Смекни!
smekni.com

Проектирование одежды с элементами САПР (стр. 3 из 9)

Во всех случаях важно, что информация представляется в виде файла в цифровом виде. Файлу присваивается имя будущего изделия, он включается в базу данных моделей и становится доступным для просмотра специалистам на всех последующих этапах разработки изделия.

САПР Julivi

Ввести зарисовку можно, либо в окне параметров уже созданной базы (пункты меню Данные/ Параметры), либо в открытой на экране таблице базы (пункты меню Данные/ Открыть).

Для того чтобы ввести зарисовку в размерную базу, необходимо: выбрать кнопку «Зарисовка» нижней панели диалогового окна открытой базы или окна параметров ранее созданной базы. При выполнении команды на экран выходит

пустое окно ввода зарисовок, в котором активны кнопки вызова зарисовки из предварительно сохраненного буфера, или из файла. После ввода изображения, его нужно сохранить, выбрав кнопку этого окна. Закрыть окно зарисовок можно, выбрав кнопку «отмена» При необходимости ввода следующей зарисовки, необходимо выбрать кнопку добавления зарисовки, после чего ввести из буфера или файла новую страницу схемы, и т.д. После ввода каждой новой страницы зарисовок, её обязательно нужно сохранять.

ОСОБЕННОСТЬ: При выполнении пунктов меню Данные/ Новые, то есть, непосредственно в момент ввода параметров новой создаваемой Размерной базы, кнопка «Зарисовка» будет заблокирована.

Остальные команды окна зарисовок:

- Просмотр всех зарисовок данной «Размерной базы» назад или вперёд по списку

- Масштабирование изображения: уменьшить, увеличить, показать окно полностью.

- Удалить одну из зарисовок

- Очистить окно зарисовок

- Сохранить зарисовку в буфер

- Сохранить зарисовку в файл

Программой принимаются зарисовки любого формата (ВМР, JPG, GIF, и т.д.)

Рекомендуемый размер зарисовки в Paintbrash: ширина/длина: 300*317 точек. В процентном соотношении: 14/14 (но картинка уже окна) или 18/13 – (точно по размеру окна, но с искажением)


2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ НОВОЙ МОДЕЛИ ОДЕЖДЫ

2.1 Разработка базовой модели.

В современной моде выделяется несколько стилевых направлений классического мужского пиджака:

английская линия (А) характеризуется завышенной талией, четкой, но слегка покатой линией плеч. Пиджак длинный, прилегающего силуэта, с объемной, слегка выпуклой формой груди. Пройма относительно неглубокая, рукав достаточно плотно облегает руку, слегка сужаясь к запястью. Клапаны карманов крупные. Брюки в области бедер скроены объемно, чтобы создать комфортные ощущения.

французский портновский стиль (Б) можно определить как английский с романтическим оттенком. Пиджак более короткий, силуэт полуприлегающий, с зауженной линей бедер. Линия плеча закруглена. При изготовлении используется минимальное количество клеевой прокладки.

− особенности американской линии (В): округлая естественная линия плеча; шлица посередине спинки; небольшое прилегание в области талии, прилегание по линии бедер; узкий лацкан.

итальянская линия (Г) характеризуется прилегающим силуэтом, небольшим объемом по линии груди; плечи узкие и отчетливо подчеркнуты; спинка с двумя боковыми шлицами, карманы без клапана. Пройма комфортая, шов лацкана располагается чрезвычайно высоко и поднимается круто, нагрудный карман имеет слегка изогнутую форму лодочки. Брюки обычно имеют складки у пояса и отвороты по низу.

немецкую линию (Д) отличают более длинные пиджаки, большая и глубокая пройма, просторный и широкий рукав. Линия плеча – гармоничная, силуэт пропорциональный.

Программный комплекс «Дизайн» входит в состав системы «JULIVI» и предназначен для создания и модификации основ.

Программа «Дизайн» позволяет решать следующие задачи:

- построение базовых основ по имеющимся методикам;

- построение производных и вспомогательных лекал;

- модификация основ (моделирование).

В состав комплекса «Дизайн» входит также вспомогательная программа «Размерные базы», предназначенная для создания и редактирования баз размерных признаков, которые можно использовать для построения проектов в программе «Дизайн». Программа "Размерные базы" - это программа, которая содержит табличные данные обмерных признаков для всех размеров, ростов и полнот (ГОСТ, ОСТ). Используя эти данные в программе "Дизайн", можно получить проект с разводкой (для нескольких размеров). Программа снабжена всплывающими подсказками. Если подвести курсор к кнопке меню, на экране возникает подсказка, что выбранная функция из себя представляет. Все элементы работы с мышью и с клавиатурой стандартны для Windows.

