Смекни!
smekni.com

Планирование, организация и анализ хозяйственной деятельности предприятия (стр. 2 из 8)

В 2000 году предприятия начало выпускать разнообразные виды электроустановочных изделий: все виды розеток, тройник, коробка монтажная , распред-коробка ,шнур армированный ,вилка двухполюсная и другие виды изделий .

Объем производства увеличился на 121٪.

В 2001 году начали выпускать выключатели .Численность работающих 919 человек. За 2001 год текучесть численности составила 20٪.

В настоящее время предприятие наращивает объемы производства хорошими устойчивыми темпами. В 2001 году была освоена новая серия электроустановочных изделий: розеток и выключателей, которые отличают не только новый современный дизайн, но и принципиально новый механизм действия что позволит этим изделиям конкурировать на уровне мировых образцов.

Место расположения предприятия:

Индекс 456400 Страна-Россия. Пермская область, город Пермь . бр. Свободы, 34

Транспортные пути:

-железнодорожный(г.Н.Новгород);

-водный(порт Перми);

-автотранспортный.

Основной центр по продажам находится в городе Санкт-Петербурге, где происходит распространение товара по разным регионам России.

За счёт освоения новой серии электромонтажного оборудования, в 2004 году предприятие ОАО «Сайберия» наладило производство и выпуск Мультивибраторов низкой чистоты. Данную продукцию отличает не только новый современный дизайн, но, и низкая материалоёмкость и высокая надёжность.

Основная часть продукции предприятия вывозится в Москву и Санкт-Петербург. За пределы России продукция не вывозится.

Оптовые клиенты предприятия:

-ОАО «Чебоксарский радио завод», г. Чебоксары;

-ЗАО «Потенциал», г. Тверь;

-ЗАО « Электроника», г. Екатеринбург;

-ОАО «Копир» г. Ижевск;

-ООО «Транс-авто», г. Москва;

-ОАО «Аргус», г. Самара;

-ООО «Электромонтажник», г. Санкт-Петербург;

-ООО «Товары для дома и семьи», г. Томск.

Перечисленные клиенты обеспечиваю стабильный спрос (не зависимый от времени года, погоды и т.п.) на выпускаемую продукцию и производят крупные закупки. Стратегия продвижения товара строится на рекламных вывесках, кроме того у предприятия имеется свой сайт в Интернете.

Каждое изделие фирмы упаковывается в отдельную тару. В месте с изделием вкладывается гарантийный талон, инструкция пользования, в которой приведены основные параметры изделия.

Торговая марка предприятия:

2.2.ОПИСАНИЕ ИЗДЕЛИЯ.

Мульти вибратор на микросхеме КТ 326 ТК19 представляет собой двухканальный мультивибратор мощности низкой частоты с максимальной выходной мощностью 20Вт на нагрузке 40м.

Предназначен для применения в телевизорных и радиоприёмниках, магнитофонах и электрофонах среднего и высокого класса, и другой аудиоаппаратуре .

Основные параметры Мультивибратора низкой частоты:

-номинальная выходная мощность (Ипит=15В) 20Ватт

-минимальное напряжение питания 9В

-максимальное напряжение питания 16В

-максимальное входное напряжение 0,5В

-ток потребления при отсутствии входного сигнала 50 мА

-максимальная амплитуда тока на выходе 4,5А

-коэффициент не линейных искажений (Рвых=50мВт) 0,2٪

(Рвых=0,5Вт) 0,5٪

(Рвых=2Вт) 1,0٪

(Рвых=20Вт) 20%

-коэффициент усиления 30dB

-диапазон воспроизводимых частот 20Гц-20кГц

-отношение сигнал шум 45db

-оптимальное сопротивление 4 Ом

-масса 100г

Микросхема КТ 326 ТК19 выполнена в пластмассовом корпусе псм с 5 выводами. Для работы в режиме максимальной выходной мощностью микросхему необходимо установить на теплоотвод с мощностью не менее 80 м².

В микросхему встроена защита от короткого замыкания, от повышенного напряжения питания и термозащита от повышенной температуры.

Кроме микросхемы КТ 326 ТК19 в состав входит два резистора R=100 кОм, резистор на 3,3кОм, резистор на 1Ом, 2конденсатора на 0,1 пф ,два конденсатора на 100 пф и один конденсатор на 10 пф.

Мультивибраторы изготавливаются по следующей маршрутно-операционной карте .

