Смекни!
smekni.com

Налоговая политика в Российской Федерации и система органов государственной власти, участвующих в ее разработке и реализации (стр. 10 из 12)

предпринимательской деятельности и пр.), правоохранительными (ФСБ, МВД, ГТК, прокуратура, судом). Основой такого взаимодействия является обеспечение контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты налогов, сборов и других обязательных платежей. Принципы и порядок взаимодействия в ряде случаев определены частично или полностью законодательными актами, а если на этот счет указаний в законах нет, – то на основе двух и/или многосторонних межведомственных соглашений (положений, регламентов и т.п.). Такие межведомственные документы могут приниматься как на федеральном, так и на региональном уровнях. Например, Управление Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по г. Москве имеет соглашения о взаимодействии с Московской регистрационной палатой, Московской лицензионной палатой, с ГУВД г. Москвы и т.д.

Несмотря на уже большой стаж существования налоговой полиции, многие продолжают путать ее с органами Госналогслужбы. Возможно, это связано как раз с тем, что налоговая полиция "родилась" внутри налоговой службы, а также с предоставленным ФОНП правом проведения проверок соблюдения юридическими и физическими лицами налогового законодательства, в рамках которого они пользуются одной и той же методикой выявления нарушений в налоговой сфере.

Принципиальное отличие этих двух ведомств состоит в исполнении ими различных функций государственной власти.

Госналогслужба России (и соответствующие госналогинспекции на местах) выполняют контрольно-исполнительные властные функции. Иными словами, это фискальный орган, обеспечивающий контроль за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты налогов, сборов и других обязательных платежей. А налоговая полиция – орган правоохранительный, направленный на борьбу с правонарушениями в этой сфере.

Соответственно отличия есть и в алгоритмах работы налоговой полиции и налоговой инспекции.Порядок взаимодействия ФОНП с налоговыми органами в общем виде определен в Законе Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции".

Одной из форм такого взаимодействия является проведение совместных проверок при реализации оперативных материалов. Совместно могут проводиться и контрольные проверки правильности уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей юридическими и физическими лицами. При этом ведомство, к которому обращаются за помощью, обязано принять решение о выделении специалистов в течение 5 дней с момента поступления мотивированного запроса.

Другая форма взаимодействия – взаимное информирование. Налоговые органы передают в территориальные органы налоговой полиции материалы о выявленных фактах уклонения от уплаты налогов в крупных размерах в десятидневный срок. В свою очередь, ФОНП обязаны принять по этим материалам решение в соответствии с законодательством, а также известить налоговые органы о реализации оперативных материалов по фактам выявления и пресечения налоговых преступлений, о контрольных проверках налогоплательщиков.

Третья форма взаимодействия – обеспечение личной безопасности сотрудников налоговых органов и членов их семей. Для этого необходим мотивированный запрос со стороны налоговых органов.

Деятельность ФОНП основывается на Конституции Российской Федерации, Конституциях республик в составе Российской Федерации и иных законодательных актах Российской Федерации и ее субъектов, регулирующих отношения в области налогообложения и правоохранительной деятельности.

Основными законодательными и нормативными актами, регламентирующими деятельность налоговой полиции, являются:

Закон Российской Федерации от 24.06.93 г. № 5238-1 "О федеральных органах налоговой полиции" (с изменениями и дополнениями), который определяет их правовой статус, принципы организации и деятельности, систему и структуру, полномочия[16];

Федеральный закон от 12.08.95 г. №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", который определяет содержание оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, и закрепляет систему гарантий законности при проведении оперативно-розыскных мероприятий;

Закон Российской Федерации от 27.12.91 г. №2118-1 "Об основах налоговой системы Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями), который определяет наряду с общими принципами построения налоговой системы в Российской Федерации права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов;

Закон Российской Федерации от 21.03,91г. №943-1 "О государственной налоговой службе РСФСР" (с последующими изменениями и дополнениями):

