носящие методологический характер. Синтетический бухгалтерский учет осуществляется при помощи специализированной бухгалтерской программы «1С: Бухгалтерия 7.7».

Синтетический учет ведется по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в журнале-ордере № 10. К этому счету открываются следующие субсчета: 70.1 «Расчеты по оплате труда за прошлый год», 70.2 «Расчеты по оплате за текущий год».

На ОМУ ПАТП-10 хозяйственные операции по данному счету оформляются следующими бухгалтерскими проводками:

-начислена заработная плата работникам, занятым в основном производстве:

Д-т 20 «Основное производство»

К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Д-т 26 «Общехозяйственные расходы» для управленческого отдела, технического отдела»

К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

-начислены пособия по временной нетрудоспособности –

Д-т 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

-удержано из заработной платы работников: НДФЛ –

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К-т 68.01 «Расчеты с бюджетом по подоходному налогу»;

в пенсионный фонд –

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К-т 69.1 «Расчеты с пенсионным фондом»;

-удержано из заработной платы работников в счет погашения задолженности: по подотчетным суммам –

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К-т 71 «Расчеты с подотчетными лицами»;

за переговоры

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К-т 73 «Расчеты с сотрудниками по прочим операциям»;

профсоюзные взносы

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

Суммы начисленного ЕСН показываются в индивидуальной карточке на каждого работника за текущий год. Отчисления во внебюджетные фонды учитываются на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» имеющим субсчета:

69.1«Расчеты с пенсионным фондом»,

69.2«Расчеты с фондом социального страхования»,

69.3«Расчеты с фондом занятости»,

69.4«Расчеты с фондом медицинского страхования»,