Смекни!
smekni.com

Разработка технологии изготовления тормозной колодки из композиционных полимерных материалов (стр. 8 из 10)

5. Разработка бизнес-плана по производству тормозной колодки для дисковых тормозов автомобиля

Проект: Разработка ТП изготовления тормозной колодки для дисковых тормозов автомобиля из ПКМ.

Рынок: Автомобильная промышленность

Особенности выпускаемого продукта: Фрикционная накладка тормозной колодки для дисковых тормозов автомобиля изготавливается из термоустойчивого полимерного композиционного материала.

Финансовое резюме

Суть и эффективность проекта заключается в рациональной разработке ряда организационных мероприятий и правильном решении инженерных и экономических задач, при выполнении которых будет обеспечена максимальная производительность, наилучшее качество изделий, при минимальных экономических и энергетических затратах.

Разработка и производство тормозной колодки для дисковых тормозов автомобиля окупит себя в течение 1 – 2 лет.

Описание продукции

Выпускаемое нами изделие является важной деталью тормозной системы автомобиля. Данное изделие разработано на базе аналогичных изделий, но из более улучшенного по техническим параметрам материала. Этот материал существенно превосходит аналогичные материалы за счет своей термоустойчивости, а также высокой надежности и долговечности. Конструкция прошла комплекс физико-механических, термических и других испытаний по материалу конструкции и конструкции в целом, как методом неразрушающего контроля, так и прямым испытанием изделия и была одобрена для производства.

Для изготовления тормозной колодки необходимо наличие оборудования для термообработки и прессования, а также наличие пропиточной машины для получения препрега.

Основные трудности, возникающие при изготовлении тормозной колодки для дисковых тормозов автомобиля – это высокие требования к качеству перерабатываемого материала и его особые технологические свойства. Для гарантии соответствия продукции заданным характеристикам каждое изделие проходит контроль

План маркетинга

Маркетинг – это функция управления разработкой, производством и сбытом продукции с целью получения прибыли на основе комплексного учета процессов, происходящих на рынке.

Целевая рыночная позиция

Целевые рынки: проведя маркетинговые исследования, было выявлен один основной сегмент – автомобилестроение. В связи с широкой спецификацией возможно применение и в других областях машиностроения.

В данный момент наша продукция является крупносерийной, в связи с большим числом заказов.

Конкуренция: в связи с высоким уровнем конкуренциинаша продукция должна обладать рядом преимуществ по сравнению с другими аналогами.

Выбор целевой рыночной позиции

Наша позиция – сконцентрировать усилия в тех направлениях, где мы можем наибольшим образом реализовать свои возможности.

Стратегия маркетинга

– специализация, то есть концентрация усилий на решение проблем избранных групп заказчиков;

– выдвижение концепции нового товара;

– применение новейших, особенно гибких технологий;

– интенсификация НИР.

Ценовая политика

Цена изделия назначается так, чтобы она покрывала все издержки по его производству, разработке, испытаниям, а также давала прибыль за приложенные усилия (как минимум перекрывала все валовые издержки), при этом не превышая цены на уже существующие разработки аналогичного назначения.

Организация сбыта

На нашем производстве организация сбыта осуществляется таким образом, чтобы как можно больше повысить портфель заказов, предлагая как можно больший перечень услуг. Производится изготовление изделий по предварительным заказам. Каждое изделие имеет сертификат соответствия.

Целевой производственный потенциал

Максимально возможный годовой объем выпуска – порядка 1000 деталей в год (увеличение годового объема возможно при увеличении заказов).

Ресурсы затраченные на наше производство, велики. В них входят: энергоресурсы, материальные, научно-исследовательские и трудовые ресурсы.

Производственная стратегия

Описание технологического процесса производства: см пункт 4. данной работы.

Качество и сертификация производства

Контроль качества при производстве тормозной колодки: см подпункт 4.2. данной работы.

Машины и оборудование

Производственное оборудование: пропиточная машина, пресс с электронагревом, механизированные нажницы.

Вспомогательное оборудование: токарный и фрезерный станок для механической обработки, оборудование для контроля качества изделия.

Материалы

Основные: базальтовая нить, полиимидное связующее марки

АПИ-3К;

Вспомогательные: ацетон, пленка полиэтиленовая, смазка К-21, циклопентадиен, фуриловый спирт.

Производственные площади и помещения

Цех по производству препрега имеет площадь 650 м2 и включает в себя:

склады – исходных материалов, отходов, готовой продукции;

участки – пропитки, раскроя.

Цех по производству тормозных колодок имеет площадь 650 м2 и включает в себя: участки – сборки пакета заготовок, прессования, термообработки, механообработки, пристройку для бытовых и конторских нужд.

Испытательная лаборатория имеет площадь 35 м2, исследовательская лаборатория – 30 м2.