Закон Российской Федерации от 09.10.92г №3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле":

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 05.05.95г. №70-ФЗ, определяющий наряду с Федеральным конституционным законом от 28.04.95 г. №1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" порядок судопроизводства в арбитражных судах;

Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, определяющий порядок судопроизводства по гражданским делам;

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, определяющий порядок производства по уголовным делам;

Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, определяющий порядок производства по делам об административных правонарушениях;

Указ Президента Российской Федерации от 14.02.96 г. №199 "О некоторых мерах по реализации решений об обращении взыскания на имущество организаций";

Ряд других законодательных и подзаконных актов, касающихся налогообложения.

Деятельность ФОНП осуществляется на основе следующих принципов:

законности;

уважения прав и свобод человека и гражданина;

подконтрольности и подотчетности высшим органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации;

сочетания гласных и негласных форм деятельности.

аполитичности.[16]

Федеральные органы налоговой полиции являются централизованной системой с подотчетностью нижестоящих органов вышестоящим и Директору Федеральной службы налоговой полиции российской Федерации (ФСНП России).

Это означает, что они не имеют подчиненных отношений с местными органами представительной и исполнительной власти (для сравнения: органы внутренних дел и госналогинспекции имеют двойное подчинение).

Систему ФОНП составляют:

Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации, действующая на правах государственного комитета Российской Федерации;

органы ФСНП (управления, отделы) по субъектам Российской Федерации по республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономным областям, автономным округам)

так называемые территориальные органы;

а также местные органы налоговой полиции.

Такова система федеральных органов налоговой полиции.

Государственный таможенный комитет Российской Федерации

Статьей 8 Таможенного кодекса РФ установлено, что таможенное дело непосредственно осуществляют таможенные органы Российской Федерации, являющиеся правоохранительными органами и составляющие единую систему.

Б. Габричидзе в этой связи было предложено следующее определение: Таможенный орган – это орган исполнительной власти, являющийся но своему характеру правоохранительным. действующий от имени государства и наделенный властными полномочиями выполняющий свои задачи и функции в сфере таможенного дела и в других связанных с ним областях и участках управления с помощью присущих ему форм н методов деятельности.[30,93]

Многочисленные функции таможенных органами установлены в ст. 10 Таможенного кодекса РФ. Учитывая, что одной из главных их функций является взимание таможенных пошлин и налогов (сбор налогов), а также борьба с нарушениями налогового законодательства, относящегося к товарам, перемещаемым через таможенную границу России, таможенные орган необходимо рассматривать как государственные органы со специальными полномочиями в деле установления и взимания налогов.

Полномочия таможенных органов в налоговой сфере распространяются только на НДС и акцизы, применяемые к товарам, ввозимым на таможенную территорию России и вывозимым с этой территории, а также на таможенную пошлину, которая в соответствии со ст. 19 Закона об основах налоговой системы отнесена к федеральным налогам.

Деятельность таможенных органов в налоговой сфере необходимо рассматривать в неразрывной связи с остальными направлениями их деятельности, поскольку данные направления (например, таможенное оформление) способствуют и непосредственно обеспечивают уплату налогов и таможенных пошлин.

Деятельность таможенных органов регламентируется Таможенным кодексом РФ и другими нормативными актами, а также Законом об основах налоговой системы как документом более общего характера.

Система таможенных органов Российской Федерации основана на принципе единства. Данный принцип означает взаимосвязь всей системы таможенных органов, в которую входят:

1) Государственный таможенный комитет Российской Федерации;

2) региональные таможенные управления Российской Федерации;

3) таможни Российской Федерации;

4) таможенные посты Российской Федерации.

Все эти таможенные органы находятся в иерархической соподчиненности. В свою очередь, они не подчинены органам представительной (законодательной) и исполнительной властей субъектов Российской Федерации, хотя тесно взаимодействуют с ними.[5,25]