Смекни!
smekni.com

Проектирование хронологического процесса сложения платы преобразователя влажности газа (стр. 2 из 6)

Лужение выводов элементов, концов проводов и пайку их на печатные платы следует производить припоем одной марки.

Допускается лужение выводов элементов, концов проводов и контактных площадок печатных плат производить припоем ПОС 61 по ГОСТ 21931-76, пайку – припоем ПОСК 50-18 по ГОСТ 21931-76.

Требования к пайке

Температура и время пайки выводов элементов и концов проводов не должны превышать значений, указанных в стандартных и технических условиях на элементы. В случае отсутствия таких указаний при пайке выводов элементов, кроме микросхем, концов проводов должны выполняться следующие требования:

- температура стержня электропаяльника – не более 265°С;

- время пайки – не более 3с;

- интервал между повторными пайками – не менее 20 с;

- количество перепаек – не более 2.

Требования к паяным соединениям

Пайка должна быть по возможности «скелетной», т.е. под припоем должен просматриваться контур вывода элемента. Торец вывода может быть видимым и нелуженым. Допускается «заливная» форма паяного соединения, когда выводы элемента полностью скрыты припоем.

Рисунок 2.5.1 – Варианты пайки 1 – вывод элемента; 2 – припой; 3 – контактная площадка.

Требования к лужению

Участок вывода элемента, подлежащий пайке, должен подвергаться лужению припоем на расстоянии от корпуса, указанном в технических условиях на элемент.

В случае отсутствия таких указаний лужение выводов элементов следует производить на расстоянии от корпуса не менее 1 мм.

На поверхности выводов элементов и проводов, подлежащих лужению, не должно быть лака, краски, коррозии, темных пятен.

При необходимости допускаются до лужения выводы элементов, кроме выводов микросхем, зачищать от окисной пленки, лак, краски на расстоянии не менее 2 мм от корпуса, при этом не допускается полное снятие металлического покрытия, оголение основного материала вывода и повреждение наружного контактного узла и его покрытия.

Температура и время лужения выводов элементов (кроме микросхем) и концов проводов не должны превышать указанных в государственных стандартах и технических условиях.

При отсутствии таких указаний должны быть:

- температура припоя (стержня электропаяльника) – не более 265°С;

- время лужения – не более 3 с;

- количество погружений – не более 2;

- интервал между погружениями одних и тех же выводов – не менее 5 мин;

- длина нелуженого участка жил провода от торца изоляции до уженной части должна быть не более 1 мм.

Требования к контрольно-регулировочным работам

При проведении контрольно-регулировочных и испытательных работ приспособление (контактные устройства) должны обеспечивать надежное контактирование с выводными (контрольными) контактными площадками печатной платы.

В процессе проведения контрольно-регулировочных работ не допускаются:

- замыкание цепей, выводов элементов и т.п. при применении щупов, зажимных и других контактирующих устройств;

- механические повреждения монтажа.

Допускается применение бесконтактных методов отыскания дефектов аппаратуры.

Обеспечение безопасности работающих

При разработке технологических процессов монтажа аппаратуры на печатных платах следует руководствоваться «Санитарными правилами организации технологических процессов и гигиеническими требованиями к производственному оборудованию».

Методы контроля

Операционный контроль необходимо выполнить в последовательности, указанной в технологической документации.

Контроль элементов на соответствие описаниям внешнего вида следует производить согласно описаниям предусмотренными в них средствами;

Контроль элементов, плат, проводов на отсутствие механических повреждений следует производить визуально.

Контроль флюсов ФКСп, ФКЭт, ФКТ по удельной электрической проводимости следует проводить на приборе ПКФ – 1.

Выборочный контроль паяных соединений на механическую прочность, по углу смачивания или с помощью макроструктурного анализа проводится по требованию представителей заказчика и отдела технического контроля или при наличии указаний в технической документации на изделие. При выборочном контроле в технических условиях на изделие необходимо указывать количество паяных соединений, подлежащих испытанию, порядок их выбора.

