Смекни!
smekni.com

Эскизный проект мясокомбината (стр. 6 из 6)

Одним из источников загрязнений воздушного бассейна в мясной промышленности являются термические отделения колбасных заводов. В вентиляционных выбросах содержатся H2S, NH3, фенолы, кетоны, диоксид S СО2, сажа, древесная пыль.

При термической обработке колбасных изделий в процессе обжарки и копчения используется дымовые газы. V-газов зависит от типа и количества дымогенераторов.

Меры рассеивания выбросов через высокие дымовые трубы очистку вентиляционного воздуха и газов перед выдохом в атмосферу с помощью специальных устройств. Комплекс мероприятий по защите воздушного бассейна от выбросов предприятия направлен на достижение установленных законодательно-нормативными документами, санитарно-гигиенических нормативов содержания вредных выбросов в атмосферу, воздухе [1].

Конструктивно-технологические мероприятия включают разработку и применение технологий, обеспечивающих максимальное использование сырья, промежуточных производств и отходов производства по принципу безотходной и малоотходной технологий. К ним относятся также рекурация растворителей, сокращение неорганизованных выбросов, применение малосернистого топлива и т.п. Изучен состав газовых выбросов от обжарочных камер колбасных цехов. В них было обнаружено больше сорока соединений, многие из которых обладают неприятным запахом. Кроме того, там присутствуют твердые частицы окислов S и токсин ароматические углеводороды.

Виды инструктажа могут быть:

Вводные инструкции, инструктаж на рабочем месте (первичный, периодичный, повторный, внеплановый).

Инструктаж по технике безопасности, утвержденный главным инженером предприятия, доводится до каждого рабочего под расписку и вывешивается на рабочем месте. Высокая электропроводимость предприятия мясной промышленности обуславливается наличием большого количества электрических двигателей и неблагоприятной производственной средой во многих цехах (высокий, токопроводящий пол). Поражение электротоком может произойти при соприкосновении с металлическими конструкциями оборудования, оказавшиеся под током, вследствие нарушений изоляции. Поэтому нужно проводить мероприятия, способствующие предупреждению поражения электротоком:

- Применение токобезопасных напряжений

- Не допускать токоведущих частей (от случайных прикосновений)

- Устройство защитного заземления, защитные отключения

- Допуск к обслуживанию электрооборудования лиц надлежащей квалификации

Для предупреждения возможных поражений током проводку нужно располагать на недоступных для прикосновения провода и отдельных частей электрических установок изолирующих ограждений.

Распределительные щиты заключают в специальные закрывающиеся шкафы, доступ к которым имеет только дежурный электромонтер [25].

При работе в колбасном цехе должны выполняться требования безопасности.

При выполнении обвалки и жиловки для снижения шума, воздействующего на обвальщиков мяса и жиловщиков на рабочих местах, шумное оборудование выгораживают экранами, устанавливают в отдельном звукоизолированном помещении.

На обвалку подают остывшее, охлажденное или размороженное сырье в отрубах после туалета, без ослизнений и загрязнений. Температура сырья внутри мышц должна быть не ниже 4ºС. Изменение температуры проводятся не менее, чем в четырех полутушах каждой партии сырья.

Рабочее место обвальщиков мяса и жиловщиков должны быть оснащены подножными деревянными решетками. Рабочие должны приступать к работе только после того, как наденут средства мед. защиты. В процессе обвалки и жиловки необходимо соблюдать устои, нормы размещения рабочих у обвалочных и жиловочных столов и конвейеров.

При приготовлении колбасного фарша применяют оборудование с вращающимися шнеками и ножами, поэтому является опасной зоной для рабочего.

Перед работой проверяют исправность оборудования, прочность и правильность крепления ножей, исправность блокировки, санитарное состояние оборудования.

Во время работы волчка запрещается опускать в загрузочную воронку руки для удержания, а также очищать руками решетку волчка.

Администрация должна обязательно особо тщательно инструктировать рабочих по безопасным приемам разборки, очистки и мойки оборудования.

Загружать куттер сырьем необходимо равномерно при вращающейся чаше. В процессе работы куттера запрещается дополнительно перемешивать фарш руками, очищать чашу куттера и т.п.

Запрещается хранить под крышкой куттера какие-либо предметы.

При работе агрегата для измельчения мороженного мяса необходимо подавать на измельчение только блоки соответствующих размеров, нельзя загружать в агрегат размороженные и деформированные блоки.

При работе фаршемешалки перед работой проверяют отсутствие заусенцев на лопастях полях корыта, исправность блокировки.

Загружать в мешалку можно только при выключенном электродвигателе. Электродвигатель фаршемешалки включают только при закрытой решетчатой крышке корыта. В процессе работы нельзя открывать предохранительную решетку, просовывать через нее руки, а также загружать и добавлять сырье в фаршемешалку при вращении лопастей.

В процессе работы шприцов запрещается загружать шприц вручную, вводить в загрузочный бункер шприца руки и очищать его при наличии электротока в пусковом устройстве. Администрация обязана особо тщательно инструктировать рабочих по безопасным приемам мойки шприцов [1], [25].