Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 5 из 6)

69.5 «Расчеты с фондом медицинского страхования».

Операции по данному счету оформляются следующими проводками: начислено взносов во внебюджетные фонды

Д-т 20 «Основное производство»

К-т 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Кроме этого ведется Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц по форме 1-НДФЛ, где внесены все необходимые данные по каждому работнику. А также Справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, где отражаются данные о физическом лице, облагаемые доходы, налоговые вычеты, общая сумма дохода и налога и сведения о перечислении в бюджет.

Все произведенные операции и составленные проводки отражаются в своде проводок за каждый месяц .

Синтетический учет ведется на счете 70, к которому открываются два субсчета. Из заработной платы производятся удержания: налоги, телефонные переговоры, алименты, профсоюзные взносы.

Таким образом, весь учет по заработной плате автоматизирован, что очень облегчает работу бухгалтера. Форма оплаты простая повременная. Сотрудники получают свою заработную плату в безналичной форме, т.е. нет депонированной заработной платы, что удобнее работникам.


4.Мероприятия по совершенствованию учёта с персоналом по оплате труда В ОМУ ПАТП-10

В России на сегодняшний день существует большая и наиболее важная проблема зарплатных долгов. На многих предприятиях задерживают заработную плату на несколько месяцев, а то и больше. Изучив периодические издания, попробуем предложить несколько решений:

1. возможность обращения взыскания по зарплатным долгам не только на имущество самого предприятия, но и на имущество его руководителя и собственников. Т.е. возможность погашения долга за счет средств руководителей.

2. выплата процентов за неправомерное удержание чужих денежных средств. Руководство должно выплатить определенный процент за время удержания суммы зарплаты.

3. профсоюзы могут подать иск о взыскании морального ущерба, нанесенного работникам задержкой заработной платы.

Аудиторами ведется тщательная проверка расчетов с персоналом по оплате труда. В ходе этих проверок выявляются типичные ошибки:

- в организации не ведется аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда, неправильно используется план счетов бухгалтерского учета;

- отсутствуют документы, подтверждающие начисление и удержание заработной платы;

- допущены ошибки при начислении выплат по среднему заработку (отпускных, по временной нетрудоспособности и т.д.);

- ненадлежащее ведение учета (неправильная корреспонденция счетов, расхождения между данными аналитического и синтетического учета и т.п.);

- неправильное составление документов при приеме работников на работу и увольнении.

По итогам исследования учета на предприятии было выявлено, что при распределении очередных отпусков организацией не составляется график отпусков. Можно предложить следующий вариант совершенствования бухгалтерского учета - ввести в качестве учетного регистра график отпусков.

Для ввода в действующую на предприятии систему отпусков, графика отпусков, необходимо:

1. По спискам сотрудников всех подразделений выяснить желания каждого из них по поводу периода очередного отпуска;

2. На основе полученных данных, по согласованию с начальниками подразделений, директором утвердить полученный график отпусков;

3. График отпусков может быть составлен как сотрудником отдела кадров, так и уполномоченным на это другим сотрудником Объединения по установленной в соответствии с законодательством РФ форме.

Процесс компьютеризации учета рабочего времени, расчета заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности и отпусков значительно облегчает работу бухгалтера в ОМУ ПАТП-10. Такая работа высвобождает время у бухгалтера, занимающегося заработной платой, а значит, повышает его производительность, а так же обеспечивает руководство организации более оперативной, точной и красиво оформленной информацией. С помощью специализированных программ осуществляется:

· ведение справочников сотрудников, должностей, видов налогов;

· учет рабочего времени;

· отпуска, больничные и другие виды дополнительной зарплаты;

· начисления и удержания как постоянные, так и разовые;

· расчет налогов;

· печать форм учета (формирование платежных ведомостей, расчетных листов, лицевых сетов, налоговые карточки и т.д.);

· контроль выдачи денежных сумм;

· отчетность в электронной форме.

Удержания из заработной платы в ОМУ ПАТП-10 производятся в стандартном порядке, к их числу можно отнести, например, налог на доходы физических лиц, алименты, оплата междугородних переговоров; профсоюзные взносы.

Состояние бухгалтерского учета оплаты труда в целом положительное, данные аналитического учета совпадают с данными синтетического учета, аналитический учет делает возможным более детально рассмотреть операции по учету труда и заработной платы.