Земля и инфраструктура

Описание расположения предприятия: наш завод находится в пределах города Москвы и занимает сравнительно небольшую территорию.

Транспортная сеть: вблизи с территорией завода проходит шоссе Энтузиастов. Рядом расположены железнодорожные пути казанского направления. На территории предприятия все цеха и лаборатории имеют асфальтированные подъезды.

Система связи: у завода есть прямой выход на московскую АТС, а также есть внутренняя АТС.

Техническое обслуживание и текущий ремонт: непосредственный мелкий ремонт ведется на месте в цеху. В случае крупных неполадок ремонтируется специалистами либо на месте, либо в ремонтном цеху на территории завода.

Финансовый план

Финансовый план представлен в таблицах, сделанных на ПК с помощью Excel и представленных ниже.

6. Анализ технологии производства и условий труда

При разработке данного раздела использовались рекомендации /12,13/.

Общий анализ и оценка опасных факторов технологического процесса

В рассматриваемом технологическом процессе осуществляется переработка в изделие термореактивного полимерного композиционного материала.

Операции технологического процесса, формирующие опасные и вредные производственные факторы (ОПФ и ВПФ) представлены ниже в таблице 6.1.

Таблица 6.1. Операции технологического процесса, формирующие ОПФ и ВПФ

Наименование операции Материалы, сырье, комплектующие. Оборудование, приспособления Готовые изделия Производственная среда Окружающая среда
1. Входной контроль компонентов связующее, растворители, базальтовая нить вискозиметрВЗ-4, ареометр - воздух воздух, содержащий пары растворителей, пыль сыпучих компонентов
2. Получение препрега (пропитка) связующее, наполнитель пропиточная машинаУПСТ-1000 препрег воздух, связующие воздух, содержащий пары растворителей, пыль сыпучих компонентов
3. Раскрой препрега и сборка пакета заготовок препрег на бобине автоматические ножницы нарезанный препрег воздух воздух
4. Прессование препрега нарезанный препрег пресс-форма, гидравлическийпресс, 25 тс фрикцион-ная накладка воздух воздух
5. Термообработка пакета пакет в ограничительной оснастке пресс-форма с электронагревом. - воздух воздух, содержащий пары растворителей, пыль сыпучих компонентов
6. Механическая доработка изделия отформованная лопасть точильный станок - воздух воздух, содержащий пыль
7. Контроль качества изделия - дефектоскоп УД-10П, шаблоны, измерительный инструмент - воздух воздух

Из таблицы 6.1. видно, что вредные вещества выделяются в воздух при пропитке наполнителя, сушке и термообработке препрега. Опасность для работающих создают нагретые поверхности пресс-формы. При неисправностях электропроводки оборудования возникает опасность поражения электрическим током. От работы механизмов и приводов возникает шум и вибрация.

Количественная оценка указанных факторов приводится в таблицах 6.2, 6.5, 6.6и 6.7. Условия труда, микроклимат и освещенность представлены в таблицах 6.3 и 6.4.


Таблица 6.2. Количественная оценка опасных и вредных производственных факторов

Наименование операции ОПФ и ВПФ Значение фактора, Предельно допустимое значение, Продолжительность воздействия, час Вероятность воздействия
1. Входной контроль компонентов Запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны:~ фуриловый спирт~ ацетон 10 мг/м3150 мг/м3 0,5 мг/м3200 мг/м3 41 0,560,140,21
2. Получение препрега (пропитка) Запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны:~ фуриловый спирт~ ацетон 10 мг/м3150 мг/м3 0,5 мг/м3200 мг/м3 41 0,560,14
Опасный уровень электрического тока 380 В 36 В6 мА 4 0,56
Повышенный уровень шума см. табл. 5 3 0,42
Повышенный уровень вибрации см. табл. 6 3 0,42
3 Раскрой препрега и сборка пакета заготовок Опасный уровень электрического тока 380 В 36 В6 мА 4 0,56
Повышенный уровень шума см. табл. 5 3 0,42
Повышенный уровень вибрации см. табл. 6 3 0,42
4. Термообработка пакета заготовок Запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны:~ циклопентадиен 50 мг/м3 5 мг/м3 1,5 0,21
Повышенная температура поверхности:~ пресс-форма 300 0С 45 0С 2 0,28
Опасный уровень электрического тока 380 В 36 В6 мА 4 0,56
5 Прессование Опасный уровень электрического тока 380 В 36 В6 мА 4 0,56
Повышенный уровень шума см. табл. 5 3 0,42
Повышенный уровень вибрации см. табл. 6 3 0,42
6. Механическая доработка изделия Опасный уровень электрического тока 380 В 36 В6 мА 4 0,56
Повышенный уровень шума см. табл. 5 3 0,42
Повышенный уровень вибрации см. табл. 6 3 0,42

Таблица 6.3. Микроклимат (ГОСТ 12.1.005–76)