Контроль качества паяных соединений допускается производить методом сравнения с эталонными паяными соединениями, качество которых соответствует требованиям настоящего стандарта.

2.5 Варианты установки ЭРЭ на плату ОСТ 4.010.030-81

Таблица 2.5.1 - Варианты установки ЭРЭ на плату [4]

Типовое конструктивное выполнение Рекомендуемое применение
На платах с односторонним и двухсторонним расположением печатных проводников. Крепление и эксплуатация при механических нагрузках – в соответствии с техническими условиями на резисторы, конденсаторы и полупроводниковые приборы.
На платах с односторонним и двухсторонним расположением печатных проводников. Крепление и эксплуатация при механических нагрузках – в соответствии с техническими условиями на резисторы, конденсаторы и полупроводниковые приборы.
На платах с односторонним и двухсторонним расположением печатных проводников с применением теплоотводящих шин или электроизоляционных прокладок. Крепление и эксплуатация при механических нагрузках – в соответствии с техническими условиями на микросхемы и микросборки.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА ПРОИЗВОДСТВА

Существует три типа производства [5]: единичное, серийное и массовое.

Единичное производство характеризуется малым объемом выпуска изделий широкой номенклатуры. При этом однажды осуществленный для какого-либо изделия процесс изготовления больше не повторяется или повторится через неопределенный промежуток времени. Оборудование, приспособления и инструменты заводов и цехов единичного производства должны быть приспособлены к изготовлению разнообразной продукции, т.е. универсальными. Квалификация рабочих очень высокая. На рабочих местах выполняются разнообразные операции. Стоимость продукции высокая.

Серийное производство характеризуется ограниченной номенклатурой изделий, изготавливаемых периодически повторяющимися партиями (сериями) и сравнительно большим объемом выпуска. В зависимости от количества изделий в партии, сложности изготовления, частот повторяемости партии в течение года различают производство мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное. В производстве используется универсальное и специализированное оборудование, универсальная и специальная оснастка. Средняя квалификация рабочих ниже, чем в единичном производстве. Серийный тип производства является наиболее распространенным в изготовлении авиационного оборудования.

Массовое производство характеризуется узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготавливаемых в течение продолжительного времени. Используется специальное высокопроизводительное оборудование, которое расставляется по ходу ТП. Постоянство ТП позволяет закрепить за рабочими местами одни и те же постоянные операции, более простые, чем при серийном производстве. Это дает возможность использовать рабочую силу низко квалификации. Создаются наиболее благоприятные условия для автоматизации.

Тип производства определяется коэффициентом:


Кзо=Q/Рм, (3.1)

где

– число различных операций;
– число рабочих мест, на которых выполняются данные операции. Для определения типа производства введен коэффициент закрепления операции. Если за рабочим местом независимо от загрузки закреплена только одна операция, то Кзо = 1-2, что соответствует массовому производству. При 2<Кзо<10 производство крупносерийное, при 10<Кзо<20 - среднесерийное, при 20<Кзо< 40 - мелкосерийное, при Кзо >40 – единичное.

Т.к. значений для расчета по формуле нет, но зная годовую программу выпуска и принимая во внимание тот факт, что изделия авиационной промышленности преимущественно выпускаются серийно, принимаем серийный тип производства.

В серийном производстве для проектирования ТП важно рассчитать размер партии одновременно запускаемых в производство изделий

n = N / (12k),(3.2)

где k – количество партий в течение одного месяца, принимаем k=1. Из организационных и экономических соображений объем производственной партии не должен превышать 500 шт.

Для нашего случая:

n=1800/12=150 шт

Исходные данные для расчета годового фонда времени Fд:

1) количество рабочих дней в году - 253;

2) количество рабочих дней, сокращенных на 1 час - 6;

3) количество рабочих дней с полной продолжительностью смены - 247;

4) продолжительность одной смены полного рабочего дня - 8,2.

Определим годовой фонд времени работы станка или рабочего места:

(ч).

4. ВЫБОР ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ФОРМЫ СБОРКИ

Организационной формой сборки [5] называется принятая форма связей между отдельными операциями сборочного процесса.