Для вызова определенной размерной базы на экран необходимо выполнить пункты меню «Данные/Открыть». При этом на экран выходит окно списка баз. Нужная база выбирается либо двойным щелчком левой клавиши мыши в строке с наименованием, либо выделением строки одинарным щелчком и выбором команды «Да».

Для создания новой размерной базы, нужно выполнить пункты меню «Данные/Новые». При этом на экран выходит окно параметров базы, где необходимо заполнить все окна данных. При создании новой таблицы, можно в графе «Существующих» выбрать подходящую таблицу базы, и на

основе её параметров создать новую пустую таблицу. В имени размерной базы нельзя использовать кавычки. Шкалы размерных признаков заполняют, вводя данные через запятую. В графе «Основной размер» указывается основной, базовый размер данного обмерного признака. В случае отсутствия второго или третьего размерного признака, в его графе необходимо ввести прочерк, либо он будет установлен автоматически при сохранении. После заполнения всех параметров новой размерной базы нажать «ДА».

Конструктор в программе «Дизайн» работает с проектом. Проект представляет собой некий алгоритм построения базовой основы и таблицу исходных данных, используемых для её построения. Таблицу данных предварительно заполняет конструктор. Можно ввести индивидуальные данные внутри проекта или вызвать их из ранее созданных баз размерных признаков. Алгоритм построения формируется программой из тех действий, которые производит конструктор на экране.

Работа в программе начинается с создания нового проекта. Для создания нового проекта надо выбрать пункт меню «проект/новый». На экран выходит окно ввода параметров проекта.

Заполнить все данные нового проекта:

1. в графе «тип построения» выбрать тип «базовая конструкция» (он выбран по умолчанию), который относится непосредственно к построению базовых основ;

2. в графе «наименование» нужно ввести имя проекта. Оно может быть произвольным, но нельзя использовать кавычки;

3. в графе «группа» прописывают название, объединяющее несколько проектов по какому-то принципу в одну группу. Даже если проекты находятся в разных группах, имена проектов повторяться не могут.

На экран выходит сообщение. Нажав кнопку «ОК», нужно прописать новое имя проекта группы.

4. Переключатель «Размерная база» позволяет использовать в качестве исходных данных для проекта ранее введенную базу размерных признаков. Например, базу размерных признаков, заполненную согласно данных ОСТа 17-326-81: «Типовые фигуры мужчин»

5. В том случае, если при создании проекта необходимо скопировать какую-то часть ранее созданного проекта или целиком весь проект, нужно включить переключатель «копировать данные из». Есть возможность выбрать какой-либо проект из ранее созданных в качестве прототипа. При копировании проекта становятся активными переключатели: обмерные данные, прибавки, переменные, программу, позволяющие определить какую часть проекта нужно скопировать.

Перед началом работы, необходимо заполнить таблицу данных, которые будут использоваться в построении (или проверить их, если данные копировались). Для этого нужно выполнить пункт меню «Проект / Исходные данные» или выбрать команду

левого кнопочного меню. На экран выходит таблица ввода данных, состоящая из четырех закладок: обмерные данные, прибавки и константы, переменные, идентификаторы.

Программа «Дизайн» состоит из двух рабочих окон: окна построения чертежей конструкций и окна работы с готовыми лекалами.

Работа ведется в том окне, которое активизировано щелчком левой клавишей мыши. Автоматически при входе в программу активизировано окно построения чертежа конструкции.

Построение чертежа конструкции производится таким образом:

На экране устанавливается начальная (исходная) точка чертежа.
С помощью различных функций построения, (которые будут детально рассматриваться в отдельном разделе «Построение чертежа конструкции»), строятся такие составляющие элементы конструкции, как: прямые линии, криволинейные линии, окружности, дуги, отрезки, точки. Все эти элементы могут строиться заданным образом: на определенном расстоянии, под определенным углом и т.п. Все типы линий и точки имеют определенные имена, присваиваемые автоматически или заданные конструктором.

Суть работы программы заключается в том, что все произведенные действия запоминаются, и по ним автоматически составляется алгоритм построения чертежа основы. В проекте можно в любой момент поменять исходные данные, и алгоритм повторит построение для другого размера. Есть также возможность поэтапно просмотреть весь ход построения чертежа основы и переделать какие-то отдельные операции, автоматически будет изменен и алгоритм.