Маршрутно-операционная карта на

изготовление Мультивибратора

Таблица 3

Операции Разряд работ Tшт(мин) Оборудование
1. Изготовление корпуса-прессование.2. Контроль.3. Изготовление плат.3.1 Шлифовка.3.2 Полировка.3.3 Промывка пластин.4. Легирование. 5.Обеспечение вакуума.6. Вакуумное напыление.7.Контроль.8.Установка элементов.9.Контроль.

3

4

4

5

3

4

6

6

3

4

4

4

0.5

2

1.5

5

5

10

1

5

5

1

ПКР-1ВизуальныйСША-150СПШП-1ЛАДА-1ВЕЗУВИЙ-8АВП-250УВН-73ПВизуальныйАСУТП-КОДИАКУКТП-1

Описание маршрутно-операционной карты.

На первом этапе технологического процесса прессованием, на установке ПКР-1,изготавливает корпус микросхемы. Операция длится 5 минуты

Затем производится визуальный контроль полученного корпуса, где детали проверяются на наличие трещин, сколов и пор -это дефекты, которые в дальнейшем приведут к браку изделия.

Изготовление структуры микросхемы начинает с обработки пластин-основ для всей структуры детали. Первый этап обработки - шлифовка, производится на шлифовальном станке США-150, операция длится 2 минуты. С помощью шлифования убираем верхний повреждённый слой пластины. Заключительный этап обработки - полировка. Производится на полировочном станке СПШП-1, операция длиться 1,5 минуты. С помощью полирования поверхность пластины окончательно выравнивается и достигается 14-10 класса чистоты.

После обработки пластины, для удаления с её поверхности жиров и остатков пыли, производим промывку. Операция проводится на установке «Лада-1» и длится 5 минут.

Получив обработанную и чистую пластину начинает изготавливать структуру микросхемы, т.е. саму деталь. Структуру получаем методом легирования и вакуумного напыления на установках «Везувий-8» и УВН-УЗП соответственно и операция длятся 5и1 минуту.

Изготовив микросхему производим её контроль, для обнаружения дефектов.

Получив готовую деталь начинаем собирать сам блок-Мультивибратор низкой частоты. Для этого на установке АСУТП «Кодиак» производим монтаж на печатной плате микросхемы и комплектующих радиодеталей. Операция длится 5 минут.

Завершив изготовление блока производим окончательный контроль готовой продукции на установке УКТП-1

В технологической карте указан разряд работ и норма времени операции. Нормирование технологических операций осуществляем аналитическим исследовательским методом и на основе этих исследований производим дальнейшие расчёты.

2.3. Производственная структура предприятия

В зависимости от процесса производства различают следующий состав производств: основное; вспомогательное; обслуживающее; побочное.

Состав цехов и форм производственных связей между ними называют производственной структурой предприятия.

На крупных предприятиях цех является основной структурной единицей.

Цех – это организационное, обособленное подразделение, выполняющее определенные производственные функции.

Специализация цехов зависит от технологических операций, которые происходят в них. Поэтому принципу цеха подразделяют на: технологические, предметные, предметно-технологические.

1.При образовании цеха технологической специализации, в них выполняются определенные операции при широкой номенклатуре деталей, и такая форма имеет свои преимущества:

- облегчается технологическое производство за счет разнообразия оборудования;

- достигается максимальная загрузка оборудования.

Недостаток – удлиняется производственный цикл производства; снижается полная ответственность руководства за производство готовой продукции.

2.Предметная форма специализации рекомендуется для предприятий с узкой номенклатурой, в каждом цехе организуется производство одного изделия.

Преимущества:

- сокращается время изготовления изделия;

- повышается ответственность руководства за сроки, качество изделий;

- увеличивается гибкость производства за счет смены номенклатуры только конкретного цеха.

На нашем предприятии используется предметно-техническая специализация организации цехов, т.к. данная форма содержит в себе достоинства перечисленных выше специализаций и исключает их недостатки.

На предприятии ОАО «Потенциал» организованны следующие производства: прессование и литье; штамповка; механобработка; гальванопокрытие; инструментальное производство; ремонтное производство; сборочное и др. На основе технической подготовки производства организованны следующие типы производства:

1.Индивидуальное – продукция изготавливается по ТУ.

2.Массовое производство – продукция изготавливается по ГОСТам.

На предприятии организованно цеховое производство, объектом управления являются специализированные подразделения – производственные цеха основного, вспомогательного и побочного производства. Организация цехов произведена по двум принципам: по технологическому и детальному.

По технологическому признаку образованны: сборочный цех (10); цех гальвано покрытий (10); ремонтный цех; заготовительные цеха; автоматный цех; прессово-штамповочный цех (1); литейный цех (1); сборочной цех №10 агрегатной и окончательной сборки изделий.