Изучение организации учета оплаты труда в организации показало, что ведение учета соответствует законодательной и нормативной базе Российской Федерации по данному вопросу.

Заработная плата зависит от множества факторов, которые зачастую бывают взаимосвязаны между собой: от условий производства, от рыночной конъюнктуры, от состояния экономики в тот или иной период времени. Различия в заработной плате определяются, прежде всего, уровнем развития производства. В индустриально развитых странах высокий уровень заработной платы обусловлен достижениями в области производства.

Важным фактором является спрос и предложение рабочей силы на рынке труда. Рынок труда относится к числу таких рынков, на которых конкуренция носит не совершенный характер. Совершенная конкуренция включает такие параметры, как одинаковая квалификация рабочих, качество труда, полная информированность о наличии вакантных мест, о размерах ставок заработной платы, об условиях труда и т.д. Такая идеальная рыночная ситуация приведет к равновесному уровню заработной платы, к резкому снижению ее стимулирующей роли.

Вместе с тем размер заработной платы в рыночных условиях определяется качеством труда, квалификацией, профессиональной подготовкой работника, опытом его работы. Виды работ могут быть привлекательными и непривлекательными, престижными и не престижными, грязными, тяжелыми, чистыми и легкими, но все они необходимы для общества. Следовательно, заработная плата должна стимулировать выполнение всех работ.

Уровень оплаты зависит также от половозрастных факторов. Исследования, проводимые в нашей стране, свидетельствуют о том, что на размер заработной платы существенное влияние оказывает возраст. Так, молодые люди, живущие с родителями и не обремененные семьей не проявляли стремления к чрезмерным затратам труда в процессе работы с тем, чтобы повысить уровень своей заработной платы. Аналогичным образом вели себя и люди предпенсионного возраста. Молодежь больше волнует проблема свободного времени, чем материальная сторона; у людей зрелого возраста на первое место выдвигается проблема сохранения здоровья. Наиболее заинтересованными в повышении уровня заработной платы были работники в возрасте от 35 до 45 лет.

Таблица 3.2

Структура ОМУ ПАТП-10 по возрастному признаку

Возраст 2008 год, чел. 2009 год, чел.
До 25 лет 2 2
От 25 до 35 лет 7 7
От 35 до 45 лет 13 12
Свыше 45 лет 40 38
Всего: 62 59

Таким образом, на данном предприятии большинство работников предпенсионного возраста. Это не дает возможности устроиться на работу молодому поколению.

Для достижения высоких конечных результатов оплату труда руководителей, специалистов, рабочих в условиях рыночной экономики целесообразно строить на следующих принципах.

Во-первых, основным критерием дифференциации заработной платы по предприятиям, работникам должен быть конечный результат их труда. Повышение заработной платы следует производить лишь в меру роста конечных результатов труда.

Во-вторых, необходимо обеспечивать опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом заработной платы, так как это является непременным условием нормального развития производства.

В-третьих, целесообразно сочетать индивидуальную и коллективную заинтересованность и ответственность в результатах труда.

В-четвертых, механизм оплаты труда должен стимулировать повышение квалификации работников, учитывать условия труда.

В-пятых, системы оплаты труда должны быть простыми и понятными всем работникам.

При выборе системы оплаты труда целесообразно учитывать форму собственности, величину предприятия, его структуру, характер производимой продукции (услуг), а также особенности доминирующих в коллективе ценностей и целей. В центре внимания руководителей должны быть вопросы социального развития коллектива, условия труда и быта работников.

Кроме того, решая вопросы оплаты труда, нужно иметь в виду следующие четыре фактора:

· финансовое положение предприятия;

· уровень стоимости жизни;

· уровень заработной платы, которую выплачивают конкуренты за такую же работу;

· рамки государственного регулирования в этой области.

Системы оплаты труда должны быть в постоянном развитии. Администрации предприятия совместно с профсоюзной организацией целесообразно систематически оценивать эффективность средств на оплату труда.

Следовательно, на оплату труда влияет большое количество факторов. Таких как: условия производства, рыночная конъюнктура, состояние экономики, профессиональная подготовка работников, их возраст и множество других.

В любом учете возможно допущение ошибок, возникновение проблем. Так происходит и с учетом расчетов по оплате труда. Поэтому необходимо совершенствование расчетов, чтобы больше не допускать ошибок.