Смекни!
smekni.com

Проектирование одежды с элементами САПР (стр. 8 из 9)

3.2.3 Разработка чертежей вспомогательных лекал

При изготовлении изделий в промышленных условиях необходимы вспомогательные лекала для нанесения линий уточнения контуров деталей, расположения карманов, петель, пуговиц и т.д. На рис. 2.1 показаны два вспомогательных лекала — обрезка нижнего воротника и намелка угла обтачивания воротника.


3.2.4 Разработка схем градации и чертежей лекал деталей

Разработка новой модели одежды для промышленного изготовления ведется на базовый размер и рост в рекомендуемой для модели размерной и полнотной группе. Лекала деталей модели для остальных размеров и ростов получают техническим способом градации.

Градацией лекал называют процесс построения лекал, подобных исходным.

В массовом производстве в качестве исходных лекал используют лекала-оригиналы. Сущность процесса градации заключается в увеличении или уменьшении линейных размеров исходных лекал по определенным правилам. Градация значительно упрощает и ускоряет процесс разработки лекал других размеров и ростов. Конструкцию одежды стабильного ассортимента допускается градировать также по полнотам. Построение чертежей градации вручную производят отдельно по размерам и ростам; градацию по размерам, как более сложную, выполняют в первую очередь, затем каждый полученный размер градируют по ростам.

Далее приведены рекомендации по получению лекал трикотажных изделий разных размеров и ростов в соответствии с методикой технического размножения лекал ВДМТИ.

В основу методики положен принцип изменения проекций линейных измерений лекал в прямоугольной системе координат при изменении размера и роста изделия. Определение величин изменений проекций линейных измерений лекал, т.е. их межразмерных приращений, основано на данных об изменчивости размерных характеристик типовых фигур, принятых для массового производства трикотажных изделий, а также изменчивости конструктивных припусков и их распределения.

Величины межразмерных приращений, т.е. перемещений точек, по осям абсцисс и ординат вычислены при анализе конструкций изделий всех размеров и ростов, выполненных по методике конструирования ВДМТИ и проверенных построением чертежей размножаемых деталей и изготовлением по ним изделий.

Положение исходных линий (осей координат), относительно которых определены межразмерные приращения по каждой из конструктивных точек, выбрано для каждой из деталей изделия таким, чтобы при построении чертежей лекал изделий разных размеров контуры их не пересекались. Это позволяет избежать некоторых ошибок в работе и облегчает процесс размножения лекал.

С учетом того, что существует закономерность изменчивости размерных признаков типовых фигур, а также есть некоторые различия в конструктивном решении в зависимости от размера изделия (разные величины отдельных конструктивных припусков и их распределение между участками конструкции),

в некоторых случаях величины межразмерных приращений установлены для групп размеров.

3.2.5 Разработка технического описания модели

В программе заложены подсистемы которые выполняют за конструктора - технолога всё техническое описание на модель:

- подсистема техописание модели. Предназначается для формирования документов технического описания модели:

a) общего описания модели, включая рисунок, текстовую часть и нормативные документы;

b) таблицы измерений изделия в готовом виде;

c) ведомости фурнитуры на изделие.

Предоставляет возможность описания фурнитуры моделей и разработки конфекционных ведомостей на заказы. Позволяет работать как с реальными моделями, созданными с помощью АРМ конструктора, так и с прототипами моделей, если техописание составляется раньше, чем реальные модели. Рисунки моделей могут быть представлены на экране и на печати в виде галереи рисунков. Разработка конфекционных ведомостей заключается в привязке артикулов и цветов ткани и фурнитуры к материалам и фурнитуре модели, а также в нормировании расхода материалов и фурнитуры. На базе информации из конфекционных ведомостей производятся расчеты потребности в материалах и фурнитуре на отдельные заказы или на производственную программу предприятия. Эта же информация может быть использована для формирования заявки на материалы и фурнитуру.

ВЫВОД

Анализ современных САПР одежды показал, что использование автоматизированных методов на этапе эскиз - конструкция позволяют обеспечивать гибкость, удобство и скорость процесса при проектировании изделий стабильного ассортимента. Совершенствование и развитие существующих САПР определяется процессом постоянного наращивания информации, что можно отнести к недостаткам систем

Не решённой остаётся проблема автоматизации начальных этапов проектирования при разработке новых оригинальных образцов одежды. Так же в современных системах абсолютно не учитывается фактор использования художественного эскиза, как первичного описания объекта проектирования и основного критерия эстетической ценности разработанной модели.

Разработка новых оригинальных моделей одежды требует иного подхода к процессу проектирования одежды, обеспечивающего возможность формирования и оценки конструкции изделия на основе анализа творческого эскиза модели.

Необходимым условием при разработке новых методов автоматизированного проектирования оригинальных коллекций одежды является обеспечение информационной взаимосвязи на этапах творческий эскиз - технический эскиз - конструкция изделия. Разработка взаимосвязи информации на начальных этапах проектирования во многом определяется методами отображения графического решения моделей в процессе конструирования. На основании проделанной работы по моделированию, конструированию, изготовлению изделия – мужского пиджака можно сделать следующие выводы:

Изготовление мужского пиджака в потоке представляет собой сложную производственную систему, объединяющую исполнителей трудового процесса, оснащенный специальным технологическим оборудованием, и предметы труда, подвергаемые обработке с целью изготовления из деталей кроя готового изделия. Современное швейное предприятие оснащено различными промышленными швейными машинами, механизированными гладильными прессами и другим технологическим оборудованием.

Проанализировав направления моды, был разработан эскиз проектируемой модели мужского пиджака, а также составлена спецификация деталей кроя. Составили характеристику способов формообразования основных деталей, где представлены требования к выбранному пакету материалов. Выявили что проектируемый метод гораздо экономичнее и эффективнее существующего при производства пиджака в потоке за счет обработки и технологичности конструкции. На основе выбранных методов обработки деталей и узлов составили справочник (список) технологических операций ТПШИ. Заключительным этапом было составление графа технологического процесса обработки изделия.

В результате можно отметить, что разработанная технологическая документация на изготовление мужского пиджака является эффективной и может быть применена в массовом производстве, а значит основная задача курсовой работы - разработка прогрессивного технологического процесса изготовления проектируемого изделия с детальной проработкой методов обработки основных узлов достигнута.